Дорогие друзья! Мы приглашаем вас на новый онлайн-курс, чтобы предстоящие зимние и весенние месяцы провести в атмосфере праздников. Это будут те праздники, которые веками отмечали наши предки. Они несут глубочайший смысл и гармоничную связь человека и природы. А помогать раскрывать культурный код каждого события нам поможет московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль "Рось" и его руководитель Мария Егорова.

Почувствуйте мудрость предков через красоту традиций, песен, костюмов и изделий!

С 27 декабря 2023 г. по 20 мая 2024 г. вы:

Получите уникальную авторскую программу занятий для детей и взрослых, основанную на знакомстве с традициями русских праздников.

  • Обучитесь пению народных песен, исполнявшихся на различных праздниках.
  • Познакомитесь с древнейшим искусством хороводовождения, разучите различные виды хороводов.
  • Изучите особенности народных праздничных костюмов различных губерний.
  • Сможете сами вместе с детьми создать на каждом занятии кукол в народных костюмах.
  • Смастерите все предметы, которые участвовали в традиционных праздниках — маски, фигурки, игрушки, украшения и многое другое.
  • Смастерите народных кукол, подходящих для данного праздника.
  • Раскроете под руководством опытного педагога возможности своего природного голоса, что является необходимой частью вашего самопроявления, отношений и коммуникаций.

Узнаете о традициях игровых песен для детей и сможете устраивать праздники в народных традициях.

Основные особенности курса:

Каждый русский праздник представлял собой многогранное действо, связанное с определёнными песнями, костюмами и ритуалами, выражал веками проверенные взаимоотношения человека с миром природы. Наш курс также будет состоять из разноплановых заданий, чтобы вы могли в итоге воссоздать эту атмосферу в семейном, дружеском или учебном коллективе.

Под руководством профессионального музыканта Марии Егоровой вы разучите старинные песни к определённым праздникам, сможете услышать их в исполнении фольклорного ансамбля.

Неотъемлемой частью народной культуры является хоровод — древний традиционный танец, присущий многим народам России. Вы разучите орнаментальные и игровые хороводы, узнаете, как движение и песня неразрывно связаны между собой.

Из видеолекций вы узнаете, из чего состояли традиционные костюмы разных губерний, по шагам увидите процесс надевания, познакомитесь с редкими видами деталей и украшений.

Узнаете о многих старинных традициях и обрядах. Почему на Коляду запрещалось есть горох? Для чего на Зелёные Святки завивали берёзу? Зачем в Жатву оставляли неубранный сноп? Об этом и многом другом узнаете напрямую от фольклориста и собирателя традиционных знаний.

Чтобы закрепить полученные знания, вы получите подробные пошаговые инструкции и мастер-классы, как смастерить куклу в изученном костюме со всеми необходимыми элементами. А также сможете изготовить все необходимые атрибуты для проведения праздника в старинном стиле — маски, игрушки, куклы и другие предметы.

Темы занятий:

1. Коляда. Праздник Коляды отмечался две недели самых тёмных ночей года. Считалось, что старый год умирает, а на небе появляется новое солнышко. На улицу выходили ряженые – колядовщики – и ходили по всем дворам, требуя угощений.

2. Масленица. Встреча весны. Этот праздник объявлял окончание зимы и встречу весны. Символическим сжиганием чучела обозначалось уничтожение старого и иссякшего плодородия и толчок для нового возрождения плодоносных сил.

3. Троица. Зелёными святками праздновался переход из весны в лето. Так же этот период называли Русалиями. Считалось, что в эти дни русалки выходят из воды и пребывают на земле. Ночь накануне была заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и солнцем. Обязательным считалось искупаться до захода солнца.

4. Иван Купала. В день летнего солнцестояния праздновалось цветение жизни. Исполнялись обряды, связанные с огнём и водой. Восхвалялось всё живое и плодородное.

5. Праздник жатвы. Его отмечали в конце лета как благодарность богу за собранный урожай. Последнее неубранное поле дожинали всей деревней вместе. Последний сноп — «именинник», он пользовался особым почётом: его наряжали в сарафан или обвивали ситцевыми платками.

6. Бонусное занятие. На этом занятии мы покажем вам игровые народные песни с детьми разного возраста и традиционные народные игры.

А также вас ждёт уникальное занятие по раскрытию природного голоса.

