В связи с распространением большого количества противоречивых сообщений в СМИ относительно ситуации с археологическими раскопками на Почтовой площади в Киеве, Институт археологии НАН Украины считает нужным изложить свою позицию.

Прежде всего, выражаем благодарность всем неравнодушным гражданам, которые занимают активную позицию по защите культурного наследия нашего города. Однако, должны очертить перечень актуальных вопросов, которые сейчас усложняют принятие взвешенного и эффективного решения.

Подчеркиваем, что ГП "Центр археологии Киева", основанный Президиумом НАН Украины, в хозяйственном плане является полностью независимым от Института археологии предприятием. Во время проведения научно-исследовательских работ на Почтовой площади, как и на других подобных участках, ГП не согласовывало свою исследовательскую деятельность (в частности, последовательность этапов работ, соответствие и обоснованность научных выводов, и т. п) с руководством и профильным отделом Института.

Во время проведения раскопок ГП «Центр археологии Киева» на Почтовой площади в г. Киеве в 2014-2017 гг., на территории объекта строительства («Строительство объекта многофункционального назначения и комплексного благоустройства сквера на Почтовой площади отдельной очередью строительства в составе проекта «Реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе») раскрыты отрезок улицы древнего Киева, фрагменты сооружений и элементы усадьбы конца ХІ–ХІІ ст. и остатки сооружений, которые могут иметь отношение к припортовой зоны Подола XVII–XVIII вв. Многочисленные публичные заявления, что именно с этого участка Подола уплывала в Византии княгиня Ольга и именно здесь происходил акт Крещения Руси, являются дилетантскими и не подтверждаются ни тогдашними письменными источниками, ни добытыми на сегодня археологическими свидетельствами. Учитывая накопленную за годы археологического изучения киевского Подола информацию, обнаруженные раскопками ГП «Центр археологии Киева» на Почтовой площади объекты и артефакты являются информативными, однако не уникальными, а скорее, стандартными для центральной части киевского Подола. Средневековые культурные слои, открытые на других участках этого района в предыдущие годы исследований (Межигорская, 3/7, Набережно-Крещатицкая, 1а, Спасская, 35, Юрковская,3 и другие), ничем не уступают по исторической ценности и кое-где имеют более высокий уровень экспозиционности. Например, действительно уникальным объектом являются фундаменты неизвестного по летописям киевского каменного храма XII в., открытого М. А. Сагайдаком и М. С. Сергеевой на ул. Юрковской, 3 еще в 2003 г., которые до сих пор остаются законсервированными в земле и вообще неизвестными широкой общественности. Однако, сегодня никоим образом не поднимается вопрос относительно их музеефикации.

Подчеркнем также, что Институт археологии НАН Украины, который, согласно своего Устава и действующего законодательства, координирует научные исследования, которые осуществляются на территории Украины научными учреждениями и организациями независимо от их подчинения и формы собственности, не обладает информацией о результатах археологических исследований ГП «Центр археологии Киева» на Почтовой площади, поскольку научные отчеты за 2015-2017 гг. не были сданы до Полевого комитета Института археологии. Археологические материалы, найденные за четыре года исследований участка, не попали в фонды Археологического музея ИА НАНУ, несмотря на то, что пункт об обязательной передаче находок прописан как в квалификационных документах (Открытых листах), так и в соответствующих разрешениях Министерства культуры Украины, которые были выданы на имя М. А. Сагайдака. Этот факт является прямым нарушением нормативных предписаний статьи 35 Закона Украины «Об охране культурного наследия». Задолженность в отношении научных отчетов, полевой документации и передачи археологических материалов в фонды Археологического музея ИА НАНУ зафиксирована и для предыдущих научно-исследовательских исследований ГП «Центр археологии Киева» на территории г. Киев. За систематические грубые нарушения требований, предъявляемых законодательством к исполнителям археологических раскопок, и игнорирование неоднократных предупреждений со стороны дирекции и Полевого комитета ИА НАНУ о недопустимости такой ситуации с научной отчетностью, М. А. Колчан с 2018 г. лишен возможности получать квалификационные документы (Открытые письма) до полного погашения задолженности перед Полевым комитетом Института археологии. Соответственно, он не имеет права проводить какие-либо археологические исследования, в том числе и на территории Почтовой площади.

