Большереченский район приглашает омичей и гостей города на праздник "Иван Купала". Здесь можно познакомиться с его обычаями и традициями.

В музее-заповеднике "Старина Сибирская" 8 и 9 июля состоится народный фольклорный праздник "Иван Купала" (0+). Омичей и гостей города приглашают принять участие в массовых гуляньях и погрузиться в атмосферу славянских традиций.

Иван Купала — пожалуй, один из самых таинственных и ярких народных праздников, символизирующих сближение с природой. Изначально он бы приурочен к летнему солнцестоянию, считалось, что с этого времени наступает астрономическое лето. Купальские обряды, которые совершаются в этот день, довольно просты, но несут в себе много смыслов. В день Ивана Купалы также собирают травы, плетут венки, украшают растениями жилище, разжигают костры и гадают на суженого.

165

Старт празднику будет дан в 12:00 на казачьем стане архитектурно-этнографического комплекса "Старина Сибирская", где посетителей проведут через росяные ворота. Гостей встретят жители сибирской деревеньки, которые проведут мастер-класс по плетению купальских венков и изготовлению обрядовой куклы "Купавки". Любителей активностей ждут народные игры, большие купальские хороводы и сбор росы.

Организаторы обещают, что самой зрелищной частью мероприятия будут прыжки через "костёр". Посетителям "Старины Сибирской" предложат перепрыгнуть через свежесрезанную "огненную крапиву".

Завершится "Иван Купала" обливаниями, но только в случае тёплой погоды. После окончания программы гостей ждёт прогулка по окрестностям, а также мастер-классы по традиционным ремёслам.

Для участия в мероприятии необходима предварительная запись. Билеты можно приобрести по "Пушкинской карте".

Поиск

Журнал Родноверие