8-9 сентября представители древних прибалтийских религиозных общин Ромува и Диевтуру садраудзе Литвы и Латвии, собравшиеся в Куленисе Молетского района на ежегодный балтийский кривуле, решили объединить усилия и собраться в единую международную организацию религиозных общин.

Балтийские кривулы, куда собираются представители прибалтийского вероисповедания из Литвы, Латвии, Гудии, Латвии и других стран, проводятся ежегодно с 2011 года.

На восьмом в этом году Балтийском Кривуле духовные лидеры крупнейших общин балтийских вероисповеданий в Литве и Латвии Криве Иния Тринкунине и Дижвадуонис Андрейс Брокс подписали соглашение об объединении в единое древнебалтийское религиозное объединение.

Было согласовано, что созданное религиозное объединение [1] будет заботиться о вере древних балтийских религиозных общин в Латвии, Литве и на всех исторических прибалтийских землях, а также в других странах, где проживают приверженцы балтийской религии.

«Мы заявляем, что являемся наследниками одной общей религии древних балтов, унаследованной от наших предков. Чтобы укрепить единство балтийских народов, проживающих в Литве, Латвии и других странах Балтии и принадлежащих к балтийскому культурному пространству, а также взрастить и передать будущим поколениям традиции древней балтской религии, унаследованные от наших предков, мы собрались в общей Кривуле и решили:

1. Учредить союз древней балтской религии, объединяющий и мобилизующий эти религиозные общины (организационно-правовая форма – объединение, в дальнейшем Союз), цели и формы деятельности которого будут более подробно изложены в Уставе, утвержденном обеими странами. , текст которого будет согласован сторонами в рабочем порядке. Тогда эта резолюция вступит в полную силу.

2. Объединение будет направлено на юридическое признание древней балтской религии национальной (национальной) религией в Латвии и Литве путем принятия соответствующих законов и обеспечения соответствующего правового статуса этой религии. Объединение будет направлено на то, чтобы ценности людей нашей религии, проживающих на других землях белых предков и принадлежащих к белому культурному пространству, уважались и признавались на максимально высоком государственном уровне», — говорится в соглашении, подписанном предводители Ромувы и Диевтурии.

36
Историческое соглашение литовцев и латышей | Alkas.lt, фото Ю. Вайшкунаса.

Это соглашение и подготовленные на его основе документы еще предстоит утвердить в ежегодном Кривуле, который коллегиально принимает важнейшие решения в Ромуве, а, соответственно, и в Совете Общины Богов.

«Это историческое соглашение — впервые в истории крупнейшие национальные религиозные движения обеих белых наций собираются для совместной деятельности. Политики в нашей стране не прилагают усилий для общения белых людей, поэтому мы решили укреплять единство на религиозном уровне, где политика не влияет. Мы объединим наши усилия и будем стремиться к тому, чтобы старообрядчество балтов было признано национальной религией в обеих странах — Латвии и Литве», — сказал Йонас Вайшкунас, один из организаторов Balta Krivule, член религиозной общины Romuva.

37
Продолжатели старой балтийской веры в Латвии и Литве объединяются Alkas.lt, фото Ю. Вайшкунаса.

«Кроме того, было условлено, что создаваемое объединение Древнебалтийской религии поставит себе целью объединение и укрепление усилий не только продолжающих естественную веру латышей и литовцев, но и обратит свое внимание на балтийские братья, разбросанные прежде всего по историческим балтийским землям от Одера до Волги и от Десны до Оки. Не будут забыты и белые, разбросанные по другим странам мира. Мы будем стремиться уважать ту часть нашей священной Земли предков, которая была передана зарубежным странам, лелеять лежащее там наследие физической и духовной жизни наших предков».

38
Святая земля балтов | Mokslolietuva.lt фото.

В Бельцких Кривулах обсуждались важные вопросы естественной веры балтов. В беседе «Концепция богов в природной культуре балтов» почетные деятели Ромувы — мифологи др. Дайнюс Разаускас и Хабил. Др. Ниоле Лауринкене, религиовед Гинтарас Бурнейка, этнокосмолог, играет Ю. Вайшкунас, играет др. Даля Урбанавичене, представители Диевтурии Андрейс Брокс, Угис Настевич и другие.

Участники бельцкой кривуле поделились друг с другом своим хорошим опытом в следующих беседах «Бельцкая религия и образование», «Бельцкая религия в СМИ, обмен информацией».

Посередине бельцкой дуги в Жемайтию были отправлены гонцы к зажигателям Вечного Огня горы Шатрии. В знак уважения к святому и самоотверженному труду из Громового святилища Кулиони от имени бельцкой кривуле им был прислан камень, посвященный новому Шатрийскому огненному алтарю, а также поздравительное письмо от участников бельцкой кривуле» Римлянам Шатрии и Хранителям Благодатного Огня»:

«Мы, представители древних балтских религиозных общин, собрались в Кулёнисе в общей кривуле латышей и литовцев, с участием представителей гудов, вместе вспоминая Адольфа Гедвиласа, достопочтенного кривиса Жемайтии, который ушел от нас через год. назад мы поздравляем вас с исполнением мечты этого известного духовного лидера стран Балтии. На вершине самого большого кургана и известнякового холма нашей страны, горы Шатриджа, вы зажгли священный огонь, который беспрерывно охраняете уже год. Хотим пожелать вам и всем нам, чтобы начатый вами светлый путь продолжался вечно. Это предписано Огнём, который вы установили. Мы поддерживаем вас и вместе мы расширим круг людей, посвященных огню Шатрии", — говорится в письме, подписанном лидерами Ромувы и Диевтурии.

