Мировой кинематограф любит сюжеты из древней или средневековой истории. И грандиозный успех канадско-ирландского сериала "Викинги" лучшее тому подтверждение. Он был основан на скандинавских сагах, хотя и с различными вольностями. И снят так, что благодаря ему огромное количество зрителей всерьез заинтересовалось викингской тематикой.

Так вот, новый (он вышел в 2021 году) сериал под названием "Славяне" совершенно явно попытался повторить успех "Викингов". Но немного недоработал.

Сериал тоже снят в кооперации двух стран — на сей раз Словакии и Украины. Даже название ему дано по тому же принципу. Там "Викинги", тут "Славяне", отсылка прозрачна.

Но главное сходство, конечно, не в этом.

Сценаристы "Славян", как и в случае с "Викингами" решили воспроизвести самые ранние предания. Сюжет "Викингов" вращается вокруг саг о Рагнаре Кожаные Штаны, с походов которого собственно и началась эпоха яростных походов воинственных дружин на кораблях с драконьими головами. Сюжет "Славян" строится на истории торговца Само, который считается основателем первого в истории славянского государства.

В принципе, идея понятна. Но проблема в том, что саги о первых походах викингов сами по себе наполнены мощной динамикой. Сценаристам пришлось лишь придумывать рамку, которая объединит весь этот экшен в общую историю. Сведения же о купце Само крайне скупы, а про его сподвижников и окружение вообще ничего не рассказывается. Пришлось практически все придумывать с нуля. И это слишком хорошо чувствуется. Сериал "Славяне" превратился в некое условное фэнтези, слабо связанное с реальной историей. "Викингов" тоже можно упрекать в разных анахронизмах, но это все-таки именно исторический сериал.

Можно копнуть и глубже.

"Викинги" сняты в подчеркнуто холодной гамме, соответствующей суровой северной атмосфере фьордов, длинных домов и бородатых ярлов. "Славяне" тоже пропущены через какой-то сине-зеленый фильтр, хотя в данном случае это никак не оправдывается. Тут были бы уместны более теплые оттенки, но желание идти по протоптанной дорожке оказалось у авторов сериала неодолимым. А вот для зрителя такое решение вызывает недоумение. Ведь цветокоррекция в современном кино не делается просто так. У нее должен быть свой подтекст.

48

Так что за попытку авторам "Славян" большое спасибо. Они сделали большое дело, хоть немного копнув обширную славянскую тематику, которая совершенно несправедливо (хотя и понятно по каким причинам) до сих пор была практически выключена из мирового кинематографа.

Будем надеяться, что это был лишь первый подход, за которым последуют новые проекты, сделанные уже с учетом всех ошибок и на более высоком качественном уровне. Ждем, верим, надеемся!

Поиск

Журнал Родноверие