Участники междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» провели полевые исследования в Республике Марий Эл. Особый интерес этнологов вызвало языковое поведение этноактивистов, профессионально или любительски вовлеченных в продолжение и популяризацию традиций. Путем анкетирования и интервью удалось изучить взаимосвязь между языковым поведением и этническим самосознанием местных жителей.

В регионах Поволжья остро стоит проблема мультилингвизма — использования представителями местных народов нескольких языков. Статистика последних лет показывает для финно-угорских регионов общие тенденции: падение численности носителей национальных языков и популярность русского. В том числе эта ситуация характерна для современных марийцев (Всероссийские переписи населения 2010, 2020 гг.). При этом мультилингвизм сочетается с устойчивым интересом к этническим традициям и поиском региональной аутентичности.

С целью разобраться в этих проблемах участники междисциплинарного грантового исследования «От Поволжья до Кавказа: языковое и культурное многообразие народов Центра и Юга России» провели комплексное обследование марийского населения Среднего Поволжья. Этнолог, кандидат исторических наук Герман Устьянцев предложил сочетать в анализе этноязыковой ситуации Марий Эл разработанные коллегами-лингвистами билингвальные анкеты и классический метод этнологии – глубинное интервью.

В июле 2023 года состоялась экспедиция кафедры этнологии исторического факультета МГУ в Республике Марий Эл. Студенты и сотрудники кафедры осуществили выезды в центральные районы республики (Килемарский, Куженерский, Медведевский, Моркинский, Сернурский, Советский), а также опрашивали жителей Йошкар-Олы. В фокусе полевого исследования – сообщество этноактивистов: учителей, культурных работников, музыкантов и т.д.

«Мы смогли проанализировать степень интереса к этнической культуре, уровень билингвизма и многообразие проявлений идентичности, — рассказал Герман Устьянцев. – Мы также апробировали на материалах луговых и горных марийцев метод комплексного этнолингвистического анализа, сочетав количественные статистические и качественные нарративные подходы»

Исследователями отмечена тенденция к превалированию русского языка в публичной сфере при доминировании этнической (марийской) идентичности. Проанализировано влияние на этноязыковую ситуацию в фокусной группе образования и межкультурной коммуникации.

Оказалось, что профессиональная деятельность слабо влияет на бытование марийских языков в публичной сфере, а единственным местом их активного использования остается семья. Самые высокие из выявленных показателей русско-марийского билингвизма – среди более молодых опрошенных (21-30 лет), что напрямую связано с тенденциями в среднем и высшем образовании.

Поиск

Журнал Родноверие