80-летняя бабушка создаёт из соломки знаменитые "руховские ковры".

Стоит открыть двери в дом народного мастера Беларуси Марии Русакович – и тут же переносишься в другой самобытный колоритный мир. От ярких вышиванок кровать прямо переливается на солнце, кружевные подзоры застелены в ряд, как под линейку, и везде необычные картины из соломки. Алые тюльпаны, крупный жёлтый виноград, притаившийся среди зелени заяц – всё это придумала, вырезала из соломки, покрасила и приклеила Мария Михайловна.

Дети и внуки просят её отойти от дел, отдохнуть, но достаточно одного только взгляда Михайловны, и все разговоры на эту тему сворачиваются: "Не поможете сами, так найду того, кто сделает”. Недавно женщина завела поросят, несмотря на то что у нее уже есть куры и кролики, и поняла: для полного счастья не хватает беседки. Мы спросили у неё, как в 80 лет не потерять оптимизма и где она ищет вдохновение для творчества.

Найти жёлто-зелёный дом Марии Русакович в деревне Рухово Стародорожского района нам удаётся не сразу: петляем с одной улицы на другую, пока не сворачиваем на извилистую дорогу вдоль маленькой речки. Едем до конца и упираемся в хату Марии Михайловны, окруженную полем и лесом. Как только женщина увидела гостей, сразу обнимается и приглашает в дом.

masteritsa iz rukhovo 2 90

Мне же позавчера 80 лет исполнилось, так здесь целый дом гостей: дети, внуки, правнук, – даже по глазам видно, как Мария Русакович счастлива подойти к этой дате в таком окружении. — Поставили столы вдоль, словно на свадьбе. Тридцать человек было!

masteritsa iz rukhovo 3 90masteritsa iz rukhovo 4 90

В углу под иконой стоят букеты свежих цветов, дочки Марии Михайловны возвращают на место всю красоту, которую убирали на время празднования дня рождения. Застилают кровати самоткаными покрывалами, пристально следят, чтобы узоры были ровными и не вылезли нигде даже на миллиметр, и приносят из другой комнаты грамоты и десятки работ из соломы Марии Русакович. Она за этим наблюдает с улыбкой, не раз повторяя:

– Хвалько! (хвастунишка – Прим.), – дети к таким шуточкам уже привыкли, и чуть строже замечает:- Вы же постелили покрывала не по-моему, надо вот так. Сейчас перераблю.

"Детей оставлю на мужика, а сама до 2-3 часов ночи занимаюсь соломкой”

Сейчас в Рухово живёт 38 человек, а когда-то это была большая деревня. Здесь, как и во многих белорусских деревнях, вышивали яркие узоры, ткали, но именно в этом местечке в 1950-х годах создали известные "рухаўскія дываны" из соломки. Теперь это нематериальная историко-культурная ценность Беларуси.

masteritsa iz rukhovo 5 90masteritsa iz rukhovo 6 90

Первыми, кто создал руховские ковры, были Екатерина Русакович и Надежда Пилюк, моя крестная, – рассказывает Мария Русакович. — В те времена в деревнях нанимали мужчин, чтобы кололи дрова. И вот муж Екатерины поехал на работу в Закальное Любанского района. Вернулся и как смог рассказал о том, что видел ковры из соломы. Такой, который сияет на солнце.

И Катерина Русакович (это просто местная жительница, а не родственница Марии Михайловны — Прим. ред.) с Надеждой Пилюк создали такие самобытные ковры, которые не могли повторить другие. На деревянную раму натягивали чёрную ткань и дальше из кусочков соломы делали яркие причудливые узоры. Россыпь цветов, крупный виноград, притаившиеся в зелени зайцы, лоси и голуби... Детали красили специальными красками, добавляя в кипящую воду лимонную кислоту, уксус, соль. Так, например, жёлтый цветок из соломы становился алым или розовым. А дальше разводили муку с водой и так его приклеивали к ткани.

masteritsa iz rukhovo 7 90masteritsa iz rukhovo 8 90masteritsa iz rukhovo 9 90

А я уже стала ученицей Екатерины и надежды в 1973 году, – уточняет Мария Михайловна, которая подхватила это дело и много лет спустя стала народным мастером. — На тот момент дети были малышами, но так хотелось этим заниматься! Положу детей спать, скажу мужику, чтобы присматривал за ними, а сама иду на посиделки к Екатерине с надеждой, и мы до 2-3 часов ночи занимаемся соломкой. Потом думаю: "Елки зеленые, так уж сама умею. Могу и одна делать". Прихожу домой, говорю мужику: "сделаешь мне раму. А нет – попрошу кого-то другого"” Он посмеялся, но после этого много лет помогал мне.

Как найти время для творчества, если у тебя пятеро детей и огромное хозяйство?

Мария Русакович успела поработать на льнозаводе, ферме, почте и в школе техничкой. Говорит, как только “хуценька” управлялась по хозяйству, тут же находила время для творчества.

masteritsa iz rukhovo 10 90masteritsa iz rukhovo 11 90masteritsa iz rukhovo 12 90

Две коровы, лошадь, свиньи, кур и гусей по 50 штук было,

перечисляет своё хозяйство женщина.

На вопрос, как можно всех животных накормить “хуценька”, она в ответ смеется. Мария Михайловна часто улыбается, хотя понятно, что вырастить с мужем пятерых детей было непросто.

Как только они подросли, и их подключила к делу. Залезут зимой на печку, говорю:”Давайте Надером соломы". Натворят мне заготовок, а я уже утюгом солому выровняю,

говорит наша собеседница.

