Развитие человечества неразрывно связано с умением обрабатывать металлы. Металлургия оказала влияние и на становление нашей страны. В День России о древних хитростях, смысле слов, необычных фактах о добыче и переработке железа читайте в материале РИА Новости, подготовленном вместе с учеными государственного музея-заповедника "Куликово поле".

Варили в горшках

Появление первых железных изделий на территории Восточной Европы в начале I тысячелетия до н. э. было обусловлено контактами местных народов с развитыми центрами железообработки в Передней Азии и Закавказье, рассказала руководитель экспозиционно-выставочного отдела государственного музея-заповедника "Куликово поле" Кристина Столярова.

К началу I тысячелетия н. э. произошло распространение черного металла и способов его обработки на всей территории Восточной Европы. Появилось множество локальных центров добычи металла.

25
Шлак. Страхово, городище I — начало II вв. Порода железосодержащая, плавка

29
Клад криц. Малая Стрекаловка-7, селище. XIV-XV вв. Железо, плавка

Технологии обработки также не стояли на месте. Простейшим способом стала варка железа в горшках, когда печь представляет собой яму, в которую ставились горшки, наполненные углем и рудой. По кругу от них зажигали костры, которые старались раздуть как можно сильнее. В момент достижения необходимой температуры горшки начинали действовать подобно кричному горну.

Изначально полученные железные изделия повторяли форму бронзовых или медных, но с развитием технологии ковки начала меняться и форма изделий из железа.

Ловкость рук и никакого коварства

Со временем древние металлурги перешли с дров на уголь, рассказала Столярова. На Руси возникла новая профессия — углежог, а древесный уголь начали продавать в рогожных кулях.

"Рубку леса углежоги начинали в апреле. Рубили как можно ближе к корню и оставляли на просушку. Затем из срубленного леса делали поленья и складывали для сушки. С началом осени приступали к выжигу угля. Пережог дров на уголь совершался, вероятнее всего, в так называемых угольных ямах. Эту технологию использовали вплоть до XVIII–XIX веков",

– объяснила историк.

30
Хелена Шерфбек "Углежог", 1882 год.

Даже при использовании угля процесс плавки металла занимал довольно много времени. Для его ускорения были изобретены кожаные меха, которыми нагнетался воздух в горны. Человек, приставленный к кузнечным мехам, получил название "меходуй". Обычно этим занимался подмастерье.

Историк обратила внимание, что сам термин "кузнец" в древности означал ремесленника вообще, а "кузнь", то есть изделия мастера, в русских письменных источниках включали не только произведения из металла, но и стекла и других материалов. Термин "коваль" означал работу.

"Интересно, что слово "коварство" в более древнем значении имело смысл "умение", "разумность", "смышленость". А "строить козни" означало изготавливать из металла сложные замысловатые изделия. Вот так встречаешь знакомое слово в древнем тексте, а значение у него совершенно другое",

– добавила Столярова.

31
Замок ружейный. Тула, охранный исторический слой. XVII-XVIII вв. Железо, ковка

32
Замок ружейный. Тула, охранный исторический слой. XVII-XVIII вв. Железо, ковка

33
Кузнечные меха

34

Макет кузницы Александровского пушечного завода (музей промышленной истории в Петрозаводске)

В современном понимании слова "кузнец" и "кузница" стали использоваться в русском языке не раньше XV века.

Когда железо дороже золота

"В бою железо дороже золота"

– народная татарская мудрость.

В конце XVI века в известной своими оружейным мастерами Туле по писцовой книге числилось 16 кузнецов и лишь двое из них было "казенных", то есть обязанных снабжать казну оружием. В народе такие мастера получили название "казюки", они пользовались особыми привилегиями, рассказала Столярова.

35
Л. К. Плахов "Кузница", 1845 год

36
А. Галлен-Каллела "Создание Ильмариненом Сампо", 1893 год

37
Крица горновая. Малая Стрекаловка-7, селище. XIV-XV вв. Железо, плавка

38
Репродукция картины английского художника Джозефа Райта "Кузница". 1773 год. Государственный Эрмитаж.

Она отметила, что истоком оружейного производства в Туле принято считать создание Тульской оружейной слободы, возникшей по указу царя Федора Ивановича (1557–1598).

Но уже к началу XVII века в оружейной слободе выделились относительно крупные предприниматели, которые имели по несколько домниц, гopнов и кузниц и широко применяли наемный труд.
Кузнечные инструменты (наковальни, молотки, клещи) высоко ценились и передавались по наследству, а в случае поломки переделывались.

39
Наковальня. Малая Стрекаловка-5, селище, XIV-XV вв. Железо, ковка

40

Заготовка и молот на наковальне в мастерской

"Такой набор оценивался в 15 рублей – сумму по тем временам (а это XVII век) весьма крупную. В сравнении, постройка небольшого дома обходилась в 10 рублей, лошадь с телегой стоила 5 рублей, а пару сапог можно было купить за 24 копейки",

– рассказала Столярова.

На производственные рельсы

На рубеже XVI−XVII веков государственные нужды страны потребовали организации крупного металлургического производства. Тульский металлургический район послужил ядром возникновения доменного производства, сообщила историк.

Начало этому положило основание в правление царя Михаила Федоровича (1596–1645) русским заводчиком голландского происхождения Андреем Денисовичем Виниусом Городищенских заводов. Здесь впервые в промышленном масштабе был реализован доменный процесс, налажены чугунолитейное производство и передел чугуна в железо.

На заводах к 1647 году насчитывалось 122 рабочих, 20 из них были иностранцами. Интересно, что специалисты из другой страны получали зарплату в размере 32,5 копейки, а русский рабочий – 8 копеек. Эта разница определялась не только их иностранным происхождением, но и квалификацией, объяснила Столярова.

41
Репродукция иллюстрации из книги "Калевала". Художник Николай Кочергин.

42
Репродукция картины "Кузнецы" художника Александра Дейнеки. 1957 год. Холст, масло.

В первую очередь заводы выполняли государственные заказы на пушки, ядра и другие железные изделия. Кроме чисто военной продукции – пушек, ядер, пищалей, бердышей – на заводах делали также сошники, замки, якоря, лопаты, гири, мотыги, топоры, молоты и другие хозяйственные вещи.

Узнать, сколько стоила производимая на заводе продукция, увидеть подлинные инструменты металлургов и их изделия разных эпох, а также познакомиться с уникальным железом, которое не ржавеет, можно на выставке "Город на железной реке". Экспозицию можно увидеть с сегодняшнего дня в государственном музее-заповеднике "Куликово поле", пространство "Археология и реставрация" в городе Туле.

Поиск

Журнал Родноверие