[видео]

Святки в северной деревне. Под таким названием в Архангельской области воссоздали старые традиции народных гуляний после Рождества, передает ОТР.

Сотрудники музея-заповедника «Малые Корелы» пригласили всех желающих присоединиться к празднику и с этнографической точностью показали, как именно проходили Святки на севере России на протяжении многих столетий. Раньше от Рождества до Крещения люди откладывали все дела, праздновали переход Солнца к весне, поздравляли друг друга и желали богатого урожая. А с 13 января колядовали, пели песни и ходили по ярмаркам.

Ольга Знатных, куратор этнографических программ музея-заповедника «Малые Корелы»:

«Стали отмечать именно с Рождества Христова. Как бы новый год начинается. Христос народился, новый год начинается. И обычно с Рождества до Васильева дня отмечают Святые дни. Народ ходит по домам, поздравляет друг друга с Новым годом, прославляет Христа. У нас на севере исполняли очень красивые песни — виноградия»

На празднике можно было разучить песни или самому сделать себе страшную маску для гуляний, чтобы отпугивать злых духов. Этот обычай — отголосок язычества.

Поиск

Журнал Родноверие