scale 2400
фотография с Яндекс Карты

Известно, что в районах "Средней Оки" (территория Рязанской и Владимирской областей) в былые времена (до славянской колонизации) проживали племена муромы и мещеры, а также предки современной мордвы. Поскольку все они общались на языках, принадлежащих к финно-угорской группе, то их часто называют "финнами" (к современным финнам это не имеет никакого отношения) или "чудью" ("чудские племена"). Последнее название возникло исторически: славянские колонизаторы в период освоения долины Оки называли "чудью" все инородческие поселения на их пути.

Так вот, в ходе археологических изысканий выяснилось, что самыми древними памятниками, которые связаны с чудскими племенами являются городища городецкой культуры.

Термин "городецкая культура" можно часто встретить во многих наших публикациях, посвященных археологии рязанской земли (памятники археологии — это, пожалуй, единственное, чем может пока еще гордиться Рязанская область: их на территории региона предостаточно и многие из них, имеются ввиду городища, достаточно хорошо сохранились до наших дней), но мало кто знает, что эта культура получила свое название по городищу у с. Городец (Михальское сельское поселение Спасского района Рязанской области), которое в свое время подробно исследовал известный археолог В.А. Городцов.

К этому месту мы сейчас и направляемся. Данное село находится на левом берегу Оки в 70 км от областного центра (в направлении на село Ижевское — родина К.Э. Циолковского),

а знаменитое городище — в 900 метрах от его восточной окраины,

scale 2400 1
фотография с Яндекс Карты

за местным кладбищем

scale 2400 2
на берегу р. Кишни.

scale 2400 3
Примечание: На картах Google Earth данный памятник археологии отчетливо просматривается со всеми своими деталями.

scale 2400 4
Фотография с Google Earth

Его координаты следующие: 54.478454, 40.478061

Прежде, чем мы приступил непосредственно к знакомству с городищем — несколько слов о городецкой культуре. Основным ее признаком является наличие "текстильной" керамики (орнамент на изделиях сходный с отпечатками тканей, а точнее — рогожи, который, по мнению ряда ученых, наносился посредством специального штампа). Также ученые установили, что городища городецкой культуры, как правило, располагались на мысе вблизи реки группами по 2-3 городища на расстоянии 1-3 км друг от друга (расстояние между группами 10-15 км) и имели защитные сооружения (систему валов и рвов с напольной стороны). Всего в рязанской группе городищ данной культуры насчитывается 75 памятников археологии, которые в той или иной мере исследованы.

Ну а теперь вернемся к городищу Городец. Оно имеет площадку овальной формы,

scale 2400 5
размерами 50х60 м

scale 2400 6
высота над рекой — 15 метров,

scale 2400 7
с напольной (северо-западной) стороны еще отчетливо сохранились следы некогда высокого вала и глубокого рва перед ним.

scale 2400 8
На самом городище, культурный слой которого достигает 1 м, видны следы многочисленных археологических изысканий:

scale 2400 9

  • во-первых, в 1898 г. городище раскопал В.А. Городцов, который и обнаружил здесь те артефакты, которые в последующем и позволили ему создать "городецкую культуру"

scale 2400 10
(Городцов обнаружил на городище 7 землянок четырехугольной формы размерами 7-13 м в длину и 5-6 м в ширину, в которых в большом количестве были найдены керамические изделия с "рогожным" и "сетчатым" орнаментом.

scale 2400 11
В верхних слоях выявлены железные ножи и рыболовные крючки,

scale 2400 12
а в более нижних — костяные гарпуны и костяные наконечники стрел, датируемые VII-VI вв. до н.э.)

scale 2400 13

  • во-вторых, в 1928 г. городище обследовал археолог П.П. Ефименко, который пополнил коллекцию Городецкого новыми экспонатами;
  • в-третьих, современные "ученые", которые не могут добраться до культурного слоя, но при этом оставляют за собой кучу незасыпанных ям...

Поэтому, когда поднимаешься на плато городища

scale 2400 14
(сильно заросшее травой),

Памятники археологии Рязанской области. Городецкая культура и городище Городец
с высоты которого открывается великолепный панорамный вид,

scale 2400 15
стоит внимательно смотреть под ноги, чтобы не оказаться в одной из многих "археологических" ловушек..

scale 2400scale 2400 16scale 2400 17scale 2400 18

Кстати, относительно села Городец, в окрестностях которого и расположено рассмотренное нами городище, имеется интересная версия, озвученная в дореволюционные годы известными исследователями рязанской старины Г. Тихомировым и Д.И. Иловайским. Согласно их предположениям именно здесь и располагался некогда существовавший в Рязанском княжестве летописный город Белгород (о нем мы уже не раз упоминали в наших предыдущих публикациях). Кто знает, может быть они и правы? Ведь между селом и городищем имеется "подходящий" для этих целей участок высокого берега Кишни,

scale 2400 19
который хорошо просматривается со спутников...

scale 2400 20
Фотография с Google Earth

Источники информации:

1. Археологическая карта России. Рязанская область

2. Материалы для археологической карты долины р. Оки. В. Городцов, 1905 г.

3. Рязанская земля. А.Л. Монгайт, 1961 г.

Поиск

Журнал Родноверие