В субботу, 14 апреля, хмельницкие язычники отпраздновали Рахманский Великдень, а за месяц до этого, 15 марта, тот же праздник отметили в Киеве, сообщает корреспондент "Религии в Украине" со ссылкой на Хмельницкую и Киевскую общины родноверов.

14 апреля Хмельницкая община родноверов провела на местном капище традиционные обряды – разожгла очаг, чествовала предков и водила хороводы.

Обязательный элемент праздника — хождение по углю. В традиции родноверов разбросанный уголь означает Млечный Путь (звезды), по которому предки идут в другой мир.

169

До этого, 15 марта,этот же праздник отметили киевские язычники. В столичную общину приехал Верховный волхв Родового Огнища родноверов Владимир Куровский. На месте бывшего капища Перуна, недалеко от Десятинной церкви в Киеве, он провел обряд-славление.

Еще издали было слышно невероятно громкое звучание славлений местным языческим богам, которые повторяли за отцом Владимиром родноверы. Как сообщается, "поминали и прославляли в этот день светлых предков — волхвов-Рахманов — хранителей славянской Традиции".

170

Духовный учитель Верховный волхв отец Владимир рассказал, что волхвы-рахманы до сих сохраняют традицию в своих родах. Уникальность и сила родового Огнища, по его мнению, в том, что оно объединило в себе знания из разных источников — разных славянских родов.

Традиционно на Рахманский Великдень родноверы ходят по раскаленным углям. Киевляне не изменили этой традиции. После обряда-славления создали дорожку из горящих углей. Первым по ней прошел отец язычников Владимир. Как сообщают участники действа, с самого утра небо затянуло тучами, но во время славления над капищем выглянуло Солнце, "особенно, когда все вместе произнесли слова любви и благодарности Дажбогу". После окончания обряда дождь опять пошел — "словно сдержался, подождал, чтобы не мешать людям славить Родных Богов", заверили родноверы, свидетели этого чуда.

171

- Главное, что мы, единомышленники, собрались вместе. Это очень важно родноверам собираться, делать какие-то дела вместе, — рассказал один из участников обряда Светозар Маликов.

После праздника большинство членов общины «Покон Рода» проехали на экскурсию в Триполье и другим "местам Силы".

Поиск

Журнал Родноверие