Губернатор региона Павел Коньков встретился с директором Института археологии Российской Академии наук.

Сохранение и популяризация археологического наследия Ивановской области стали основной темой встречи губернатора региона Павла Конькова и академика Российской Академии наук, директора Института археологии РАН Николая Макарова 5 августа. Ученый во главе археологической экспедиции завершает раскопки в Гаврилово-Посадском районе.

Как отметил Николай Макаров, ивановский край наряду с областями центральной России может гордиться своим историческим прошлым. Как пояснил ученый, на эти регионы приходится часть исторического ядра Северо-Восточной Руси, поэтому эти территории представляют особый интерес для раскопок. Например, в границах современного Гаврилово-Посадского района находятся памятники XI-XII века: древнерусские селища и могильники. Именно здесь в 2011 году обнаружена ценнейшая находка – боевой топор с родовым знаком Рюриковичей – особая гордость Ивановской области, по мнению ученого.

Рассказывая о предметах, обнаруженных в ходе работы Суздальской археологической экспедиции Института археологии РАН, Николай Макаров признался, что находки и радуют, и озадачивают одновременно. Так, в числе последних находок из кургана X-XI века – погребения, захороненные по языческому обряду. Ученый уточнил, что период язычества изучен недостаточно. «Подобные погребения в большом количестве обнаруживались в XIX веке, но из-за того, что находки плохо документировались, мы очень мало знаем о том периоде нашего прошлого. Тем ценнее находка из Гаврилово-Посадского района, ведь сегодня, используя современные методы археологии, достижения науки и техники, мы имеем возможность глубже осмыслить историю нашей страны», – сказал Николай Макаров.

Губернатор Павел Коньков поблагодарил ученых за огромный объем проведенной работы. Он подчеркнул, что раскопки и уникальные находки, которые обнаружены археологами на территории Ивановской области, повышают интерес ивановцев к культуре и истории своего края. «Считаю, что о вашей работе должны узнать как можно больше людей. Мы готовы включить места раскопок в маршруты экскурсий для школьников, студентов и всех, кто интересуется историей», – предложил глава региона.

По словам Николая Макарова, ученые рассчитывают продолжать раскопки в Гаврилово-Посадском районе еще в течение года. Павел Коньков пообещал членам экспедиции организационную поддержку, а также помощь в привлечении волонтеров.

Для справки:

Макаров Николай Андреевич – директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических наук, автор более 230 научных публикаций.

Научные интересы: археология и история средневековой Руси, средневековое сельское расселение, средневековые финские древности, христианские древности, колонизация Европейского Севера, сохранение археологического наследия.

Экспедиционная деятельность:

С 1973 г. по настоящее время в сфере интересов археолога – центральные и северные регионы России:

– 1980-2003 годы – разведки и раскопки средневековых памятников в Вологодской и Архангельской областях;

– с 2001 года по настоящее время – обследования и раскопки средневековых памятников во Владимирской, Ивановской и Ярославской областях;

– 2007 год – раскопки в Московском Кремле.

– 2010-2012 годы – участник раскопок Российско-Палестинской экспедиции в Иерихоне.

Поиск

Журнал Родноверие