Сотрудники Новосибирского государственного университета архитектуры и дизайна прикрыли тканью обнаженные статуи античных персонажей в здании вуза перед прибытием делегации Русской православной церкви, сообщает портал «НГС.НОВОСТИ». Священники явились в университет на форум «Новосибирск — город безграничных возможностей», чтобы обсудить доступность храмов для маломобильных прихожан.

«Возрождение привело Европу, а потом и другие части света, к постепенному моральному и политическому самоубийству, — прокомментировал новость православный священник Всеволод Чаплин в интервью Федеральному агентству новостей. — Не имеет смысла возвращаться к культу обнаженного тела, царившему тогда»

В Средние века этот культ отвергли, и в целом он должен восприниматься как постыдный, даже если связан с какими-то музейными экспонатами, считает протоиерей.

«Возвращение к этому варварству, даже в какой-то культурной форме, — это возвращение к тому самоубийству, которое погубило языческий мир»,

— убежден собеседник ФАН

3

По его словам, традиция, связанная с возрождением язычества, в том числе в виде обнаженной натуры, — это «плохая традиция».

«Я не знаю, как ей противостоять, не думаю, что это надо делать какими-то жесткими методами, но изобличать ее надо»,

— резюмировал Всеволод Чаплин

Ранее стало известно, что работники Новосибирского госуниверситета архитектуры задрапировали статуи обнаженных античных богов и героев в фойе первого этажа вуза. В университете не пожелали оскорбить чувства православных гостей, прибывших на форум «Новосибирск — город безграничных возможностей».

Видео

[видео]

Часть 1

Десный путь в славянском Родноверии

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие