Прежде всего, берем конкретную, практическую, не абстрактно-отвлеченную необходимость.

Пусть пока будет что-то простое, например, как правильно украсить свадебный каравай.

Затем работаем с источниками, научными трудами на данную тему.

Вот здесь многих поджидает загвоздка.

Говорите, мало до нас дошло данных?

По некоторым темам и вправду так.

Но в значительном числе случаев данных не просто много-необычайно много.

И все они-РАЗНЫЕ.

О той же свадьбе мы знаем очень много-и почти ничего.

Очень много-о безусловно важной атрибутике вроде сватовства, сговора, свадебного пира, примет и песен и почти ничего-собственно о бракосочетании.

О том, что впоследствии было заменено церковным венчанием.

А ведь это таинство-главное, заключение союза силою Богов.

Однако, оговорюсь, все же дошедшее до нас из источников позволяет реконструировать и этот элемент. Нам в АДу это вполне удалось.

Но эта работа нужна лишь тем, кто намерен не только вести диспуты о язычестве, но также и на практике возвращать в обиход не только внешние атрибуты, но и глубинные, основополагающие механизмы старых обрядов.

И начинать можно с малого.

С уже упомянутого украшения караваев.

С чего здравомыслящий человек начнет в таком случае?

Естественно, постарается поднять все подходящие источники по данной теме.

Например, обратимся к замечательной работе А.В Гуры «Брак и свадьба в славянской народной культуре».

Об украшении свадебного каравая Александр Викторович собрал (равно как и по любой другой из затронутых в труде тем) богатейший материал из культуры самых различных регионов, населенных славянскими народами.

Чтобы не быть голословными, приведем соответствующую выдержку :

«Поверхность каравая украшена ф и гу р ка ми из теста, чаще всего птичками (у восточных славян, поляков, чехов, словаков, болгар), соотносимыми по названию с утками, гусями (у белорусов, украинцев, поляков, словаков), курами (у белорусов, поляков и мораван), наседкой с цыплятами (у словаков Новограда), петухом (у белорусов, украинцев, моравских словаков), воробьями (у белорусов и украинцев), голубями (у русских сев. Прикамья и Дона, белорусов, украинцев, словаков, моравских чехов, болгар), ласточкой (в юж. Чехии), жаворонками (у русских Смоленской губ. и белорусов), соловьями (в Калужской губ.), лебедями, совами (у украинцев Луганской обл., у вост. словаков Шариша). У болгар Габровского окр. на каравае невесты головки птичек с растопыренными крыльями повернуты к краю хлеба, чтобы девушки в семье в дальнейшем вышли замуж, а на каравае жениха — к центру, чтобы в семью привели новых невесток (Етыр, БСУ 167:65). Среди других зооморфных фигурок на каравае — конь (в Калужской губ.), олени, овечки (в Моравии), барашки, ежики (в словацком Гемере), свинья (в Калужской губ., в Белоруссии), поросенок, рыбки (в Луганской обл.), медведь, кот (в Белоруссии), заяц (в Белоруссии и вост. Польше), белочки (в восточной Чехии), змея (в моравской области Горняцко), домовая змея (в р-не Рокицани, юж. Чехия). Имеются антропоморфные фигурки: мужучок и бабочкя (в
Калужской губ.), барии и барыня (в Рязанской обл.), жених и невеста (в Костромской. Рязанской обл., в Моравии), невеста с платьем и рубахой в поднятой руке и жених с репой в руке (в Гродненской губ.), сват, сваха (в Польше), Адам и Ева (у чехов Моравии), лесник и лесничиха (в Нижегородской обл.), лесничий с объявлением о продаже леса (во Владимирской губ.), ребенок (в Белоруссии, Польше, Чехии и Моравии), куколка (в зап. Моравии) и т. д. У белорусов, украинцев и поляков каравай украшают астрономическими фигурами из теста: солнцем, месяцем и звездами. Распространены и другие фигурки: шишки (у русских Смоленской губ., белорусов, украинцев, поляков), бочонки (у белорусов, украинцев), веночки, яблочки, грибочки (у русских Рязанской обл.), грибки во мху (на чешско-моравском пограничье), сердце (у украинцев, чехов и мораван), колыбель (коНЬка в юго-зап. Чехии), крест (у русских Рязанской обл., у белорусов, украинцев, болгар, македонцев), волнистая змейка (у чехов р-на Находа и Ческой Скалицы), сплетенная из теста коса (у белорусов, украинцев, поляков, чехов), а также розы, цветочки, листья, веночки, колечки, восьмерки, завитки, спирали, шарики, ромбики, решетка и т. п. Многие из этих фигурок встречаются не только как элементы украшения каравая, но и как самостоятельные виды свадебного хлеба, например, орловские шишки, корвежки. велюшки, белорусские и украинские шишки, густ, месяц
из каравайного теста; северовосточночешское в виде запеленатого младенца; болгарский кольцеобразный косичняк в виде сплетенной косы (сев.-зап. Болгария, р-н Видина, Ян.БОХ:65); томский курник в форме курицы, утки, гуся или поросенка. Помимо выпуклых изображений, на каравае делают и выдавленные пальцем углубления или рисунки, в которых преобладают геометрические или растительные мотивы (например, крест ребром ладони, насечка елочкой с помощью ножа). В Могилевской обл. на каравае рисуют фигуры ключом и выдавливают отпечатки маковыми головками. В центральной Болгарии на нем делают дырочки веретеном и вилкой (р-н Старой Загоры. Уз.ЭМЦБ:288). У черногорцев района Херцегнови большой колач украшен снизу венком и цветами, испеченными из того же теста (Вукм.СОХК:140), у сербов района Младеноваца (сев. Шумадия) свадбени колач украшен шерстяными нитками и мылом (EAJ).»

