В ночь с 15 на 16 июня 1168 года войско под предводительством датского короля Вальдемара I разрушило последний открытый религиозный центр славянской веры — храм Свентовита в Арконе. В захвате Арконы участвовал католический епископ Абсалон, под руководством которого была обезглавлена и сожжена статуя Световита, а славяне были насильственно обращены в христианство.

Это событие стало следствием политики христианизации, проводимой государствами, возникшими на руинах Римской империи, а также предшествовало германизации швабских славян, в результате которой до наших дней дожили только лузитаны (о нападениях на которых мы рассказывали два месяца назад[1]).

Этот юбилей — хороший повод вспомнить, что распространение христианства было не более чем продолжением колониальной экспансии павшей Римской империи. Именно на народах Европы элиты Запада проводили политику геноцида, культурного и экономического господства. За много веков до так называемой эпохи великих географических открытий и начала колонизации Америки, Африки, Австралии и Азии именно в Европе коренные народы были насильственно "цивилизованы", лишены своих традиций и культуры и порабощены европейскими элитами, убежденными в своем превосходстве над теми, кого они называли варварами.

Осознание этих фактов не только необходимо для лучшего понимания природы европейского колониализма, но и позволяет нам проникнуться глубоким чувством солидарности со всеми неевропейскими народами, пострадавшими от него. Только так мы сможем глобально разрушить старый элитарный порядок, в котором власть и прибыли принадлежат узкому кругу привилегированных, а издержки его функционирования ложатся на нас.

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие