Междисциплинарная группа исследователей объявила результаты работы, которая может стать «поворотным моментом в более чем 200-летней горячей дискуссии вокруг наиболее фундаментальных вопросов, связанных с происхождением западных славян, в том числе общества династии Пястов». Откуда произошли славяне и как образовалось государство Пястов?


Директор Института биоорганической химии Польской академии наук, проф. Кандидат наук. Марек Фиглерович.

  • Предки славян, образовавшие нашу страну примерно в X-XI веках, населяли территорию современной Польши с начала первого тысячелетия нашей эры – согласно последним исследованиям ученых из Познани.
  • – В современной Польше жили люди, похожие на выходцев из северной Германии и на тех, кто жил в Дании или в Литве и Латвии, – услышали мы в Тройке.
  • Откуда произошли славяне и как образовалось государство Пястов, объяснил Тройке руководитель исследования, профессор Марек Фиглерович из Института органической биохимии Польской академии наук.

Авторами нового исследования являются биологи, археологи и историки, которые образуют междисциплинарную исследовательскую группу под руководством проф. Марек Фиглерович. Исследователи работают в рамках проекта «Династия и общество династии Пястов в свете комплексных исторических, антропологических и геномных исследований».

Славяне – откуда мы произошли?

Во время пресс-конференции проф. Марек Фиглерович напомнил, что когда речь идет о появлении и присутствии славян в нашей части Европы, существуют две крайние гипотезы. – Вот уже 200 лет идут очень жаркие дебаты. Первая теория предполагает, что здесь всегда жили славяне, а вторая предполагает, что когда-то здесь жили немцы, которые после периода великих переселений людей покинули наши края и были заменены славянами, — пояснил профессор Фиглерович.

Однако результаты исследований показали, что люди, живущие здесь, очень похожи на других, живущих на южном побережье Балтийского моря. – В современной Польше жили люди, похожие на выходцев из северной Германии и на тех, кто жил в Дании или Литве и Латвии, – отметил гость Тройки.

Общество династии Пястов

– В районе современной Польши примерно в первых веках [нашей эры], вероятно, произошла небольшая миграция с севера, которая принесла на наши земли еще больше северной составляющей. Пришельцы кочевали через Польшу, вероятно, из окрестностей Гданьска — затем по Висле, а затем по Бугу до юго-восточной границы сегодняшней Польши, где находится Масломенч, смешиваясь с местным населением, — сказал он.

Ученые посмотрели на этих мигрантов. – Получается, что это население в целом было похоже на то, что проживало по всему южному побережью Балтики. Эта смесь давала все необходимое для создания общества государства Пястов. Это показывает, что все, что придумали люди – готы, славяне и так далее – всего лишь концепции. Они имеют мало общего с генетикой и биологической историей этих людей, заключил профессор Марек Фиглерович.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие