В 2020 году в самый разгар коронавирусных ограничений я стал искать новые места для поездок рядом с Санкт-Петербургом, так как моя излюбленная Линдуловская роща стала даже популярнее, чем экотропа «Комаровский берег». Я стал открывать для себя новые экологические тропы и маршруты в Петербурге и Ленинградской области.

Именно тогда я наткнулся на довольно интересный район на Колтушских высотах. В этом уникальном месте сочетается несочетаемое: в пределах одного километра расположены мототрек для экстремальных гонщиков, 3 прогулочных тропы на территории заповедника для более спокойного отдыха и кладбище для окончательного упокоения (простите за чёрный юмор).

20
К столбикам ограждения на Колтушских высотах в Суоранде может проехать любой автомобиль, полный привод не обязателен, пожалуй, даже зимой

В первый раз в заповедник у посёлка Суоранда я приехал зимой, когда трудно было сориентироваться, стоит ли ехать дальше по глубокому снегу, или лучше запарковаться чуть раньше и пройтись немного пешком. Когда я вышел из машины на подъездной дороге, мое внимание привлекла интересная конструкция на холме в самом центре мототрека. Глянув на карты, я понял, что этот объект, наверное, будет даже интереснее самой экотропы, про которую я, кстати, уже рассказывал на своем канале:

Святилище славянских богов на холмах Суоранды было создано Союзом Славянского Наследия «Крина» в 1997 году. Почему-то меня очень удивило, что это не просто скульптурная композиция, объект для туристов, а это действующее святилище, на котором каждую неделю собираются единомышленники!

21
Наверное, консервация осталась после очередного собрания. Если не считать эту банку, везде чистота и порядок, ни бумажки, ни фантика, ни тем более битого стекла или окурков

Капищем здесь называют только главный холм, на котором стоят славянские кумиры (то есть капи) Кологода и находится лабиринт «Вольный ветер».

22
Я не кумир, я тут только ради масштаба

Перед каждым из кумиров есть так называемое «требище», место потребления жертвоприношений или трапез.

23
На камнях видны следы огня, какие-то подношения

Вокруг лабиринта расположились 8 кумиров по числу времен года согласно календарю Кологода. Это знакомые многим лишь по именам Коляда, Велес, Сварог, Ярила, Купала, Перун, Лада и Макошь.

24
Кумир Макошь

25
Кумир Лада

Кумир в центре лабиринта выполняет сразу две функции. В рамках лабиринта это бог Чур. Но в рамках всего святилища он также означает кумира Рода — отца и покровителя всех людей.

26
2 в 1: Чур и Род

На самом деле, очень интересное место, и я боюсь что-то перепутать, чтобы по незнанию не сбить вас с толку. Если вам интересно узнать больше об этом Святилище или вы хотите принять участие в каком-то из древних славянских обрядов, загляните на страничку Союза «Крина» ВКонтакте. Там очень много интересных фотографий, видео и публикаций.

27
Видно, что бытовой мусор сжигают в этой печи, а то, что нужно увезти с собой, собирают и копят в пластиковых пакетах для последующей утилизации

Вообще, очень приятно, что есть среди нас люди, которые настолько увлечены своим делом, что готовы проводить здесь чуть ли не каждые выходные. Они не боятся следовать своей вере, чтить традиции предков и сохранять старинные обряды. Интересно, есть ли еще где-то такие славянские общества, как у нас в Санкт-Петербурге? Чтобы не просто в Интернете существовал форум и группа по интересам, а реальный объект, на котором время от времени встречаются последователи культа.

28
Так оформлен выход с капища

Если вы о таких знаете, буду рад прочитать об этом в комментариях! Ну а пока побегу готовить машину к большому путешествию в Крым. Ждите новых статей о пути на юга, о том, чем заняться в Крыму и Краснодарском крае, и о том, что там сейчас вообще происходит. До встречи на канале «Ехал Грека»!

Поиск

Журнал Родноверие