Хороший вымысел всегда более ослепителен, чем фрагмент истины.

Д. Саттерфилд

Я чрезвычайно рад, что на сайте, предназначенном в основном для политического хакинга, темы, связанные с историей наших языковых предков, вызовут значительный резонанс. Это означает, что дух нации еще не угас. Аллилуия! И этот факт не меняет даже того факта, что в одном из текстов мой старый друг предположил (иронично, но все же), что раз я написал то, что написал, значит, в этом что-то есть. Скрыто, конечно. Самым простым решением будет… Это будет… О да! Bazyli1969 — это… немецкий. Ооо! Я уже не знаю, что об этом думать, ведь еще совсем недавно меня считали замаскированным украинцем. Ба! Кто-то однажды даже «обнаружил», что я, вероятно, еврей. Что ж... Чтобы примирить салонных генеалогов, предложу следующее решение загадки: я немецкий еврей, много лет живший на Украине, а затем, после нападения москвичей, сбежавший к границам Польско- Речь Посполитая. Хе-хе-хе... Может быть? Все в порядке. Оставляю отступления и плыву к берегу.

Прочитав обсуждения под моей заметкой и еще несколько записей Уважаемых Блоггеров, я заметил определенную закономерность. Ну, может быть, не правило, а симптоматическое явление. Ну а представители – назовем это условно – коренной фракции обычно формулируют свои выводы на основе исследований. Даже больше! Похоже, что некоторые из этих людей — извините, но кто говорит правду, у того здравый язык — просто строят свои взгляды на основе непонимания смысла сообщения, на которое они ссылаются (пример будет представлен ниже). С другой стороны, дискутанты и авторы постов по другую сторону баррикады очень часто отстаивают свое мнение, основываясь на знании источников. Это фундаментальное различие. Однако я не собираюсь играть в наставника, потому что мои немецко-еврейско-украинские предки пытались меня как-то воспитать, но я попробую внести ясность в несколько предложений по поводу мифов о древних славянах, к сожалению, глубоко укоренившихся в наших головах. и вообще вредно. Pro publico bono.

Миф первый

Славяне — это... славяне. Вот и все! Это наивное утверждение, поскольку без определения концепции все дискуссии должны оказаться бесплодными. Несмотря на то, что в настоящее время общим знаменателем для всех славянских народов является прежде всего язык, ибо прошлое исчисляется сотнями и тысячами лет, т.е. периодом, когда никто и не слышал о глобализации и интеграции всех сфер жизни, определяющих значение термина «славяне» является основным смыслом. Поэтому — с учетом выводов этнологов, этнографов, социологов, историков и археологов — под праславянами следует понимать население, представляющее собой первоначальный набор особенностей (лингвистических, культурных, религиозных и материальных), отличающих его от других этносов, существовавших на Земле. Европейский континент накануне своего великого расширения. Это объективные элементы. Есть еще один важный аспект, о котором нельзя забывать, — это осознание общностью данной большой человеческой группы/этноса. Без этого условия любой сторонний наблюдатель увидел бы население, но не смог бы увидеть нацию (племя, народ).

Миф второй

Славяне не могли выйти из бедных болот Припяти, потому что их было бы слишком мало, чтобы занять 1/3 Европы в течение 2-3 веков. Ну... Они не обязательно выпрыгивали из припятской грязи, как Филипп из конопли, ведь их первоначальные жилища, вероятно, были крупнее и, возможно, даже располагались немного восточнее. Предположим, однако, что до своей экспансии праславяне действительно жили на границе нынешних Украины, Белоруссии и России, усеянной озерами, полными рек, ручьев, пустырями и лесами. В таком случае, неужели их демографического потенциала было недостаточно для того, чтобы кропотливо оккупировать тысячи квадратных километров востока и центра нашего континента? Это ложное убеждение. Публицист и биолог Г. Ягодзинский доказал, что славянское население около 500 г. н. э. составляло 300 000 человек. человек, за полтысячелетия оно могло увеличиться до свыше... 7 миллионов (это оценки славянского населения в 11 веке н.э.). На первый взгляд это кажется маловероятным. И все еще! Достаточно осознать, что для достижения последней цифры достаточно, чтобы годовой (средний) прирост славянского населения составлял 0,7‰. Много? Да, многое в контексте современности. Однако следует помнить, что такой показатель сегодня встречается во многих странах мира. Например, в Индии (например, недавно она была в два раза выше), а в Западной Африке сейчас... 32‰! Следует также учитывать, что группы наших языковых предков встречались с иноземцами (германцами, сарматами, римлянами, греками, балтами, финнами, даками и др.) и со временем ассимилировали их. Ба! Письменные источники подтверждают, что институт рабства у славян был весьма своеобразен по сравнению с цивилизованным миром того времени, поскольку он не был бессрочным, и каждый бывший раб через некоторое время мог стать членом своего прежнего господского сообщества. Так что демографических чудес здесь нет.

Миф третий

Славяне были мирным народом, увлеченным земледелием, со времен неолита и даже с незапамятных времен. Такой пшеничный и свекольный Януш. Это означало, что хотя по заселенным ими землям, от которых и по сей день не пахнет, бродили всевозможные захватчики, славяне терпели все, что подарила им судьба, и сидели, возделывали землю, пахали и... оставались на нашей Мудре... Простите. Сердце каждого голубя — визитная карточка наших предков. Хм... Предоставим слово свидетелям событий того времени, а именно Прокопию Кесарийскому (6 век н.э.)...

