О мате (матерных выражениях, не потребщине, срамных слов, нецензурной лексике...) Писано не переписано уйма статей и целых трудов, но так и или иначе все сходятся в одном — корни уходят глубоко в историю языка-образования (позволю немного порассуждать на эту тему с личной точки зрения ).

Что касаемо "русского" мата , это общеславянские корни (и если говорить о чистоте русского языка, как о "чистоте" исторической, то как-раз таки употребление мата и есть более "чистый"-без примесей , язык )))

А говоря об обще индоевропейских языках, то само выражение "МАТ" подталкивает нас к ответу ,одно из предположений — "крепкое словцо" являлось ни чем иным как охранным — обереженным выражением , подразумевающим защитить от тех или иных ненастей (его употребляли в заговорах и в быту , в общении с "цыганами" и врагами, в трудных и опасных ситуациях....) От сюда можно сделать вывод, что Мат , как Мать должны были оградить "своё дитя" от невзгод, понятие МАМА — английком — mum, mummy, mommy, на немецком — Mama, Mutti, на французком — maman, на испанском — mam, на итальянском — мадрэ, французский — маман, персидский — маман (аннэ), голландский — ма, иврит — има, украинский — мати (мамо), литовский — мамитэ, шведский — мур, корейский — омма. Этот факт свидетельствует о том, что некогда все языки произошли от одного праязыка..... (Прим.ред.)

Мат — это неотъемлемая часть каждого языка, без которого его невозможно представить. А ведь многие века с нецензурной лексикой активно боролись, но так и не смогли победить в этой битве.

Давайте же немного рассмотрим историю возникновения ругани в общем :
Одна из гипотез о происхождении мата связывает его с древними языческими обрядами . Вся матерная лексика имела когда-то сакральный смысл. Она возникла в связи с первобытной магией плодородия, в которой детородным органам придавалось культовое значение, а половой акт возводился в ранг священнодействия. В языческие времена «матершина» или отдельные выражения использовались наподобие молитв, то есть – добрых заговоров на зачатие и рождение здорового потомства.

Как пишет доктор филологических наук Валерий Михайлович Мокиенко «Основные „три кита“ русского мата… этимологически расшифровываются достаточно прилично: праславянское: «huj» — родственный слову хвоя «игла хвойного дерева, нечто колкое». «jebti» первоначально значило «бить, ударять» , «pisьda» — «мочеиспускательный орган»
Четвертый «кит» русского мата — слово «бл**ь» — происходит от слова «блуд» — блуждать, заблуждаться, ошибаться. Здесь и прямая связь со словом «блудница» — гулящая женщина...
Что интересно, этимология слов «трахать» и «е**ть» шли параллельно — сначала бить\ударять, а позже «совокупляться».....

Североевропейские языки, особенно в германские больше делают акцент на скатологическую ( skatos — кал. Отн. к скатологии, грубо непристойный...) лексику — связанную с испражнениями. Почему это так, достоверно не известно. Возможно, всему виной реформация и менее трепетное отношение к религии на территории германских государств. В итоге, такие слова, как *овно, с**ть и их аналоги, стали очень популярным видом ругательств.

Например в английском, скатологическая форма лексики стала чем-то вроде более мягкого, но все еще непристойного заменителя лексики, относящейся к половому акту. Например «I don’t give a shit — Мне наплевать/Мне насрать» звучит мягче, чем «I don’t give a fuck — Мне по*уй», хотя оба английских выражения выражают одно и тоже — «Мне все равно, мне безразлично». Но слово «fuck» добавляет выражению остроты, усиливает эмоции.....

Немного о борьбе с "непотребными" выражениями

- Во всех языках мат чаще всего описывает "сексуальную" или "не пристойную" сферу человеческой жизни (так сказать "шутки ниже пояса"))), поскольку в современных западных культурах она является, своего рода, секретной темой. Главной причиной, скорее всего, служит религия, а точнее главные мировые авраамические религии — христианство, мусульманство, иудаизм. Как доминирующие, эти религии диктовали развитой части человечества, как жить. Они акцентировали внимание на духовной стороне жизни человека, а физиологическую сторону и разговоры о ней табуировали. Главными были дух, душа, а тело — это бренное, земное. Потому любая деталь этого аспекта человеческой жизни автоматически звучала грубо непристойно. Логично, что грубая форма речи сама собой стала ругательной. Самый безобидный пример такого превращения — то, что поступившего плохо человека можно назвать задницей. На противопоставлении высоким духовным текстам, которые считались как бы «чистыми», оскорбление, не важно какое, считалось «грязным». Так, словесное обозначение грязных вещей стало использоваться в качестве оскорбления. Из-за этого возник еще один речевой феномен, присущий романским языкам — бласфемия. Составное греческое и латинское слово, которое значит «хулить бога» — по нашему богохультсво. Одним словом — посягательство на святое, оскорбление святыни.....

19

Поиск

Журнал Родноверие