[видео]

О том, как готовилась уникальная масштабная выставка белорусского народного костюма в Национальном художественном музее Беларуси, смотрите в видео Sputnik.

Выставка "Антология красоты. Традиционный белорусский костюм" открывается в НХМ 9 сентября в 18:00 в рамках ежегодной акции "Сентябрьская ночь", сообщила куратор выставки, научный сотрудник научно-фондового отдела хранитель коллекции прикладного и народного искусства НХМ Беларуси Виктория Прокошина.

По ее словам, экспонаты собирались по всей Беларуси, на экспозиции будет представлено более 90 народных костюмов. А всего выставка будет состоять их почти тысячи экспонатов ― народной одежды, утвари, эскизов и фотографий.

Как рассказала корреспонденту Sputnik старший научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидат искусствоведения Мария Винникова, в основном на выставке будет представлен праздничный женский костюм как девушек, так и замужних женщин.

"Такая масштабная выставка традиционного белорусского народного костюма проводится в Беларуси впервые. Она отражает не только нашу традиционную культуру, но пути возобновления научных и экспедиционных поисков",

― отметила Мария Винникова.

По ее словам, масштабный выставочный проект отражает яркие региональные и локальные особенности народного костюма из шести этнографических регионов Беларуси.

Поиск

Журнал Родноверие