Интересные люди, несколько старых друзей, отсутствие питьевой воды и нарушенный график сна... Летнее солнцестояние на Императорском Холу с моей точки зрения.

По дороге на машине нас сбило с дороги облако, а затем плохой навигатор. Все прошло настолько плохо, что я мог бы обмануть GPS.

Даже самостоятельное восхождение имело свои подводные камни. Попытаться заставить Хасака (далее — Шестослав) прибавить в скорости. Контрпродуктивно.

Палатку мы поставили быстро, но в ту ночь она нам все равно не понадобилась, и мы до утра дрыгали Родана (это то существо со скрипкой и чаем от бессонницы, которое вы знаете по Велестуру).

Я и сейчас не помню, как пил тот чай, но после восхода солнца я оказался у косы и граблей, где вечером должен был состояться церемониальный круг. Сексослав в это время старательно пукал в свой спальный мешок.

К тому времени прибыли наши братья и сестра из Нитры, вскоре за ними последовали другие братья и сестры из Быстрицы, и вот вокруг палатки столпилась куча знакомых по Велестуру лиц. Десять телогреек, собака и дыня весом 35 кг. Все хорошие экземпляры.

Поскольку я чувствовал себя в безопасности, то мог со спокойной совестью и пересохшим горлом (вода капала из печки со скоростью подъема Сексослава в гору) заползти в палатку.

Тем временем братья и сестры занимались заготовкой дров и приготовлением всевозможных блюд из локтей без мяса. Вероникослава похвасталась корзиной овощей неисчислимой ценности. Перед обрядом необходимо поститься. Это бывает непросто, если поблизости витает запах жарящегося бекона.

Церемония началась чуть раньше, чем стемнело, и в кругу собралось около двухсот человек.

skok

Зярислав играл и пел, четверо юношей совершили своего рода модификацию пяти тибетцев, выстроились в шеренгу с концевиками и факелами, дивы ревели, а мы, взявшись за руки, кружили вокруг четырех плетений. Зярислав окуривал нас травяным дымом, мы откусывали от церемониального пирога, а Пизномила, как водится, подбадривала нас песнями. И все это до тех пор, пока круг соединенных рук не разорвался. Существа вбежали в круг, служащий одновременно и сценой, и танцплощадкой. Несмотря на то, что это было немного не так, как мы привыкли, и мое описание может показаться несколько саркастичным, в этом было какое-то трудноописуемое очарование.

Играли, пели, танцевали, жгли костры практически до рассвета. По многим усталым лицам было видно, что рассвет стал настоящим благословением для их усталости.

Я наслаждался его восходом (спасибо Быстрику, что разбудил меня) с запоминающейся песней на устах и до сих пор не могу выбросить ее из головы.

Это был самый сильный момент солнцестояния для меня. Если бог дождя улыбается тебе, то все тени остаются далеко позади.

Спасибо Кругу Рождения, моим братьям и сестрам, а также Сексославу за лучшую церемонию года на данный момент.

Поиск

Журнал Родноверие