Традиционный VII детский фольклорный фестиваль «Зимние святки» собрал в селе Платоновка ценителей народного творчества из Москвы, Твери, Подольска, Вологодской, Тверской и Тамбовской областей, Республики Калмыкия.


Фото: администрация Рассказовского района

В традиционную культуру русского народа погрузились участники VII детского фольклорного фестиваля «Зимние святки», который состоялся в селе Платоновка Рассказовского округа 12 и 13 января.

[видео]

Участниками мероприятия стали коллективы из Москвы, Твери, Подольска, Московской, Вологодской, Тверской и Тамбовской областей, Республики Калмыкия.

В первый день праздника в районном Доме культуры участников фестиваля приветствовали Глава Тамбовской области Максим Егоров и руководитель Рассказовского муниципального округа Алексей Поздняков.

На гала-концерте артисты погрузили всех присутствующих в атмосферу традиционной русской культуры, народное творчество и забавы.


Фото: администрация Рассказовского района

Для гостей подготовили выставку изделий народных промыслов, старинных платков и шалей, этнографического костюма Тамбовской области.

Мастера Тамбовской земли научили всех желающих расписывать фёдоровскую игрушку, плести из бересты, делать традиционные и узелковые куклы.

Фото: архив Ольги Поповой

Этот праздник я всегда жду. Потому что он особенный. Он собирает людей, которые занимаются профессионально фольклором и этнографией. И ещё он учит транслировать традицию. Правильно учит. Два дня музыки и плясок, игр, мастер-классов, общения, наигрышей. Весь этот мороз детям и их наставникам вообще нипочём. Впервые в этом году приехали наши коллеги из Калмыкии. Интерес к ним был колоссальный,

— поделилась на своей странице в соцсетях Министр туризма Тамбовской области Ирина Чемерчева.

Калмыки привезли на Рассказовскую землю народные танцы, головоломки, дали мастер-классы по старинному калмыцкому вертикальному письму «Тодо Бичг» и игры на домбре.

[видео]

Мы впервые здесь и нам интересно посмотреть, как живут люди, познакомиться с местной культурой, увезти с собой впечатления, чтобы потом поделиться ими в Республике Калмыкия,

— сказал Наран Сангаджиев.

Мастерицы Бондарского историко-краеведческого музея дали мастер-класс по валянию сувенирных валенок.

На фестивале было что посмотреть и чем удивиться как самим мастерам, так и посетителям. Каждый нашёл себе занятие по душе. Я научилась плести на «вилке», порадовалась за наших мастеров Фёдоровской керамики, пообщалась с коллегами. Весело, радостно, задорно встречает Тамбовская земля зимние святки! Если хочется праздника на следующий год — обязательно приезжайте в Платоновку!

— поделилась впечатлениями директор Бондарского историко-краеведческого музея Ольга Попова.

Настоящие рождественские морозы не стали помехой выступлениям на открытом воздухе и народным забавам. Атаман артели «Буза» Денис Антипов традиционно поделился мастерством рукопашного боя и организовал незабываемую русскую забаву «стенка на стенку».

[видео]

Большим успехом пользовались занятия по народным играм и танцам, мужской традиционной воинской русской культуре, ремёслам.


Фото: администрация Рассказовского района

Фольклорный фестиваль «Зимние святки» проходит по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», мероприятие внесли в Календарь событий Тамбовской области на 2024 год.

Поиск

Журнал Родноверие