39
Вечный огонь на горе Шатрия | А. Благородное фото.

В бельцких кривуле было принято несколько постановлений: об охране литовских лесов от вырубки; о распространении литовской и латышской национальной культуры в общеобразовательных школах; о включении вопроса о религиозной принадлежности в анкеты всеобщей переписи населения. На встрече также обсуждалось, как представители старой балтийской веры будут встречать приезда в Литву Папы Римского, чтобы обезопасить себя от возможных провокаций со стороны Ромувы.

40
Продолжатели старой балтийской веры в Латвии и Литве объединяются Alkas.lt, фото Ю. Вайшкунаса.

Алесь Микус, глава неформальной общины белорусской веры Алесь Микус, также принял участие в бельцком кривуле.

Религиозная община Ромува старой бельцкой веры в настоящее время объединяет несколько десятков общин. По статистике число последователей древней балтской религии — ромуви — постоянно растет. В последний год 2011 по данным переписи населения, 5130 жителей Литвы указали, что они беловеры. Румыны отмечают традиционные календарные и семейные праздники, в общинных спектаклях разыгрываются ежегодные праздники, свадьбы, крестины и похороны по обычаям балтов.

30 июня этого года Подлежало рассмотрению и принятию в Сейме постановление «О государственном признании проекта Древнебалтийской религиозной общины «Ромува» ( № XIIIP-2016(2) ). Однако рассмотрение вопроса было отложено до осени .

Государственное признание означало бы, что государство поддерживает духовное, культурное и социальное наследие древней балтийской религиозной общины «Ромува». Это не дает религиозным общинам того же статуса и тех же привилегий, что и признанные государством традиционные религиозные общины и объединения в Литве, указанные в статье 5 Закона о религиозных общинах и объединениях, но предоставляет некоторые привилегии по сравнению с религиозными общинами и объединениями, которые не имеют государственного признания. Например, община могла заключать браки, приобретать право преподавания религии и религиозных обрядов в государственных и муниципальных школах.

Религиозная община Диевтурии была зарегистрирована как юридическое лицо еще в 1925 году и в 1991 году после восстановления независимости Латвии. Литва также стремилась к государственному признанию еще в 20 веке. в начале: Йонас Гедиминас Бержанскис-Клаусутис в 1915 г. получил официальное признание царских властей России как исповедник старой литовской веры, а Домас Шидлаускас-Висуомис в 1929 г. основал общину «Ромува» у озера Сарту, деятельность которой нелегально продолжалась в лагере Инта в советское время. В 1992 году Литва восстановила свою независимость. первые религиозные общины балтийского вероисповедания были зарегистрированы в Вильнюсе и Каунасе, а в Литве в 1995 г. после принятия на его основе Закона о религиозных общинах и обществах в 2002 г. была зарегистрирована Древнебалтийская религиозная община Ромува (тогда она состояла из 10 отдельных общин).

Верования деутурий и ромувов основаны на религии, сложившейся на их собственной земле. В настоящее время и Ромува, и Общество Богов считаются нетрадиционными «религиями меньшинств» в своих государствах и испытывают постоянное давление со стороны «больших религий», и трудно добиться государственного признания на основе законных ожиданий. Согласно международным нормам, обеспечивающим свободу вероисповедания [2], которые в первую очередь основаны на принципе недискриминации, такой ситуации не должно быть в наших странах. Как утверждает религиовед Д. Джереми Ганн (член Экспертного совета по свободе вероисповедания Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), «различие между традиционализмом и нетрадиционализмом не может быть основанием для дискриминации религий , <...> так не подобает правительству или на основании законов дискриминировать людей на основании традиций, к которым эти принадлежат, по признаку» [3] .

_________________

[1] Примером такого международного религиозного объединения могут быть баптисты: первая международная баптистская организация была создана в 1905 году. на международном конгрессе в Лондоне, когда был создан Всемирный баптистский альянс .

[2] Свобода религии и убеждений установлена ​​двумя основными международными документами – Международным пактом о гражданских и политических правах (1966 г.) и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), надзор за выполнением который закреплен за двумя институтами — Комитетом ООН по правам человека и Европейской комиссией по правам человека, за судом по правам человека , который с 1992 г. активно занимается вопросами свободы вероисповедания. Кроме того, в каждой крупной конвенции по правам человека есть как минимум одна статья, запрещающая дискриминацию на религиозной почве.

[3] См. Др. Дж. Презентация Ганы на тему «Свобода вероисповедания: международные стандарты» в книге « Религия и право в гражданском обществе: материалы международной конференции» . В., 2001 г., онлайн-доступ

41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118

Поиск

Журнал Родноверие