На острове в Даугаве открылось святилище благочестивых людей ФОТО: UĢIS NASTEVIČS / WWW.UGIS.INFO

В субботу, 6 мая этого года, на острове в реке Даугава возле Плавиняса было открыто главное святилище движения преданных. Святилище названо в честь затопленного Локстенского городища и предназначено для празднования латышской национальной религии, чествования человеческой жизни, а также ежегодных и национальных праздников, рассказал Валдис Целмс, пресс-секретарь Латвийского братства крестных отцов.

"Комплекс Богини состоит из здания святилища, парома, площади для собраний и флага, каменного образа, посвященного предкам, Солнечных ворот, а также дорожек, зеленых насаждений и других объектов окружающей среды. Проект основан на исторических свидетельствах понимания Бога и поклонения ему балтийскими народами, при этом в строительстве и дизайне помещений использованы современные решения",

- говорит представитель Dievturu.

Помимо латвийских верующих, представителей изгнанных верующих и людей, участвовавших в создании святилища, на открытии присутствовали и другие верующие древней Балтии из Латвии, Литвы и Беларуси, а также фольклорные коллективы "Гроды", "Вилкачи", "Дельве", "Лайва", "Гризы" и "Перкониеши".

"Видение планировки храма и объектов окружающей среды было разработано рабочей группой организации верующих под руководством Валдиса Целмса. Архитектор здания — Айнарс Маркварц, скульптор — Янис Карловс, дизайнеры помещений — Андрейс Брокс и Эгонс Гарклавс, расходы взял на себя предприниматель Дагнис Чакурс",

— рассказывают представители организации.

Локстенское святилище находится в ведении Латвийского божественного ордена, который объединяет продолжателей древних балтийских божеств в современной Латвии.

Поиск

Журнал Родноверие