Вариантов, как видим, много.

Что же делать в таком случае? Когда нет единственно правильного варианта, но ВСЕ ОНИ правильные?И боюсь, что в книгу могла попасть только часть из них.

Тут можно поступить тремя способами:

1) Ничего не делать. Как, собственно, зачастую и поступают. Можно выставить эту информацию в группу Вконтакте («мы выкладываем только проверенные источники»), можно устраивать споры, какие изображения больше всего уместны, кто аутентичнее (напомним любителям «безусловной идентичности»,, что согласно источникам верны ВСЕ варианты)

2) Можно постараться делать так, как делали именно МОИ предки, то есть, по сути, поискать, какие изображения использовали в конкретном краю или губернии.

И этот вариант, безусловно, очень логичен и разумен.

Есть только одно «но»-это будет безоговорочным только в том случае, если вы уверены, что именно ваши предки испокон веков проживали в данной местности, никак не смешиваясь с пришельцами из других регионов.

Возьмем конкретно мою малую родину, куда, на некогда исконные мордовские земли боярин Морозов пригнал своих московских крестьян.

Какая разновидность традиции- именно МОИХ предков?

Местная? Московская? А может, они пришли раньше (или позже) из другого региона? А может, лет 300 назад и кто-то из мордвы вошел в род? У моего друга мать местная, а отец приехал издалека-как ему быть?

3) Вот как быть-это третий вариант.

Из работы А.В. Гуры мы наглядно видим, что не так важно, КАКИЕ рисунки есть на каравае, насколько важно, ЗАЧЕМ они, ЧТО символизируют.

Берем суть, основу.

На свадебном каравае должна быть символика мужчины и женщины, их связи, союза и плодородия.

Теперь следующий важный момент. Что В ВАШЕМ ВИДЕНИИ хорошо отражает эту символику?

Если вы заинтересованы в этой теме-значит, готовите каравай и должны четко понимать, какую энергетику, какие посылы вы в него вкладываете. К тому же важно, чтобы и для окружающих эти символы были не просто пустыми картинками.

Я хочу на каравае изобразить белочек. Один мой друг-птичек. Другой-Солнце и Месяц.

Кто прав?

ВСЕ-если понимают, ДЛЯ ЧЕГО они это изображают.

Потому, что вариантов у традиции несть числа.

Что-то утратило уже смысл и образную значимость в современном мире. Что-то, напротив, приобрело ее, не имея прежде. А принципы, лежащие в основе-вечны.

Поиск

Журнал Родноверие