Задолго до появления русского, украинского и белорусского народов на их землях жили восточнославянские племена. Жили достаточно обособлено, поэтому за века, у представителей разных племен, сформировалась своя своеобразная внешность.

Это стало особенно заметно после того, как учеными, из лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН, удалось разработать механизм восстановления по черепу самого сложного элемента лица — носа.

Это позволило сделать большой шаг в качестве в реконструкции лиц древних людей, и все оказалось намного интереснее, чем считалось раннее.

Восстановленные по черепам лица восточных славян

Все реконструкции являются графическими. Каждое изображение это конкретный человек живший 1000 и более лет назад.

Словене

Одно из самых обособленных восточнославянских племен. Проживавшее более 1000 лет вокруг озера Ильмень и прилегающих рек. Генетический анализ их останков показал, что они активно смешивались с полабами – западнославянским племенем из Прибалтики, но не имели связей с соседними племенами восточных славян.

Характерная внешность словен:

Вятичи

Вятичи, проживавшие в центральных областях сегодняшней России ( Московской, Орловской, Брянской, Калужской ,Рязанской, Воронежской, Смоленской, Тульской, и Липецкой), платили дань Хазарии, отказавшись входить в состав объединенных восточнославянских племен. Воевали с Киевской Русью, а когда были подчинены ей, постоянно поднимали восстания.

Почти до конца 12 века сохраняли условную самостоятельность, пока не вошли в состав Рязанского, Ростово-Суздальского и Черниговского княжеств.

Городище вятичей обнаружено даже на территории московского Кремля.

Северяне

Союз племен, практически одно племя, существовавший с 8 по 11 века. Проживали на территории нынешних Курской, Белгородской, Брянской, Сумской и Черниговской областей. Были одним из базовых племен Киевской Руси.

Вплоть до 17 века потомки этого племени назывались севрюками.


Радимичи

Племя радимичей проживало на территориях современной Могилевской и Гомельской областей Белоруссии. С 885 года платило дань киевскому князю Олегу (Вещему), а в 984 году их земли вошли в состав Киевской Руси.

Последнее упоминание о радимичах, как о отдельном народе относится к 1169 году.

Дреговичи

Обитали в болотистых местах, на территории современной Белоруссии, отсюда и название с корнем означающим "трясину" или "болото". В 10 веке подчинились киевским князьям. Использовали сжигание усопших перед захоронением.

Все дреговичи носили большие железные бусы, что внешне их выделало среди других восточнославянских племен.

Поляне

На землях полян возник Киев. Они, одни из первых восточнославянских племен, перестали упоминаться по имени своего племени, став основой формирования Киевской Руси. (Киевская Русь возникла в 882 году, а последнее упоминание полян в летописи, относится к 944 году.)

Это было довольно просвещенное племя. По крайней мере летописец Нестор указывал, что когда у окружающих племен были распространены близкородственные браки, поляне строго соблюдали закон о их запрете.

Происхождение полян не совсем понятно, т.к. в раскопках 6-7 веков присутствуют разные культуры. Есть мнение, что их формирование связано со скифами или сарматами (древними кочевыми ираноязычными племенами).

Тиверцы

Тиверцы – одно из самых западных племен восточных славян, их ареал захватывает даже земли современной Молдавии. Были землепашцами, но активно поддерживали военные походы киевских князей. До 12 века сохраняли обособленность, но потом под натиском половцев и печенегов, отступили, большей частью к северу, смешавшись с другими восточнославянскими племенами. Со временем приняли участие в формировании украинского народа.

Меньшая часть тиверцов отошла на запад, романизировалась и стала частью народа Молдавии.

Кривичи

Кривичи – самый большой по численности союз восточнославянских племен, ставший костяком древнерусского народа. Занимали большую территорию от верховьев Западной Двины до Волги. Главный город Смоленск.

Также крупные древние города – Изборг и Полоцк. На землях кривичей образовалось Полоцкое и Смоленское княжество, часть земель вошла в Новгородчину. Несколько обособлено обитали Псковские и Тверские кривичи.

По одной из версий название "кривичи" произошло от слова "кровные", т.е. близкие по крови племена.

Кривичи говорили на шести различных диалектах русского языка, некоторые из которых остались в современном говоре россиян с разных территорий.

Захоронения кривичей не имеют аналогов среди славянских народов, это так называемые длинные курганы – погребальные насыпи вытянутой формы. Обряд похорон предполагал трупосожжение.

Характерной особенностью женщин-кривичей было ношение больших височных колец.

После того, как образовалась Киевская Русь кривичи и вятичи активно двинулись на восток, поглощая территории нынешних Владимирской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Костромской, Нижегородской областей. Частично ассимилируя или изгоняя местные племена.

Поиск

Журнал Родноверие