В прошедшие выходные гуляла деревня Верх-Ушут (Марий Эл)– здесь отмечали праздник Конга пайрем.


Супруги Егошины даже после реконструкции дома сохранили печь


Эвелина Егошина из Лопсолы частенько балует домашних своими двуслойными блинами шурашан мелна

В переводе на русский «праздник печки». От нее, родимой, в суровом российском климате зависела жизнь наших предков, поэтому русские называли ее царицей дома, а марийцы в северо-восточной части края ежегодно отмечали праздник печки.

Сегодня работники культуры стараются сохранить эту традицию и вот провели фестиваль «Конга пазар пайрем». По большому счету, это осовремененная реконструкция того, как отмечали праздник в старину. В программе выставка-конкурс блюд, приготовленных в печи, показ зимних национальных обрядов плюс конкурс семейных рисунков и фотографий «Печь в доме голова».

Была выставка изделий декоративно-прикладного искусства, дегустация, мастер-классы по национальной вышивке и изготовлению вареников. Ну, а самыми зрелищными стали народные забавы – так развлекались жители края лет 200 тому назад. Гонки на санках, состязания на скорость с ухватом и насаженным на него чугунком, бег в лаптях вдвоем….

Мне очень понравился обряд «Уна – влакым вашлиймаш» или встреча гостей. Здесь гостеприимная и умелая хозяйка Эвелина Егошина из Лопсолы сразу на трех сковородах пекла изумительно вкусные блины с кашей. Печь хозяева сохранили и после реконструкции дома, хотя многие жители деревень от них отказываются.

А вообще на Конга пайрем принято было гулять целых три дня. Зимой, свободные от сельскохозяйственных забот, крестьяне могли себе это позволить.

Поиск

Журнал Родноверие