Язычество — ругательное слово, доставшееся нам от мрачного прошлого, когда Традицию активно преследовали. Язычники никогда так сами себя не называли, разве что только современные. Равно как и варварами не именовали себя те, кто не говорил на греческом, однако ж, в глазах греков, затем римлян, потом и византийцев — они варвары.

Родяне — поклоняющиеся Роду, коровичи — последователи Велеса или Ярилы, беляги — Белому богу, черниги — Черному богу, ну и т.д. Соответственно, тот, кто просит силы у Одина — будет одинистом и так себя именует, как мы видим на примере наших французских братьев. Два течения современных ведийцев — вишнуисты (вайшнавы) и рудраисты, т.е. шиваиты.

То, что обычно понимают под "язычеством", правильнее называть Традицией или «Традиционализм», т.е. ТРАДИЦИОННОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ индоевропейцев.

Традиционализм в современных условиях на мой взгляд способен дать трудолюбивому человеку три вещи:

Физическое и нравственное здоровье. Умение жить в гармонии с законами природы, т.е. не насилуя ее. Традиционализм экологичен.
Свободу выбора пути.
Могущество в управлении своим организмом, своим разумом и Силами.
Традиционализм — это иерархия мировоззрений направленных на самосовершенствование человека и приобретение им необходимых способностей.

Традиционализм — это мифологичное мышление, основанное на обожествлении природы и признании всех вещей во Вселенной живыми (т.е. личностями).

Традиционализм — это не религия, а магическая система, и как всякая магия — он практичен.

Традиционализм — это искусство делать выбор, не ограничивая его.

Традиционализм — это признание Цикличности, Диалектики и Триалектики.

Традиционализм — это отрицание фатальности, это аппарат для тонкого влияния на мир, в котором живет язычник, и на судьбу язычника и Мира.

Христианство — идеология военная. Церковь христиансткая — Воинство (Христово). И жизнь христианина — непрерывная духовная война. Что есть цель любой нормальной войны? Уничтожение противника любой ценой.

Как уже было сказано, ТРАДИЦИОНАЛИЗМ — ЭТО ГАРМОНИЯ.

Гармония с обожествленной Природой — это, конечно, не валяние на зеленой травке, хотя созерцание есть непременная черта такого языческого обожествления.

Гармония не есть Покой и не есть стационарное состояние вообще.

Гармония — это процесс постижения цикличности Природы и себя в ней во всех подробностях, начиная от тайны рождения и кончая таинством смерти, начиная от возрождения и оканчивая вновь умиранием.

Подход язычника к Природе — это признание за нею всех прав живого существа. Это признание того, что она испытывает боль на всех уровнях, и способна радоваться, как человек. Вернее наоборот, поскольку человек есть производное и составляющее Природы, то именно человек испытывает радость и боль, подобно своей матери.

Подход язычника — это признание, что природа мудра, что перед и зад человека, как его верх и низ — равноценны. И верх и низ человека — от Природы, и от Субъекта в ней, именуемого Родом, Рудрой, Одином, Логосом.... и т.д.

Все в Природе возвращается на круги своя, однако язычник отрицает неизбежность. Судьба не предопределена, ее можно предсказать, как направление, в котором следуешь, но фатальна она лишь у тех, кто слаб и подчинен этой фатальности. Следом за Природой цикличен и человек и его племя, начиная от циклов течки и кончая ритмиками мысли, циклами научных, изобретательских и общественных идей.

Физики говорят — заряд или рекурсия, а язычники говорят — личность.

Физики говорят — прибор, а язычники говорят — маг или бог...

Традиционализм с его магией подошли к передовой и сугубо практичной области — информационной физике.

Божественные «аналогии, которые почитаются не больше чем за вымысел, были действительностью в глазах людей прошлого... То, что мы называем поэзией древних (скажем, Эдда), было для них действительной жизнью, а не маскарадом богов и героев». Если бы мы хоть немного сумели впитать в себя то особое традиционное мифологическое сознание, вероятно, знания и магия древних не показались бы современному человеку вымыслом, недостойным внимания.

Поиск

Журнал Родноверие