Неоязыческий ритуал в Скандинавии: в последнее время язычество набирает силу, причем в некоторых регионах его развитие вызывает тревогу. (фото: Гуннар Крейц/Wikimedia Commons)

Стоит ли католикам беспокоиться о последних тенденциях в Европе?

На земли замерзшего севера возвращаются норвежские "боги".

Северное язычество сейчас является самой быстрорастущей религией Исландии. «Ассоциация веры асов» — Ásatrúarfélagið — насчитывала в 2002 году 570 членов и сейчас насчитывает 4126 исландцев. Это делает ее крупнейшей нехристианской религией в стране. Напротив, по состоянию на 2017 год в Исландии, стране с общим населением 348 580 человек, проживает всего 12 901 католик.

Возвращение к язычеству происходит не только на бывших землях викингов. По данным переписи населения Великобритании 2011 года, более 75 000 человек были идентифицированы как язычники, последователи колдовства или приверженцы какой-либо другой секты Нью-Эйдж.

На первый взгляд может показаться, что это не так уж и много среди почти 60-миллионного населения; но можно предположить, что это активные практики своего дела, а не «номинальные» члены.

Бывший активист движения «Новый век», а теперь новообращенный в католицизм и писатель Роджер Бак считает, что привлекательность сегодняшнего неоязычества очень похожа на привлекательность движения «Новый век»: свободный набор убеждений, который обещает много и мало требует. Он рассказал журналу Register:

«Я бы сказал, что католическое христианство, в частности, стремится к чему-то максимальному, в отличие от минимализма, который я вижу в язычестве. … Этот максимум является одновременно моральным и доктринальным, тогда как язычество и Нью Эйдж часто сводятся к тому, что я называю «духовностью с минимальными обязательствами».

… [Этот] минимализм привлекателен сам по себе.

«Духовность максимальной приверженности» пугает [светских людей]. А язычество гораздо легче допускает распутство в нашем массово сексуализированном обществе».

Эту точку зрения разделяет Фред Вольф, бывший виккан/оккультист и новообращенный католик, который рассказал журналу Register:

«Я думаю, что многие люди считают христианство ограничительным; в конце концов, вы несете ответственность перед Богом. Язычество – это скорее «делай, что хочешь». ... Есть еще фактор любопытства. … Викка и большинство языческих практик могут быть очень привлекательно представлены в средствах массовой информации… особенно когда вы видите, как «добрые ведьмы» борются со злом».

Этой зимой в Исландии произойдет историческое событие: впервые за более чем 1000 лет будет завершено строительство храма языческой религии Асатру.

Асатру была древней скандинавской языческой религией первых поселенцев-викингов в Исландии.

Участок для строительства последнего храма Хоф Асатруарфелагсинс был подарен городом Рейкьявик. Общество Асатру собрало средства на строительство храма, стоимость которого составила около 130 миллионов исландских крон (приблизительно 1 миллион долларов). Куполообразный Hof Ásatrúarfélagsins будет вмещать около 250 человек, а основная часть конструкции будет иметь площадь 3767 квадратных футов. По словам его хранителей-язычников, проект храма основан на так называемой «сакральной геометрии», и в одном конце его интерьера будет постоянно гореть ритуальный огонь. Именно в новом храме будет происходить блот (название, данное ритуалам Асатру). Сюда войдут свадьбы, церемонии имянаречения и похороны.

Даже без храма подобные церемонии уже происходят. Например, помимо других языческих ритуалов, каждый год жрецы Асатруарфелагида совершают десятки однополых «браков».

Хоф Асатруарфелагсинс станет первым подобным зданием в Исландии за более чем 1000 лет, но вряд ли последним. Другие муниципалитеты проявили интерес к строительству подобных храмов в разных частях страны. Некоторые комментаторы утверждают, что пантеистический аспект Асатру апеллирует к современному индивидуализму, но в то же время, по-видимому, поддерживает более поздние исландские ценности, такие как «честность, терпимость и уважение к окружающей среде».

О привлекательности язычества для сегодняшнего западного общества Пол Тигпен, писатель и католик, перешедший из оккультизма, рассказал журналу Register:

«Я думаю, что многие из наших европейских и американских современников ищут в язычестве или в более расплывчатых версиях «духовности» утешения религии без ее моральных и социальных ограничений и обязательств».

Далее он предполагает, что кажущийся языческий акцент на силах природы может быть связан не только с экологическими проблемами. «Если у них нет надежды на лучший мир за пределами этого, тогда они должны сосредоточиться на том, чтобы контролировать этот мир с помощью магии и предаваться его удовольствиям, прежде чем они умрут. Для язычества благо этого мира становится высшим благом».

Не только Исландия является свидетелем возрождения языческого прошлого, которое давно считалось вымершим.

В Дании в 2016 году новый храм Одинс Хоф (Вальхайм) был посвящен главным образом скандинавскому богу Одину. Это первый подобный храм, построенный в Дании со времени прихода христианства в Скандинавию между восьмым и двенадцатым веками. Впервые за более чем тысячелетие Один и другие скандинавские боги найдут публичное поклонение в датском храме. Церемонии посвящения здания Одину включали в себя принесение в жертву «девяти петухов», которые позже были съедены как часть жертвенного ритуала.