Институт археологии НАН Украины не владеет никакой информацией о состоянии разработки ГП "Центр археологии Киева" мероприятий по сохранению находок, полученных в результате археологических исследований на Почтовой площади. Следовательно, институт не мог согласовать ни одного проекта музеефикации с необходимой для этого консервацией открытых строительных остатков. Насколько известно руководству и специалистам Института, на сегодняшний день не разработаны концепция и проект создания музея и соответствующие органы охраны культурного наследия м. Киев не знакомы с такими документами.

16.03.2018 г. состоялся круглый стол (организованный по инициативе М. А. Сагайдака в Управлении охраны культурного наследия КГГА), на котором было обсуждено проведение археологических исследований на Почтовой площади и создание музея археологических находок. В обсуждении приняли участие: Национальный координатор IСCROM (Международный центр по вопросам сохранения и восстановления культурных ценностей) Анатолий Антонюк; председатель Киевского центра Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УООПИК) Анатолий Фролов; исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) при ЮНЕСКО Елена Сердюк, вице-президент Украинского комитета Международного совета музеев (ICOM) при ЮНЕСКО Галина Чумак; Руководитель Центра исследований Историко-культурного наследия Украины Института истории Украины НАН Украины Сергей Кот; руководитель ГП «Центр археологии Киева Михаил Сагайдак; заместитель председателя КГГА Алексей Резников; начальник Управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия Александр Никоряк; в.а. Генерального директора Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использования памятников истории, культуры и заповедных территорий Сергей Груздо; депутаты Киевсовета Сергей Гусовский, Виктория Муха, Андрей Таранов; представители Министерства культуры, Института археологии НАН Украины, Музея истории города Киева. По результатам встречи часть специалистов рекомендовали рассмотреть возможность создания музея на Контрактовой площади и экспонировать там находки с Почтовой площади, но сделать это только после полного завершения исследований.

Отметим еще раз, что за четыре года археологических исследований ГП «Центр археологии Киева» не было разработано концепции музея, предложений относительно его экспозиционной площади, характера экспозиции, программы деятельности, а также сроков выполнения и объемов финансирования работ и тому подобное. К тому же проект такой концепции должен был бы рассмотреть и утвердить орган исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия, а уже на основании утвержденной концепции, ее надлежащего обоснования и четких объемов финансирования, должно было бы происходить ее выполнение.

Вопрос создания новых музеев, их материальной базы и деятельности регламентируется Законом Украины «О музее и музейном деле». И следует отметить, что создание музеев и проведение комплекса необходимых работ, связанных с этим, не является профильным ни для ГП «Центр археологии Киева», ни для НАН Украины в целом. К сфере полномочий Института археологии НАН Украины, в этой ситуации, относятся только профессиональные консультации, в частности в подборе экспонатов для экспозиции, информационно-туристического сопровождения и тому подобное.

Вопрос организации музея на Почтовой площади напрямую связан с решением проблемы консервации археологических остатков, прежде всего древесины. Руководство ГП «Центр археологии Киева» публично признало, что не способно осуществить консервацию найденной на Почтовой площади древесины. Это фактически нивелирует требование активистов-защитников Почтовой площади по музеефикации объектов исследований. К сожалению, в этом случае о музеефикации строительных остатков «in situ» не может быть и речи. В Украине на сегодня отсутствуют методики, специалисты и реставрационные организации, которые могут выполнить эти работы. Поэтому, разговоры о музеефикации "in situ" являются обычным популизмом, который вводит в заблуждение и общество, и государственные структуры. Особенно некорректным выглядит тот факт, что эта» горячая " тема становится аргументом накануне избирательной гонки в Украине. Единственно возможным решением является консервация древесины, изъятой из культурного слоя и последующее ее экспонирование в специальных влажно-температурных условиях. Целесообразность таких сложных и, очевидно, очень затратных работ, особенно учитывая специфику почв и гидрологического режима киевского Подола, а также возможных вариантов сохранения и дальнейшего экспонирования органических находок (древесины), должна быть обоснована, прежде всего, соответствующими специалистами.

Особого внимания заслуживает вопрос соблюдения безопасности инженерных конструкций на Почтовой площади. Сокрушительной критике со стороны общественности подвергается устройство монолитной плиты, которое на самом деле не помешает археологическим исследованиям участка, а лишь частично усложнит их. Необходимо отметить, что в свое время ГП «Центр археологии Киева» официально согласился с проектом устройства такой плиты, которая во II-м варианте проекта еще и значительно уменьшена. В последнем варианте плита перекрывает только угловые части, что дает возможность исследовать большую часть участка раскопа открытым методом. Очевидно устройства плиты является необходимым для того, чтобы предотвратить возникновение аварийной ситуации на исследуемом участке, а также для минимизации возможности разрушения архитектурного ансамбля Почтовой площади, в частности церкви Рождества, а также действующего метрополитена, фуникулера, расположенных рядом зданий. Этот вопрос крайне актуален, учитывая наличие на этом участке грунтовых вод, непрочные склоны Владимирской горки, постоянную вибрацию от метрополитена и тому подобное. В этом вопросе Институт археологии НАН Украины возлагается не на мнение гуманитариев и активистов (при всем уважении к их неравнодушной позиции), а на профессиональные выводы проектантов, конструкторов (ИБК) и строителей, которые имеют соответствующие лицензии на такие работы.

В ситуации, сложившейся на Почтовой площади, Институт археологии НАНУ в пределах своей компетенции предлагает следующее:

- Необходимой предпосылкой любых дальнейших решений и действий должно быть осуществление в полном объеме археологических исследований на Почтовой площади в г. Киеве. При этом, хотя методика исследований на каждой микроучастке может быть разной (в зависимости от конкретной ситуации), археологические исследования в целом должны проводиться не наугад, а с конкретной целью, согласно разработанной и утвержденной программе, соответствующими методами и по конкретному календарному графику работ. В случае, если М. А. Сагайдак не сможет в ближайшее время ликвидировать задолженность отчетности Полевом комитета ИА НАНУ, и, соответственно, не будет иметь права проведения исследований, Институт археологии имеет возможность привлечь из своего состава достаточное количество специалистов соответствующей квалификации для проведения археологических работ на Почтовой площади на высоком научно-методическом уровне.

- Вопрос устройства плиты, которая должна связывать конструкции опорных колонн объекта строительства должен опираться, прежде всего, на выводы специалистов (НИИ строительных конструкций) о существовании опасности аварийного разрушения свай котлована и о необходимости устройства плиты для раскрепления свай котлована, которая обеспечит их прочность. Все заявления сотрудников ГП «Центр археологии Киева» о безопасности дальнейших работ без устройства такой плиты являются не профессиональными и безответственными. Тип проектных конструкций, которые будут гарантировать безопасность, может установить только профессиональная комиссия проектантов, конструкторов и строителей в соответствии с действующим законодательством Украины. Проект укрепления участка должен быть согласован с представителями Института археологии НАНУ, Министерства культуры Украины, КГГА и тому подобное.

- Судьбу музеефикации объектов и артефактов, найденных на Почтовой площади, должна решить специальная комиссия в порядке и на основаниях, определенных законом. Вопрос музеефикации археологических объектов крайне сложна и может решаться различными путями в зависимости от многих факторов (геологической и градостроительной ситуации, технической возможности, сроков, финансовой состоятельности и т. п). В любом случае, решение должно опираться на согласованную и утвержденную концепцию, обоснования, программу и сроки выполнения работ, варианты предпроектных разработок, предварительная смета. Всего этого пока нет. Однако очевидным является то, что следует выбрать оптимальную модель соответствующей работы. В свою очередь, Институт археологии НАН Украины, в пределах своей компетенции, готов оказывать поддержку для результативного разрешения ситуации с археологическими объектами на Почтовой площади.

Поиск

Журнал Родноверие