Основа хороводного танца — круг, фигуры которую описывает Солнце на небосводе, а как уже известно сейчас — круг это фигура по которой наша Земля обходит вокруг Солнца. Водя хоровод наши предки как бы уподоблялись великому светилу, водя хоровод они славили самую могущественную солнечную стихию — источник жизни.

В хороводе связаны разные аспекты жизни, и песня, и танец, и беседы, и знакомства. Кто и когда впервые на Руси взялся за руки и завел хоровод — за давностью лет доподлинно неизвестно. Однако случилось это понятное дело еще в те времена когда Русь была так как принято после ее крещения говорить _ языческой. Самый древний танец хоровод изначально был естественной частью языческого обряда — поклонения Яриле, могущественному богу солнца. И «хождение за солнцем» прочно утвердилось в славянской культуре на многие века. И по сей день остаётся традиция водить хороводы, мало того с каждым годом шире становится движение хороводы мира, что явно говорит о том что не только русский народ поклонялся великому Солнцу.

Согласно Н. Бочинской:

«Под словом «хоровод» обычно понимается совместное пение песен, при котором участники берутся за руки, образовывая круг, ходят в ту или иную сторону, в то время как в середине его один или не­сколько человек разыгрывают содержание песни»

Основа для хоровод конечно же это знание всеми участниками слов обрядовой хороводной песни. Поя хором слова песни единение в хороводе будет намного сильнее. Люди ставшие вместе в хоровод выйдут из него уже совсем другими. Мы настоятельно призываем вас водить вместе хороводы! На праздниках, на вечерках. Именно для этого мы стремимся собраться вместе не только в важные солнечные даты, но и в обычные выходные дни. Поверьте, чем чаще мы будем встречаться и чем дальше знакомится — тем крепче будет наша дружба. А ведь это так прекрасно иметь много друзей в своем народе.

Хороводов существует масса, но даже простой хоровод за руки вокруг чего-то это уже мощный энергетический посыл!

«Песня, игра и пляс­ка в хороводе неразлучны, как крылья у птицы»

Так давайте и мы с вами заведем моду водить хороводы! Сначала на природе, а может когда-нибудь и в общественном месте, ведь движение «Хороводы мира» набирает обороты, так почему бы и нам не подключится к нему? Это сейчас в наше время хоровод стал некой забавой, способом досуга, а для наших еще на знавших крещения предков хоровод был обрядовым, сакральным танцем. Так давайте возьмемся за руки и вернем хороводу его былое величие!

Поиск

Журнал Родноверие