Ансамбль «Собор» был основан в 1992 году. Основатель коллектива – саратовская художница и фольклористка Лада Валькова. Собор – потому что в коллективе собрались фольклористы-друзья самых разных возрастов, некоторые из которых были уже очень опытные, а некоторые – совсем новички. Некоторые участники коллектива начали свой творческий путь в 80е-90е г.г. в саратовских ансамблях «Праздник», «Оберег», «Забава».

Сейчас «Собор» базируется в саратовском ДК «Россия», в единый коллектив в сегодняшнем его виде мы объединились в 1997 году, а руководит нами увлеченный и целеустремленный энтузиаст фольклора Елена Луконина. В последнее время наш коллектив пополнился новыми участниками, которые быстро влились в изучение и восприятие традиционной культуры.
Мы ездим в экспедиции по Саратовской области, изучая многогранный фольклор нашего региона. В том числе, мы работаем с песенной традицией украинцев Поволжья. Участники коллектива – любители, последователи носителей традиционной культуры Саратовской области, Юга России, казачьих регионов (в основном бывшая Саратовская губерния, — нынешняя Волгоградская область).

sob 1

Кроме конкретно пения, мы практикуем пляс и танцы, играем на музыкальных инструментах: в нашем арсенале имеются гармошки, балалайки, скрипка, всяческие бубны и трещетки, осваивается саратовская гармошка.
Участники «Собора» бывали на многих фестивалях и семинарах по всей России. Сейчас ансамбль иногда выезжает в другие города, но в основном работает в Саратове.

Основной состав коллектива:

Елена Луконина
Лада Валькова
Марина Матасова
Максим Матасов
Вадим Кононенко
Ростислав Кононенко
Татьяна Грицина Ольга Вейнер
Алексей Тютюкин
Владимир Котов
Андрей Провоторов
Николай Майборода
Татьяна Майборода
Наталья Кузнецова

sob 2

Подобно другим фольклорным коллективам России, «Собор» выбрал для себя народную русскую традицию в качестве духовного и культурного наполнения жизни, в качестве образа жизни, и работает над иллюстрированием традиции своим зрителям, а каждый участник «Собора» – над передачей её своим детям. Наши двери всегда открыты для тех, кто хочет услышать и узнать что-то новое для себя о русской народной традиционной музыке.

Поиск

Журнал Родноверие