Ансамбль «Русская музыка» (“Russkaya Muzyka” Ensemble) образован в 1995 году в Москве. В репертуар ансамбля входят подлинные шедевры русского традиционного музыкального искусства, сложнейшие вокальные образцы народной полифонии.

Ансамбль был создан участниками трех ведущих московских фольклорных коллективов «Народный праздник», «Казачий круг», «Русская карусель», долгие годы знакомых друг с другом по совместной работе в различных музыкальных проектах и объединенных общим стремлением к достижению высокого уровня исполнительского мастерства, овладению различными стилями пения и вокальными техниками, приемами игры на старинных народных инструментах.

Большинство концертных программ ансамбля посвящено традиционной музыке XVIII века. Это время было переломным в истории русской культуры: восточнославянская архаика соединялась с новыми культурными идеями, проникавшими из Европы; рождались новые религиозные течения, полемизирующие с православием; тысячи переселенцев со всех концов России осваивали пустовавшие ранее территории южнорусских степей и гигантские просторы Сибири, где создавались новые культурные традиции.

Эта яркая, конфликтная, пестрая эпоха нашла свое отражение в репертуаре «Русской музыки», включающем протяжные и плясовые песни Южной России, казаков Дона, Кубани и Терека, русских старожилов Сибири, древние женские обрядовые и свадебные песни, а также апокрифические религиозные песнопения, проникнутые идеей народного христианства — псалмы молокан и духоборцев, духовные стихи старообрядцев, псальмы украинских лирников, рождественские и пасхальные песни различных фольклорных традиций. Особое место в репертуаре ансамбля занимает кантовая музыка времен Петра I.

russkaja muzyka 02 240

Состав коллектива (трое мужчин – Владимир Алексеев, Владимир Иванов, Александр Переслегин, и трое женщин – Юлия Бовина, Екатерина Дорохова, Татьяна Зименкова) позволяет отразить своеобразие и различные формы сочетания мужского и женского народного пения.

На протяжении всех лет своего существования «Русская музыка» постоянно пополняет свой репертуар в фольклорных экспедициях, совершенствует пение в живом общении с народными исполнителями. Ансамбль также активно сотрудничает с профессиональными российскими и зарубежными этномузыкологами, участвует в практическом освоении уникального этнографического материала фондов и архивов, возвращая к жизни сложные и малоизвестные образцы русского народного многоголосья и сольного пения, воссоздавая приемы игры на редких музыкальных инструментах.

Значительное место в творческой деятельности «Русской музыки» занимают образовательные программы. Участники ансамбля проводят школы и мастер-классы, где обучают любителей народной музыки многообразным приемам и техникам пения, свойственным различным локальным традициям русского фольклора. Разработаны специальные программы обучения на иностранных языках, широко использующие интерактивные формы музыкального общения.

russkaja muzyka 03 240

Дискография ансамбля «Русская музыка» включает записи в сборниках (Австрия 1996; Германия 1999; Россия 2001, 2008; Украина 2008) и сольные альбомы (Россия 2001, 2003). В конце 2006 года в России вышел очередной сольный CD альбом ансамбля «Счастливая путь-дорожка. Песни Южной России».

«Русская музыка» хорошо известна по выступлениям в лучших концертных залах в России и за её пределами, по радио-и телепрограммам, статьям в прессе. Ансамбль — участник и лауреат многих престижных международных музыкальных фестивалей, неоднократно выезжал с сольными концертами в Великобританию, Германию, Францию, Польшу, США, Литву, Украину, Сербию.

Информация для контактов:

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Телефон: 8-916-963-7668

Участники ансамбля «Русская музыка»:

Владимир Алексеев

uchastniki alekseev 240

Родился 17 августа 1955 г. в Москве.

В 1972 г. окончил Московское государственное хоровое училище им. Свешникова (ныне Академия хорового пения им. Свешникова) по специальности «руководитель и дирижер академического хора», а в 1978 г. — Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по специальности «руководитель народного хора».

В начале 1980-х г.г. работал в Ансамбле народной музыки Дмитрия Покровского. В 80-90-е годы был участником и руководителем нескольких музыкальных коллективов, в том числе профессиональных фольклорных ансамблей "Русичи" и "Русская карусель". Ансамбль "Русская карусель" в течение нескольких лет показывал в Великобритании программы, основанные на музыкальном кукольном представлении.

Во второй половине 1990-х годов прошёл суровую школу выживания, освоив профессии грузчика, шофера, менеджера, директора магазина, рекламного агента и др.

В составе ансамбля «Русская музыка» – с 1996 года. Участие в творческой работе этого коллектива открывает новые возможности и перспективы для продолжения занятий любимым делом — приобщения к музыкальному искусству.

Юлия Бовина

uchastniki bovina 240

Окончила Государственную Финансовую Академию в 1991 году, с момента окончания и по сегодняшний день работает бухгалтером в различных коммерческих структурах.

Занимается народной музыкой более 20 лет, в частности, в составе ансамблей «Боярки» (1991-1992), «Русская Карусель» (1993-1994), Молодежный Фольклорный Центр «Ветка» (как участник Ансамбля педагогов – 1995-2001). В составе ансамбля «Русская Музыка» с момента его основания.

Участница экспедиций в Смоленскую, Курскую, Белгородскую области России.

Занимается изучением русского народного костюма различных регионов страны.

За время творческой деятельности неоднократно принимала участие в фольклорных фестивалях и гастрольных поездках в России, Украине, Литве, Эстонии, Польше, Германии, Великобритании, Франции, Сербии.

