10 февраля в актовом зале Тверской библиотеки имени Горького состоялось уже традиционное для Твери мероприятие – русская молодежная вечорка.

Вечорка – это вечер народных танцев и песен. Чаще всего в Твери их проводят для тех, кто не знаком с традиционной культурой. Организаторы строят вечорку таким образом, чтобы каждый, даже не умеющий танцевать и не знающий частушек гость, смог получить удовольствие от происходящего.

Такой вечер никогда не проходит без гармониста – он самый главный человек, с которым нельзя ссориться и который всегда прав. На протяжении нескольких часов он обеспечивает музыкальное сопровождение всем танцам и играм, ловит все движения ведущих, подсказывает по ходу гуляний и шутит. Следующие по значимости – ведущие, чаще всего их двое – для парных танцев.



На прошедшей молодежной вечорке заводилами вечера стали этномузыколог, выпускница РАМ им. Гнесиных Александра Шпакова и фольклорист Василий Ампилогов.

Так получилось, что семья Василия передает любовь к фольклору от поколения к поколению.

«У моей мамы история из детства. Ее бабушка Нина, моя прабабушка, была очень музыкальной. Я бы многое отдал, чтобы хоть час с ней пообщаться сейчас. Бабушка Нина исполняла много песен, на ходу сочиняла частушки, превосходно в нескольких строях играла на балалайке и на русской семиструнной гитаре. Глядя на нее, моя мама пошла в музыкальную школу учиться играть на балалайке. Она закончила обучение и даже после этого играла и иногда играет сейчас»,

— вспоминает Василий.

Сам он тоже играет на музыкальных инструментах – на балалайке, и на гитаре, на гармони-хромке, фортепиано и на гуслях и знает много традиционных наигрышей. Гусли, к слову, Василий умеет мастерить, он несколько лет проработал в Народной мануфактуре «Мир гуслей». Однако эта вечорка прошла без его музыкального аккомпанемента.

«У меня есть хорошие примеры игроков в семье – мама, прабабушка. Кстати, начинал играть я на двух инструментах, фабричной балалайке прабабушки и мастеровой балалайке мамы. Первый инструмент висел на стене в спальне маминых родителей, я ходил мимо него, ходил, а потом взял, настроил, и начал осваивать. Сначала я пробовал подбирать мелодии. А потом улучшил свои навыки настолько, что в 2016 году опубликовал схемы аккордов для балалайки народного строя, такие же, как для гитары. И народ их «разрепостил», потому что такого просто не было»,

- рассказывает фольклорист.

Василию 26 лет, почти 20 из которых он вовлечен в фольклористику:

«Для меня началось все в 6 лет, когда моя мама пришла в новообразованный ансамбль "Седмица” в городе Удомля. Он существовал пару лет, там проходили занятия по вокалу. Когда мама собиралась на репетиции, спрашивала – хочу ли я с ней. Я проявлял интерес и желание – так и ходили»

Серьезнее он начал увлекаться фольклором, когда поступил на геофак в ТвГУ. Тогда парень, вдохновившись когда-то репетицией университетского фольклорного ансамбля «Славяночка», попросился к музыкантам. А спустя время стал неотъемлемой частью выступлений и активностей ансамбля.

Василий не раз покорял молодежь на концертах и Днях открытых дверей университета виртуозной игрой на балалайке, участвовал в конкурсах и фестивалях и смешил студентов и преподавателей потешными частушками.

«Фольклорное движение — это, своего рода, очень большая семья. Ты можешь приехать на фольклорный фестиваль за сотни и тысячи километров и через 15 минут и пару песен, наигрышей с тобой уже будут увлеченно разговаривать, как со своим. При этом в основе общих интересов у вас будет богатая аутентичная культура с очень большой глубиной. Мне по жизни нравится объединять схожих по интересам людей не только для работы, но и просто для общения и дружбы. В традиционной культуре эта тяга нашла свой отклик, мне очень нравится»,

- поделился Василий.

Лучше всего традиции передаются через поколение, считает Василий. Еще одна его бабушка была кладезем народной мудрости и хранителем семейных преданий. Свои знания она передавала маленькому внуку, который с замирание сердца слушал ее рассказы, и от всей души смеялся над поучительными и забавными историями. Подобно бабушке, Вася объединяет и развлекает разными прибаутками людей на вечорках.

Молодежные вечорки Василий организует с 2017 года, начинал вместе со «Славяночкой», а недавно решил заниматься этим сам.

«Фольклорным прообразом наших мероприятий являются вечорки — в старину так назывались собрания молодёжи в осенне-зимний период года, с целью поиска пары и развлечений. В самые стародавние времена на вечорках водили игровые хороводы, на рубеже XIX-XX веков пришла мода на кадрили, а потом наряду с этим повсеместно стали входить в моду парные танцы»,

- рассказывает собеседник.

Последняя вечорка собрала в зале больше 30 человек.

У всех остались похожие впечатления от вечера -

«вечорка была сказочно прекрасной», «было интересно»

Гости почти три часа плясали «Семеновну», «Краковяк», играли в «Платочек» и многое другое — каждый танец и игру Саша и Вася объясняли и показывали.

«В целом моим увлечением традиционной культурой гордится вся семья. Родные внимательно следят за моими публикациями в соцсетях и мессенджерах, интересуются моими успехами и неудачами, горячо поддерживают»,

- подчеркнул Василий.

В планах у Василия — совершенствовать свои знания в русском фольклоре, танцах, глубже изучать традицию и создавать уникальный контент. Кроме этого, он собирается систематически работать по развитию традиционных молодежных и общих вечорок в Твери и, возможно, даже в области.

Поиск

Журнал Родноверие