Галина Сергеевна Лозко (волхва Зореслава) (1952 г. р.) председатель ОРУ и Киевской общины украинских язычников «Православие», доктор философских наук, профессор, фольклорист и религиовед, член Национального союза писателей Украины, основатель и редактор журнала «Сварог», автор многочисленных трудов о древней украинской культуре, среди которых: «Волховник. Карбы языческого вероучения», «украинское язычество", " Правослов. Молитвы к Родным Богам", " именослов. Имена славянские, исторические и мифологические», перевод на украинский язык Велесовой Книги, «Круг Сварога», «Пробужденный Энея», «Родное чтение», «Волховник: Правослов Родной веры»; учебников и лекториев: «Украинское народоведение», «Этнология Украины», «Этногосудаствоведение», «Боги и народы» (курс религиоведения) и др. Является редактором и составителем собрания трудов профессора Владимира Шаяна «Вера Предков наших», выданного в Украине к 110 годовщине со дня его рождения. Посвящена в волхвы 7 октября 1994 г.

27 сентября орловская родноверческая община провела праздник Радогощь на капище Перуна у Огнемира. Великолепная погода и яркое солнце способствовало и соответствующему настроению гостей.

Я не предаю веру своих предков!
Великий князь Киевский Святослав Игоревич
Где твоя голова поляжет, там и мы свои головы сложим!
Рыцари Святослава

Во имя издавна вкладывался глубокий духовный смысл. Его выбор для новорожденного ребенка был традиционной верой в магическую силу слова и собственного имени. Недаром же крупные украинские князья носили такие славные имена, как Изяслав (тот, кто славу стяжает), Святослав, Мстислав, Ярополк... Духовная мощь, которая входила в них за предоставленные имени, делала князей непобедимыми.

Обращение о признании христианизации Руси национальной трагедией Украины-Руси

Крещение Руси произошло путем вероломного разрушения родной духовной системы и принудительного купания в Днепре тысяч киевлян, которые под страхом смерти должны были выполнять волю князя Владимира летом 988 г. Даже по христианским нормам такая поголовная акция противоречит церковному канону, по которому крещение должно осуществляться как индивидуальное таинство. Как утверждают историки церкви (И. Огиенко, М. Грушевский и др.), „новая вера густо полита кровью украинского народа”.

Сравнительное религиоведение дает возможность проследить начало возникновения хронологии, которое в подавляющем большинстве стран совпадает с VI в. до н. ч. До сих пор на этот факт почти не обращали внимания. Что же произошло в VI в. до н. ч., Что дало начало так называемому "историческому времени"?

Триглав — пожалуй, наименее исследованный. Не потому, что по сути, он не столько некое отдельное Божество, сколько божественный принцип триединства мира или его многопроявленности. Славяне в образе Трояна передали триединство Богов: Сварога, Перуна и Святовита, которые на самом деле являются языческой Троице Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.

В канун очередной годовщины Крещения Руси многие мысленно обращаются к тем бурным дням 988-го, которые оказали значительное влияние на дальнейшую историю нашего народа, чтобы уже с расстояния более тысячелетнего времени по-новому осмыслить последствия этого радикального для всех нас события.

Вполне логично предположить, что общественную иерархию славяне получили в наследство от своих древнеевропейских предков — ариев.

Понятие Язычество нельзя втиснуть в строгие рамки терминов религия, или вера, ибо оно скорее автохтонное природное мировоззрение и соответствующий ему способ жизнедеятельности. Как древнее, так и современное язычество не является ни безграничной слепой верой, ни догматизированной религией.

6 марта 2010 года в г. Киеве состоялся IV Всеукраинский Собор Объединения Родноверов Украины (ОРУ), который стал выдающимся событием не только в жизни этой конфессии, но и Родноверов Украины в целом.

Поиск

Журнал Родноверие