Екатерина Дорохова

uchastniki dorohova 240

Этномузыколог, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, старший научный сотрудник РАМ им. Гнесиных и Государственного Института искусствознания.

С 1977 года — научный консультант Фольклорной комиссии Союза Композиторов Российской Федерации.

С 1992 года — член Европейского этномузыкологического Семинара (ESEM); выступала с докладами на семинарах ESEM в Барселоне (1993), Оксфорде (1995), Роттердаме (1996), Иерусалиме (1998).

С 1982 по 1996 годы — участница ансамбля "Народный праздник".

С 1971 г. провела около 150 экспедиций в Смоленскую, Белгородскую, Брянскую, Сумскую, Курскую, Архангельскую, Орловскую, Тульскую, Харьковскую, Воронежскую, Тверскую, Белгородскую области.

Область научных интересов: традиционное исполнительство; современная жизнь музыкально-фольклорных традиций; традиционная музыкальная культура русских анклавов.

Вошла в авторский коллектив учебника "Русское народное музыкальное творчество" для музыкальных ВУЗов и для ВУЗов культуры и искусства (СПб, 2005) и одноименной хрестоматии (СПб, 2006)

Татьяна Зименкова

uchastniki zimenkova 240

Выпускница Московского государственного педагогического университета по специальности английский и французский языки.

С 1982 года по настоящее время — участница московского фольклорно-этнографического ансамбля «Народный праздник». В составе этого творческого коллектива принимала участие в записи нескольких компакт-дисков: «Русское многоголосье» (Франция, 1991 г.), «Песни земли» (Россия, 1992 г.), «Русские свадебные песни» (Швейцария, 1994 г.), «Песни села Линово» (Россия, 2005 г.).
С 1991 по 2001 г. участвовала в работе молодежного фольклорного объединения «Ветка» в составе коллектива преподавателей.

С 1992 года является членом Европейского этномузыкологического семинара (ESEM).

В составе различных групп и коллективов неоднократно выезжала в фольклорные экспедиции в Сумскую, Харьковскую, Гомельскую, Московскую, Смоленскую, Белгородскую, Волгоградскую области.

В ансамбле «Русская музыка» — с момента его основания. Постоянная ведущая зарубежных концертов ансамбля «Русская музыка» на английском, французском и других иностранных языках.

Владимир Иванов

uchastniki ivanov 240

Окончил Московский физико-технический институт (1972), кандидат физико-математических наук (1978), более 25 лет занимался научно-исследовательской деятельностью. Автор около двадцати научных публикаций и нескольких изобретений. С 1998 по 2003 г.г. работал в Российском Фонде Культуры.

Участник Студии Дмитрия Покровского (1980 – 1982), фольклорных ансамблей «Край» (1982 – 1985), «Казачий круг» (с 1986 г.), фольклорной студии «Ветка» (1991 – 2001). Организатор и участник ансамбля «Русская музыка» (с 1995 г.). принимал активное участие в организации Российского союза любительских фольклорных ансамблей (1989), председатель Правления союза (1993 – 1996).
Как исполнитель народных песен многократно принимал участие в записях музыкальных программ на радио и телевидении, оформлении театральных и кинопостановок, записях аудио-альбомов и компакт-дисков, в концертных выступлениях в России и за рубежом.

Автор публикаций по современным проблемам традиционной народной культуры. Принимал участие в работе и организации семинаров, конференций, фестивалей, концертов, музыкальных спектаклей и программ в России, Литве, Украине, Польше, Венгрии, Сербии, Греции, Германии, Франции, Великобритании, США.

Александр Переслегин

uchastniki pereslegin 240

Родился 1 ноября 1958 года в Москве.

С детства увлечения распределились по двум равноценным направлениям: музыка и авиация. Основы музыкального образования получил в Детской музыкальной школе № 14 (г. Москва) по классу фортепиано (окончил в 1974 году). Игру на шестиструнной гитаре, двухрядной гармони, губной гармонике, калюках и варгане освоил впоследствии уже самостоятельно.

В 1982 году, закончив учебу в Московском авиационном институте, защитил диплом инженера-электромеханика систем ориентации и навигации летательных аппаратов.

{mosimage}В 1986 году, демобилизовавшись из рядов Советской армии в звании старшего лейтенанта запаса, возобновил свои прежние занятия согласно полученному образованию и имеющимся наклонностям.

В 1987 году принял участие в первом концерте ансамбля «Казачий круг» на сцене концертного зала Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва).

С 1991 года в составе ансамблей «Казачий круг», ансамбля преподавателей молодежного фольклорного центра «Ветка» и ансамбля «Русская музыка» выезжал на концерты в Германию, Швецию, Францию, Великобританию, Сербию, Польшу, Литву и США.

В составе различных групп неоднократно принимал участие в работе фольклорно-этнографических экспедиций в Подмосковье, Волгоградской, Курской, Белгородской, Тульской, Калужской, Липецкой, Орловской, Нижегородской, Гомельской областях и в Краснодарском крае.

С 1994 года – звукоинженер Творческого объединения «Музыкальный фольклор» (прежнее название – Отдел музыковедения и фольклора, известный более как Фольклорная комиссия Союза композиторов России).

Любимый вид деятельности в настоящее время – оцифровка и реставрация фонограмм народной музыки.

Основной вид деятельности в настоящее время – поставки промышленного оборудования.

Область основных исполнительских интересов – традиционное пение казаков.

Женат, двое детей.

Поиск

Журнал Родноверие