Открытие этого Odins Hof (Valheim) некоторые в Дании восхваляют как новое начало старых традиций страны. Например, на официальной церемонии открытия присутствовали не только датские неоязычники, но и несколько министров датского правительства, а перерезание ленточки провел лидер датского парламента.

Кажется, у Одина есть последователи и в Англии. В августе 2017 года газета The Daily Telegraph сообщила, что группа язычников, называющих себя «Содружеством Одинистов», написала архиепископу Кентерберийскому письмо с требованием вернуть две церкви, чтобы возместить ущерб за те, которые, по ее утверждениям, были «украдены» 1300 лет назад в рамках «украденных» церквей. духовный геноцид» язычников со стороны христиан.

В феврале 2018 года на веб-сайте правительства Великобритании появилось объявление о поиске семи языческих капелланов для «служения заключенным в тюрьмах по всей стране». А служба здравоохранения Шотландии ввела языческих капелланов еще в 2007 году.

Так стоит ли католикам беспокоиться о последних неоязыческих тенденциях в Европе?

На протяжении веков название «язычник» было просто прикреплено к экспонату в музее. В конце XIX века возобновился интерес к тому, что иногда называли «старой религией». Богемный мир европейских художников конца века отверг христианство. Вместо этого они «открыли» более древние верования, которые соответствовали более свободной морали их мировоззрения, или они так думали, поскольку большинство ученых, похоже, согласны с тем, что никто на самом деле не знает, во что на самом деле верили или практиковали друиды и другие язычники древности.

Большая часть сегодняшних языческих ритуалов, по-видимому, больше связана с столичными гостиными и литературными салонами Европы XIX века, чем со стоячими камнями доисторических времен.

Однако Тигпен обращается к более поздним проявлениям неоязычества, чтобы понять, как можно манипулировать этим явлением:

«Подумайте, например, как некоторые версии язычества приводят к трайбализму, связывая определенных богов и «добродетели» с конкретным народом. Когда они приобретают достаточно большое количество последователей, чтобы осуществлять политическую власть, они склоняются к тем же высокомерным и жестоким направлениям, что и нацистское движение, некоторые лидеры которого фактически исповедуют явную неоязыческую идеологию».

В начале 1930-х годов в эссе, озаглавленном «Новое язычество», Илер Беллок так сказал о неоязычестве, которое тогда появлялось в Европе:

«Это новое язычество уже представляет собой отдельный мир. … [Оно] определенно будет распространяться и занимать все большую и большую часть современной жизни. Чрезвычайно важно, чтобы мы правильно и своевременно судили о том, какими, вероятно, будут его последствия, поскольку мы в некоторой степени окажемся под влиянием этих последствий, а наши дети окажутся под их влиянием очень сильно».

Далее он описывал, как это «новое язычество» проявлялось в «диссонирующей музыке, отталкивающих зданиях, картинах, которые представляют собой простой хаос и высмеивают логический процесс, так что, как я уже сказал, , оно превратило само слово «логический» в своего рода насмешку».

Беллок рассматривал возрождение язычества не как возврат к чему-то старому, а как продвижение к новому миру, где сама основа цивилизации была подорвана этим возрождением, поскольку он рассматривал приход христианства и развитие цивилизации как одно целое. . Таким образом, Беллок видел не мягкую народную религию, вытесняющую христианство, а вместо этого «варварство» худшего вида.

Глядя на возникшие тогда связи между нацистами и немецким неоязычеством и на последствия, которые из этого вытекали, слова Беллока кажутся устрашающе пророческими.

Излишне говорить, что язычество имеет последствия не только для общества, но, в частности, для тех людей, которые оказались в его орбите.

Тигпен много писал на тему духовной борьбы в современном мире. По этой причине он с растущей тревогой отмечает рост неоязычества, особенно для тех душ, которые ослеплены его соблазнами:

«Практика язычества на индивидуальном уровне таит в себе свои опасности. В своих исследованиях для нескольких книг о духовной войне я неоднократно видел, как те, кто почитает ложных богов и стремится контролировать мир с помощью магии, в конечном итоге вызывают демонические духовные силы, часто невольно. Св. Павел предупреждает нас: «Все жертвы, которые язычники приносят бесам, а не Богу. Я не хочу, чтобы вы были сообщниками бесам» (1 Коринфянам 10:22)».

Заключение Беллока к «Новому язычеству», которому уже почти столетие, перекликается с размышлениями Тигпена о нашем времени. Признавая глубокую человеческую потребность в духовном, Беллок далее сделал следующее наблюдение:

«… Но когда придут боги Нового Язычества, они не будут просто недостаточными, как боги Греции, и не просто ложными; они будут злыми. … Новое язычество… падет, прежде чем оно узнает, где оно находится, в сатанизм».

Так станет ли это конечной точкой нынешнего неоязыческого возрождения? Вольф, который до своего обращения был членом сатанинского ковена, слишком ясно видит связь, на которую ссылается Беллок:

«Есть и темная сторона. Вы можете упаковать это как хотите, но вы все равно будете служить сатане. … Чем глубже погружаешься в язычество, тем труднее выбраться; ущерб, возможно, уже нанесен. Мне посчастливилось выбраться до того, как я достиг точки невозврата».

Он добавил:

«Все эти вещи уводят людей все дальше и дальше от Бога Библии и ведут их прямо в объятия врага, сатаны, который, кстати, все еще жив и здоров».

Поиск

Журнал Родноверие