Дискуссии о происхождении славян начались в середине 18 века, еще до первого раздела Польши. Затем Иоганн Кристоф Йордан опубликовал работу под названием «De originibus slavicis», т. е. «О происхождении славян».

Особое развитие представлений по этому поводу получил XIX век. Именно тогда возникло разделение на две группы, которые со временем стали называться аллохтонистами (сторонниками идеи, что славяне не являются коренным населением на польских землях) и автохтонистами. Первая группа утверждала, что во времена Римской империи польские земли не были заселены славянами. Второе: наоборот, они были. Проблема в том, что не всегда эта область интересовала только историков. В эпоху разделов и германизации тема происхождения славян, в том числе и поляков, их «вечности» и «всегда» существования на территории позднейшей Польши стала политической темой. Для поляков принятие и подтверждение концепции коренных народов было почти патриотическим долгом. Для немцев, наоборот: аллохтонные предположения были в их интересах.

Следует отметить, что концепция появления славян на польских землях около V века нашей эры была создана несколько раньше. Связь с политикой и политическими интересами Германии не была случайной. Создатель теории Густав Косинна занимался развитием немецкого национализма и созданием аргументов, направленных на консолидацию немецкости в Чехии и Польше. Кроме того, его взгляды вдохновили многих нацистов, хотя сам ученый умер до прихода Гитлера к власти. Даже после его смерти, во время существования Третьего рейха, Косинна был охотно цитируемым интеллектуалом, а его преемники доказали, например, «германский характер» Бискупина.

Противоположную теорию, подчеркивающую вечную польскость и славянский характер польских земель, продвигал ученик Коссинны Юзеф Костшевский. Он предположил, что славяне жили на реках Висла и Одер еще со времен бронзового века. Положение польского ученого стало особенно тяжелым после 1939 года, поскольку из-за полемики с немецкими сторонниками аллохтонной теории его считали врагом Рейха. Во время оккупации ему пришлось скрываться.

В Польше теория коренных народов стала догмой в первые годы после Второй мировой войны. Кроме того, коммунистические власти поддержали этот подход. Однако со временем, благодаря силе новых аргументов, в польских академических дебатах по этой теме на первый план стали выходить аллохтонные аргументы. Все больше и больше находок свидетельствовали о позднем приходе славян на реку Вислу. Таким образом, славяне подверглись бы тем же процессам, что и другие народы, и пришли бы на свои места во время великого переселения народов.

После падения Польской Народной Республики эта тема продолжала вызывать эмоции. Ученые, историки и археологи яростно защищали свои аргументы. Многие даже не хотели видеть или разговаривать со своими противниками. Известны случаи нежелания ученых публиковаться в тех же исследованиях, что и их оппоненты.

Однако следует отметить, что последние годы принесли прорыв. Следующий. От прежней идентификации археологических культур, этносов и языков все больше отказываются. Такой подход оправдан не только теоретически, но и практически: он подтвержден исследованиями. В последние годы все чаще звучат аргументы против доминирования аллохтонной концепции, существовавшей еще несколько лет назад. Все из-за появления новых возможностей в арсенале доступных методов исследования. Сюда входят генетика, антропология и лингвистические исследования. Но не настало ли время и для того, чтобы теория коренных народов снова стала популярной?

Ответ на этот вопрос сложен. Коротко отвечая, следует отметить, что с точки зрения современного состояния знаний ни одна из старых концепций не дает полных ответов. Представляется весьма вероятным, что подтверждается генетическими и антропологическими исследованиями, что значительная часть поляков найдет в своем генеалогическом древе людей, живших на польских землях также в римский период и ранее. Возможно, однако, что население польских земель в римский период не было славянским, и такая самобытность и язык были приняты позднее, возможно, в результате прибытия новых поселенцев на реку Вислу, что также привело к исчезновение старых и появление новых археологических культур.

Поиск

Журнал Родноверие