Это возможность изучить свой истинный голос, ведь мы постоянно используем его для коммуникации с людьми. Раньше пели все, и это было неотъемлемой частью жизни. Через пение выходил негатив, через пение приходила и радость. Так что петь могут все! На занятии мы поговорим о том, как звучит ваш голос, и о том как он должен звучать , чтобы люди вас слушали. Это не только про пение, но и про отношения в целом. Переговоры, лекции, доклады, коммуникация с коллегами, друзьями и партнёрами — для всех сфер жизни необходим ваш истинный голос.

7. Выпускное занятие. Подведение итогов, вручение призов и концерт.

Как будут проходить занятия?

Курс состоит из 7 занятий (7-е — выпускное)

Один раз в месяц будет открываться новое занятие на сайте Страна Мастеров. Все материалы (видео, теорию и мастер-классы) вы увидите на страницах курса. Вы можете зайти на курс в любое удобное для вас время. На 7-м занятии мы подводим итоги, выдаем дипломы, объявляем призёров и смотрим концерт.

Теория и практика

В каждом занятии вы найдёте теоретическую часть — видеолекции, музыкальные номера, хороводы, фото, схемы, пояснения и пошаговые мастер-классы. Вы должны будете выполнить домашнюю работу (один из мастер-классов), выбрав те задания, которые подходят вам по теме, материалам или по возрасту детей.

Распечатывайте мастер-классы или показывайте их на экране

Вы можете распечатать практические материалы и принести в учебное заведение, либо использовать в дистанционной работе с детьми. Подробные инструкции позволяют детям от 7-ми лет выполнять работы самостоятельно.

Занимайтесь самостоятельно и/или в группе

Задания вы можете выполнять сами или их могут выполнять ваши дети, ученики. В этом случае вы выкладываете их работы.

Выполняйте домашние задания

Чтобы выполнить домашнее задание к уроку, вам нужно сделать хотя бы ОДНУ практическую работу по предложенным материалам и опубликовать её на странице курса. Либо это может быть поделка по теме, либо вы можете записать видео, где вы или ваши ученики исполняют разученный музыкальный материал и показать его на курсе.

Просматривайте и комментируйте работы других участников

Педагоги проверят, прокомментируют вашу работу и поставят зачёт. После зачёта вам открываются работы всех остальных участников курса, а также доступ к следующему занятию, когда оно начнётся.

Курс проводят:

Мария Егорова — профессиональный музыкант, выпускница российской академии музыки им. Гнесиных, гусляр, фольклорист, психолог, многодетная мама, руководитель ведущего творческого коллектива г. Москвы фольклорного ансамбля «Рось», заместитель руководителя Фестивального движения "Хороводы России" Москвы и Московской области.

Татьяна Проснякова — руководитель сайта Страна Мастеров, автор комплектов учебников по технологии для начальной школы, творческий директор проекта “Край родной” научно-образовательного союза Родное Слово, автор учебных пособий по краеведению для разных регионов России, автор многих курсов по прикладному творчеству и методикам преподавания.

Евгения Виленская — педагог дополнительного образования, руководитель творческих студий в детских садах и школе, летней творческой школы, работающая с детьми от 3-х до 12-ти лет, автор курсов и помощник сайта Страна Мастеров.

Ирина Лисковская — Педагог дополнительного образования в детском саду и школе, руководитель библиотеки в гимназии (г. Бронницы), автор курсов и помощник сайта “Страна Мастеров”.

Начало курса 27 декабря 2023 года в 16.00.

Стоимость курса 7000 руб.

Если вы активный пользователь Страны Мастеров и уже проходили наши курсы, то вы можете получить до конца этого года максимальную скидку.

Как попасть на курс?

Если вы зарегистрированный пользователь, то можно сразу подать заявку.

Если нет, то сначала зарегистрируйтесь на сайте, затем подавайте заявку по этой ссылке:

Подать заявку

Затем переходите в поддерживающий Телеграм-канал курса "Русские праздники" за дальнейшими инструкциями по ссылке:

Русские праздники

Если у вас нет Телеграм, то подайте заявку и напишите об этом в ЛС.

Друзья, настало время найти и ощутить ту опору, которую мудро выстроили наши предки для гармоничной жизни! Ждём вас на нашем курсе!

Поиск

Журнал Родноверие