Старинную свадебную церемонию в народных традициях Курской губернии XIX века показали гостям в День Курской области на выставке "Россия".

Молодожёны Олег и Мария Лазаревы не только родом из Курска, но ещё и работают на одном предприятии.

«Теперь мы семья Лазаревых. Мы мечтали и планировали пожениться как-то оригинально. Наш директор предприятия предложил именно нам сыграть так необычно нашу свадьбу. Честно скажу, мы долго репетировали и волновались. У нас получилось. Мы сделали этот большой шаг и очень рады этому»,

— поделился новоиспечённый супруг Олег Лазарев.

Гости свадьбы увидели обряды подготовки приданого, приезда сватов в дом невесты, выкупа будущей супруги. Молодые, встав на колени на вышитый рушник, получили благословение от родителей. Интересной особенностью старинной традиции курской свадьбы является то, что невеста просит прощения у родителей в процессе церемонии благословения — так же, как и они у неё.

Молодожёны Олег и Мария получили в подарок от управления ЗАГС не только свой первый семейный документ, но и статуэтку самой музыкальной птицы России — курского соловья, а от родителей — зажжённую свечу как символ неугасимого домашнего очага.

«Мы растроганы до слёз, но это слёзы радости. Хочу вас поздравить, вы большие молодцы. Для гостей я хочу сказать, что всё, что вы сейчас увидели, — настоящее. Например, костюмы изготовлены из тканей XIX века. Свадебный обряд в укороченном формате, но тоже воссоздан по историческим документам. И Олег, и Мария, которые скрепили своими подписями документ о заключении брака, сыграли свадьбу по-настоящему. К тому же свадьба — юбилейная, тридцатая по счету, сыгранная на выставке "Россия". Это ваш первый совместный юбилей»,

— сказал, поздравляя молодых, губернатор Курской области Роман Старовойт.

С подарками и поздравительным словом поднялась на сцену заместитель генерального директора Автономной некоммерческой организации «Дирекция Выставки Достижений "Россия"» Анастасия Звягина.

«Люди в браке становятся похожи со временем, а вы уже друг на друга похожи, это сулит вам много добра. Спасибо, что показали нам такой уникальный обряд — ваша свадьба была очень музыкальная и очень красивая. Вы нас посвятили в эти старые русские традиции. Год cемьи, объявленный Президентом, откроется у нас здесь, на выставке, с 19 по 23 января форумом, на который я вас приглашаю»,

— сказала она.

В финале молодожёнам связали руки рушником, чтобы соединить их на всю жизнь. И по старинной курской традиции все участники церемонии вместе с гостями выставки запели весёлый хороводный перепляс «Тимоню» вместе с фольклорным ансамблем «Ларец».

Поиск

Журнал Родноверие