Яркие “руховские ковры" появились не просто так. Деревенские жители и рады были бы чем-то украсить свои стены, но денег не было. И тут выручили фантазия и солома. Увидев пёстрые работы женщин, остальным тоже захотелось иметь такое украшение дома. И посыпались заказы. Правда, чтобы заработать дополнительные деньги, приходилось не спать по ночам. Днём – семья, работа, хозяйство, ночью – охапки соломы, которые превращались в разноцветные детали.

masteritsa iz rukhovo 13 90masteritsa iz rukhovo 14 90masteritsa iz rukhovo 15 90

Кто захочет, время всегда найдет, чтобы что-то сделать творческое. И если я что – то задумала, уже никто не остановит, — Мария Михайловна искренне не понимает замечание, что найти свободное время при такой загруженности нелегко. — Если плела горонки (то бишь кружева — кружева — Прим.ред.), так мужик говорил: "порубите их топором!"Ведь надо было какие дрова вместе резать, а я бросить не могу свою работу!

На 80-летие Михайловна поняла, что для полного счастья ей не хватает беседки

Сегодня её дом – это выставка десятков вышиванок, самотканых накидок. И, конечно же, есть место "руховскому ковру".

masteritsa iz rukhovo 16 90masteritsa iz rukhovo 17 90

У меня в доме так всегда, любуюсь ими, — добавляет Мария Русакович. — За жизнь научилась ткать, вышивать, вязать. Что хочешь сделаю! Моя мама тоже рукодельница была. Помню, как только она пойдет доить корову, бегу за Кросно, пока не видит. Наделаю ошибок, мама вернется, даст мне по рукам:”если не умеешь, не садись". Нас же в семье семера было, я самая старшая. И кушать малым навару, и гряды сожгу, и управлюсь.

После смерти мужа Мария Михайловна осталась одна в большом доме. Но к ней постоянно приезжают дети, внуки.

Иногда пытаются её отговорить от работы:

“Не нужно тебе больше хозяйство. Не занимайся соломкой”

Порой достаточно одного взгляда женщины, чтобы всем стало понятно: будет так, как решила Михайловна. Недавно она закомандовала привезти ей вьетнамских поросят, сыновья тянули с этим вопросом, вдруг мама передумает. Не сработало. Пришлось везти в Рухово свиней. Это при том, что у неё уже есть кролики, утки и куры.

masteritsa iz rukhovo 18 90masteritsa iz rukhovo 19 90

Не так давно спрашивают: “что тебе купить на день рождения?”. Ничего. А тогда посидела, подумала, хочу банкет! Смеются, когда я буду сидеть в ней, потому что все же занята. Найду, — Мария Михайловна и сама заливается смехом. — И тут смотрю, едет ко мне большая машина. Банкет привезли. Слава богу, что у меня такие хорошие дети-Саша, Коля, Миша, Галя и Таня.

masteritsa iz rukhovo 20 90masteritsa iz rukhovo 21 90
Эту беседку дети подарили Марии Михайловне на день рождения.

Из окна видно, как сыновья устанавливают в огороде ту самую беседку.

Она два дня простояла возле сарая, пока Мария Михайловна всех не построила (в хорошем смысле этого слова): Вы яе купілі, каб куры ды гусі паглядвалі? Ці што? Стаўце”

Как придумываются узоры “руховских ковров"?

Женщина подводит нас к шкафу, а в нём стопки вышитых наволочек, скатертей, рушников. Многое Мария Михайловна раздала, подарила, собрала приданое дочерям на свадьбу из своих работ. Некоторым вещам из её коллекции 50 лет. И хотя возраст берёт своё, наша героиня пытается его обхитрить. Сделать трудоёмкий “руховский ковёр" ей уже сложно: болят руки и ноги, от напряжения по лицу катятся слёзы.

masteritsa iz rukhovo 22 90masteritsa iz rukhovo 23 90

Сейчас не так просто найти солому, в деревне же нет ни овса, ни пшеницы. Раньше мужик сядет на мотоцикл и поехали, куда хотели. А теперь куда я поеду? Не могу сидеть без дела, и тут приехал внучек, привез разноцветную бумагу. Посмотрела на него и себе такое заказала. Целую стопку дети навезли,

продолжает рассказывать Мария Русакович.

Так на стене появилась современная версия «руховского ковра". Вместо разноцветной соломы – вырезанные из бумаги синие и голубые васильки, красные тюльпаны, а в центре буйства красок – белоснежные зайцы. И во всех работах удивительное сочетание цвета. Никаких новомодных курсов по дизайну Михайловна не заканчивала, сама придумывает композицию, узоры.

masteritsa iz rukhovo 24 90masteritsa iz rukhovo 25 90

Кто немного сообразит, то в голове все само по себе выстраивается: где какой цветок приклеить и что рядом запустить, – добавляет Мария Михайловна. — Все ковры разные, одинаковых нет. Говорю своим дочерям:”вы мне здесь не гы-гы-гы показывайте, а учитесь у меня". Старшая Галя помогает, если что прикажу – делает.

В свои 80 лет Михайловне всё интересно, ей всего хочется. Наверное, это и есть секрет её бесконечного оптимизма. Она не сидит на месте, всё время ищет, чем себя занять, если увидит что-то новое – пробует повторить. И остаётся единственной женщиной в Рухово, которая владеет уникальной техникой аппликации соломкой по ткани.

masteritsa iz rukhovo 26 90

Ковры приносили дополнительный заработок. Один стоил 25 рублей, а у нас же пять детей. Надо и в школу убрать было, и накормить. Дайте мне сейчас миллион, я и его “переверну”, найду место, куда их потратить, – Мария Михайловна выходит из дома и идет смотреть, как сыновья устанавливают беседку. — Я очень довольна. Все меня любят, жалеют, столько хорошего наговорили мне на день рождения, так плакала.

Поиск

Журнал Родноверие