Руководитель проекта "Старинная игротека" Петр Ершов рассказывает о некоторых древнерусских настолках и делится правилами, чтобы вы могли в них поиграть. Вторая статья цикла — о мельнице, в которую играли представители всех сословий по всему средневековому миру.

q0ia1 sqyo mw20bl2ey
Поле для игры в мельницу, вырезанное на лодочном сидении. XI в. Новгородский музей-заповедник

Мельница в изобилии встречается среди археологических находок. В мельнице, так же как и в шахматах, обоим игрокам известны все сделанные ходы соперника и варианты дальнейших действий. Такие игры называются логическими играми с полной информацией. Мельница – это родственник всем известной игры крестики-нолики. Обе эти игры принадлежат к типу «3 в ряд». Название «Мельница» — современное. Как называлась та или иная игра мы судим, чаще всего, по современным или синхронными аналогам.

1 1
Доски для игры в мельницу. Новгородский музей-заповедник. 1. XII в.

002
2. XI в.

03 1
3. XIII в.

03wfjlstn t hymrfxru
4. втор. пол. XIII –пер. пол. XIV

Типичная мельница представлена на досках найденных в Старой Ладоге и Новгороде. Фишки могли быть различные: от керамических, изготовленных из осколков горшков, до аккуратных резных с циркульным орнаментом.

mxfk2ueknpwmqzpsbkft
Костяные игральные фишки. Новгородский музей-заповедник. 1. X–XII в.

1 2
2. XIV в.

2 1
3. XIII в.

3 1
4. X–XIII в.

Как играть в мельницу?

В мельницу играют вдвоем. У каждого игрока свой набор фишек, обычно, по 9 штук.

Первая фаза. Игроки по очереди выставляют фишки на поле в любое пересечение линий. Выставлять фишки нужно с целью построить ряд из 3 фишек и не дать построить такой же противнику. Если игрок построил ряд из трех фишек, то может снять любую фишку противника. Съеденная фишка уходит в сброс и в игру больше не возвращается.

Вторая фаза. После того, как игроки выставили все свои фишки, они так же по очереди передвигают их вдоль линий на одно перекрестие.

Третья фаза. Когда у одного из игроков остается всего 3 фишки, он получает преимущество и теперь переставляет фишки, игнорируя линии.

Игра заканчивается, когда у одного из игроков осталось всего 2 фишки, либо он не может совершить ни одного хода.

nine men27s morris w
Миниатюра из «Книги игр» короля Альфонса X Мудрого. 1240 г.

Правила Альфонса Мудрого

В "Книге игр" Альфонса Х Мудрого встречается вариант игры со следущими правилами:

1) Игра начинается как обычно, игроки по очереди выставляют фишки на поле, но при этом не могут их есть. В этом варианте игра напоминает первую фазу многих римских игр с фишками.

2) Далее игроки ходят по очереди, передвигая свои фишки с целью собрать ряд из трёх, но перед каждым ходом делают бросок кости. Если выпадает одно из четырех заветных значений, то игрок может переставить свою фишку в любую точку поля где у него намечается «ряд».

3) В третьей фазе, когда у одного из игроков осталось всего 3 фишки, броски можно делать, а можно и не делать.

1602394 original
1. Поле для мельницы выдолбленное в каменной плите на Труворовом городище (Изборск)

scale 2400
2. Схема стандартного поля для игры


3. Прорисовка одной из новгородских досок

Материал подготовил Петр Константинович Ершов, исследователь старинных игр, руководитель проекта "Старинная игротека"

Поиск

Журнал Родноверие