В центре внешкольного образования "Творчество" показали обрядовые игрушки и их традиционные наряды.


Фото: Unsplash

К Масленице в губернской столице традиционно организуют конкурс-выставку "Самарская Маслена – гостья дорогая!". Представить свои изделия может любой желающий. За лучшие работы предусмотрены призы.

Выставит на конкурс обрядовых кукол и центр внешкольного образования "Творчество". Местные воспитанники изготавливают Маслен уже более 30 лет. В этом году юные умельцы создали большую куклу из хлопка на деревянной основе. Для Маслены сшили наряд с учетом знаний о народных промыслах и традициях.

- Процесс изготовления состоит из нескольких этапов. В нем участвует не только наше объединение. Например, основу делают ребята из мастерской деревообработки. Голову лепят из скульптурированного пластика в изостудии. Материал не требует запекания в печи, с ним легко работать. Потом дети расписывают лицо куклы. Для волос используют нити мулине натуральных оттенков. На создание большой Маслены уходит примерно три месяца,

- пояснила Светлана Егорова, педагог дополнительного образования студии моды "Вопреки".

В городское жюри входят профессиональные художники, мастера прикладного творчества, этнографы, педагоги дополнительного образования. Они будут обращать внимание на оригинальное и самобытное авторское решение, соответствие образа заявленной теме, мастерство в технике исполнения куклы и ее наряда. Оценят эксперты и использование масленичной атрибутики.

Приветствуется использование нестандартных материалов, техник и приемов, особенно когда вещи получают вторую жизнь. Важна для жюри также эстетичность и художественная выразительность.
Напомним, заявки на конкурс "Самарская Маслена – гостья дорогая!" принимают по 10 марта 2024 года на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В горадминистрации напоминают: конкурсные работы должны быть не менее полуметра высотой, иметь устойчивую подставку и этикетку с указанием автора.

В этом году масленичная неделя стартует 11 марта и завершится 17-го числа. Именно в этот день на площади Куйбышева все желающие смогут увидеть лучших самарских Маслен.

Поиск

Журнал Родноверие