«Именно они [отряд имперских солдат] столкнулись с 600 склавенами, возглавлявшими великий захват цыган. Они уничтожили Залдапу, Ад Аквас и Скопис, похитили всех встреченных несчастных людей и наполнили множество телег награбленными товарами. Когда варвары увидели цыган {т.е. византийские солдаты], а затем, встретившись с ними лицом к лицу, начали убивать пленных. Так убивали взятых в плен мужчин, начиная с юноши». а также: «[Славяне] не убивали встречных ни мечом, ни копьем, ни каким-либо другим способом, а гнали хорошо заточенными шесты в землю, на них насильно насаживали несчастных или же лезвие вжигало между ягодицами и в кишечник, заставляя их умирать таким образом. Эти варвары также вбивали в землю четыре толстых кола, привязывали к ним руки и ноги пленников, а затем, ударяя палками по голове, убивали их, как собак, гадюк или других диких животных.

У нас имеется немало подобных свидетельств начала Средневековья. Однако это не должно вызывать удивления, поскольку на протяжении веков наши языковые предки впитывали методы ведения войны, «проданные» им кочевыми народами. Например, скифы и сарматы, которые не были особо чуткими людьми. Более того, влияние кочевников наложило свой отпечаток во многих областях, особенно в военной. Именно от них славяне получили такие понятия (а, возможно, и предметы), как: топор, *острогъ, *батогъ, *чьпагъ (нагрудник). Короче говоря, утверждения об особо миролюбивом отношении праславян – это просто сказки.

Миф четвертый

Поселение пустое, то есть место во Вселенной, где нет... ничего. Абсолютно ничего. Даже не живой призрак. Я слегка утрирую, но в понимании сторонников тезиса об автохтонности славян на реке Висла аргумент о якобы пустоте играет значительную роль. Ну как так? Ничего не было и вдруг славяне? Проблема в том, что они ошибаются. Не так давно программа исследований, проводимая нашими учеными под руководством проф. А. Бурше, который должен был раз и навсегда разъяснить, среди прочего: так называемая проблема расчет недействителен. Окончательные результаты еще не опубликованы, но большая часть выводов вошла в материал под названием «Варварское цунами».

Период миграции народов бассейна Одера и Вислы. Легко найти в Интернете. Одним из фундаментальных выводов является то, что ни о каком тотальном искоренении дославянского населения на землях Одровисля не может быть и речи. Различные исследования свидетельствуют о том, что накануне появления славян на наших нынешних землях там еще жили представители древних культур. В основном немцы. Более того! С конца V века, а может быть, и с начала VI века нашей эры стали появляться пришельцы из Скандинавии, лучшим и чрезвычайно поучительным доказательством чего являются находки из Чарнувки, Гловчиц, Глушина, Виткува и выше. все, клад из Вапно (близ Жнина). Поэтому нельзя сказать, что такие плодородные и благоприятные для жизни земли, как польские территории, вдруг и бесповоротно превратились в живую пустыню. Это будет зидура. Вывод состоит в том, что наши языковые предки в результате мирной ассимиляции и/или военных действий поглотили определенное количество дославянского населения, последствия чего теперь раскрываются генетикой. Если говорить о генетике…

Миф пятый

Генетика хороша во всем. Дорога слишком скользкая. На фут слишком низко. И против клечей, разъедающих сознание моих соотечественников. Доказательство? Несколько моих друзей из 24 сезона с рвением, достойным лучшего дела, утверждали, что аллохтонизм — это продукт германофилов, одержимых повествованиями о немецких шаманах и ЭУР, текущими в их аккаунты. Это? Давай проверим. Итак, сильная команда генетиков из моего города под руководством проф. М. Фиглерович якобы в последние дни развенчал «миф» о приходе славян на польские земли с востока, точнее — из-за Одровисле. Ха! Это все хорошо, но такая интерпретация выводов исследователей – обычная, а то и исключительная мистификация. Что обнаружили генетики? Ни больше, ни меньше, только это:

«Наши исследования доказывают, что основные демографические процессы, формирующие генетическую структуру пястовского населения (10-12 вв. н.э.), завершились уже в 5 веке н.э. Это означает, что нынешнее коренное население в наших краях происходит из групп, живших здесь уже в первые века нашей эры. Группы населения, которые не были строго славянскими, поскольку этот термин представляет собой языковую общность, концепцию гораздо более поздней, но более крупной генетической группы, давшей начало как славянам, так и немцам, и балтам.

Я знаю, что понимание прочитанного уже давно стало затерянным искусством. Однако я не понимаю, что люди, готовые отказаться почти от всего ради отстаивания собственного мнения, не могут понять текст, который они читают. Ну... На этом пока все.

Я осознаю, что для некоторых приведенные и обоснованные примеры все равно окажутся неубедительными. Я не могу помочь этому. Однако я знаю, что игнорирование путаницы в головах моих соотечественников – поступок, достойный осуждения. По этой причине я решил продолжить тему славянской культуры. Более того, я хотел бы отметить, что от астральной левитации в вопросах прошлого до принятия ложных и неправильных решений в настоящем только один шаг. К тому же, как говорила моя бабушка: кто не знает своих корней, тот никогда не вырастет до небес. Отсюда мое беспокойство. Я надеюсь, что вышеупомянутые наблюдения стимулируют дальнейшую дискуссию. Да пребудет с вами славянская сила!

Поиск

Журнал Родноверие