Жители села Зюзино Белозерского района Курганской области жалуются на угрозы от неоязычников, которые ежегодно приезжают и устраивают шаманские обряды. Подробности об этом рассказали «URA.RU» в Зауральском отдельском казачьем обществе (ЗОКО).

Обряды проходят на месте древнего языческого капища, возраст которого оценивается примерно в четыре тысячи лет. Его обнаружила археологическая экспедиция, которая вела раскопки в Белозерском районе. Узнав про капище, неоязычники стали устраивать там свои обряды.

«Жители Зюзино очень недовольны происходящим и неоднократно пытались объяснить приезжим, что устраивать шаманские обряды, жечь костры и приносить в жертву животных они могут в другом месте, а не рядом с населенным пунктом. В ответ на это неоязычники стали угрожать местным жителям»,

— рассказал «URA.RU» заместитель атамана ЗОКО по взаимодействию с общественными организациями и СМИ Михаил Белокрылов.

Настоятель храма Алексия человека Божия в Белозерском районе отец Симеон в разговоре с «URA.RU» заявил, что речь идет о святилище Савин в Белозерском районе. Он рассказал, что слышал об угрозах сжечь дом, которые поступали местным жителям. Более подробно информацию об этом конфликте он согласился рассказать позже, после встречи с представителями казачества, которая должна состояться в ближайшее время.

Белокрылов отметил, что казаки совместно с полицией готовы оказать помощь местным жителям, например, выставить в селе народные дружины.

«Мы не выступаем против всего неоязычества, мы просто хотим, чтобы все было в рамках правового поля и без угроз»,

— добавил Белокрылов.

«На сегодняшний день в местное отделение полиции с заявлениями об угрозах не обращались, устные опасения также не высказывались»,

— заявили «URA.RU» в пресс-службе УМВД по Курганской области. В полиции подчеркнули, что готовы принять меры по обеспечению безопасности жителей в случае, если такие заявления поступят.

Поиск

Журнал Родноверие