Седьмой раз специалисты «Объединения клубов по месту жительства» проводят для ребят младшего школьного возраста эту военно-историческую игру.

В начале соревнований все дружины, а в каждой было по 12 человек, облаченные в воинские латы и доспехи, выстроились в могучие ряды. «Славяне» и «Русичи», «Витязи» и «Всеведы», «Соколы Урала» и «Скоморохи» выслушали слова приветствия и напутствия от организаторов состязаний и отправились в путешествие в «Царство богатырское», чтобы испытать себя в непростых соревнованиях и конкурсах.

На каждом этапе их встречали судьи, облаченные в одежды сказочных персонажей. Искали ребята сокровища Царя морского, проходили испытания Змея Горыныча и справлялись с заданиями Шамаханской царицы. В конкурсе «Забавы богатырские» самые меткие должны были поразить из арбалета силу нечистую, на соседнем этапе копьем богатырским попасть в цель, а на этапе «Переправа» – проскользнуть сквозь раскачивающиеся мешки со снегом, не попав под удар.

bogatirskieigri20031801

Показав ловкость и сноровку, меткость и смекалку, все дружины сошлись в конкурсе «Силушка богатырская». Две команды в полном составе, крепко сцепившись друг с другом, должны были вытолкать плечами соперников за разделительную линию. Тут не только сила нужна, но и слаженность действий всех участников. Состязания проходили по олимпийской системе – проигравший выбывал, а победители встречались между собой. Настоящая русская удаль и азарт захватили «богатырей» и их болельщиков. В финал вышли сильнейшие из сильных, самые сплоченные и упорные дружины. А победу в этом конкурсе завоевали ребята из школы № 2 «Витязи», команда «Русичи» из той же школы стала второй, и третье место досталось «Всеведам» из 25-й школы. В общем зачете в «Богатырских играх» лучшими стали «Исетские богатыри», которые и получили главный кубок за первое место. «Витязи» (школа № 25) завоевали второе место, а «Всеведы» стали третьими.

bogatirskieigri20031802

Вручая награды победителям, директор «Объединения клубов по месту жительства» Светлана Шалагина сказала, что организаторы очень старались, чтобы ребятам понравились «Богатырские игры», приложили немало усилий, чтобы конкурсы были интересными и необычными. В ответ раздались дружные аплодисменты участников и крики «Спасибо!».

Видео

[видео]

Часть 1

Духовное самопознание. Беседа четвёртая

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие