000h5183paal640q c122 f4
Во время оживления рынка в Соломниках археологи обнаружили необычную находку. Павел Мицик и Лука Шарек. Частный архив

В Соломниках под Краковом городские власти проводят активизацию рынка и замену брусчатки. По этому поводу произошло необычное открытие-скелет, расположенный в эмбриональном положении, возраст которого археологи оценивают более чем в 7 тысяч лет! Кто были люди, населявшие Малопольские территории до славян?

Необычное открытие в Соломниках

По случаю оживления рынка в подкраковских Соломниках произошло неожиданное открытие. Археологи добрались до сохранившегося в отличном состоянии скелета 7 тысяч лет назад.

Открытие удивило исследователей:

Мы ожидали, что остатки городских стен средневековья, возможно, остатки начала города, никто не пропускал, что мы попадем на древние объекты.

Рассказывает Interii Павел Мицык из" Галты " Земляно-инженерные службы-руководитель раскопок, отвечающий за надзор за активизацией рынка в Соломниках

Археолог добавляет, что ранненеолитические захоронения являются одними из редких находок.

Возраст скелета оценивался примерно в 7 тысяч лет на основе его расположения и фрагментов керамики, найденных в могиле, но, как указывает Павел Мицик, скелет может быть даже старше:

"Точное датирование станет возможным после анализа собранного материала и использования радиоуглеродного метода"

Человек возвращается в утробу матери-Земли

Скелет, обнаруженный в Соломниках, был помещен в эмбриональное положение. Это типичный способ захоронения мертвых для культуры гравийной ленточной керамики (называемой на археологическом жаргоне KCWR). Такое расположение останков было связано с религиозными обычаями того времени. Тело было намеренно расположено в том же положении, что и то, которое принимает ребенок в утробе матери.

С одной стороны, это могло служить подчеркиванием жизненного цикла, что можно найти и в современных религиозных погребальных обрядах, эта идея выражается словами священника:

“из праха ты восстал, в прах превратишься"

С другой стороны, это может быть связано с почитанием Матери-Земли. Последователи ее культа могли, таким образом, относиться к захоронению, как к кладке трупа в утробу матери, а ведь ребенок в теле родительницы имеет эмбриональное положение.

Неолитическая партитура

Еще одним доказательством того, что скелету 7 тысяч лет, являются фрагменты сосуда, орнаменты которого указывают на культуру гравийной ленточной керамики. Скорее всего, это ее третья фаза, о чем свидетельствуют украшения в стиле нот.

Однако, как подчеркивает Павел Мицик, " мы получим полную уверенность после тщательного анализа. Возможно, мы сможем собрать кусок сосуда"

И далее он объясняет, что название стиля нот происходит от украшения, которое было выгравировано на мокрой глине шилом. Это группы штрихов и углублений, которые археологи ассоциировали с нотами, отсюда и название стиля. Найденный в могиле сосуд был погребальным подарком, свидетельствующим о вере в загробную жизнь.

000h51zmobm5snvh c122 f4
Фрагменты керамики обнаружены в Соломниках / Павел Мицык и Лука Шарек / частный архив

Павел Мицик не скрывает, что открытие вызывает в нем огромное волнение, и он с нетерпением ждет, когда на его стол попадут результаты всех исследований и сможет начать их анализ.

Он также признает, что он любитель этой культуры:

“эти блюда очень хороши. Это простота в сочетании с интересными, элегантными украшениями",

— говорит археолог.

Не менее захватывающим является Открытие с соломницкого рынка для антрополога, куда попал скелет 7 тысяч лет назад. Благодаря антропологической экспертизе мы узнаем, какого пола и в каком возрасте был умерший, и даже узнаем историю его болезней.

000h51vgx5uy88go c122 f4
Работа по оживлению рынка в Соломниках продолжается. Кто знает, что еще смогут обнаружить археологи? Павел Мицык и Лукаш Шарек / личный архив

Кем были предславянские жители Малопольска?

Культуру рифтовой керамики создавали первые фермеры, которые прибыли на польские земли через Моравские ворота с Балкан, а туда попали из Малой Азии. Они появились на территории современной польский примерно за 5,5-5 тысяч лет до нашей эры.

Население этой культуры занималось земледелием, поэтому по понятным причинам искало плодородные земли, таким образом они попали на плодородные лесовые почвы на юге современной польский. Для изготовления инструментов использовали кремень, которого в Краковско-Ченстоховской юре не хватало.

Часто украшением могил эпохи неолита является керамика, декоративные бусины или инструменты. Здесь мы также нашли кремни.

Павел Мицык

Фермеры 7 тысяч лет назад выращивали пшеницу, самопшу (вид зерна, который является предком современной пшеницы), полбу, ячмень, просо, горох, чечевицу и мак. Их рацион был очень разнообразным, они также занимались собирательством: диких яблок, вишни, грибов, земляники, орехов, а также охотой: оленей, кабанов, зайцев, Бобров. Неолитические фермеры KCWR также разводили крупный рогатый скот, свиней, овец и коз.

000h51vvrrkl9ird c122 f4
Древнее обещание в ходе археологических исследований / Павел Мицик и лука Шарек / частный архив

В одном поселении они жили до тех пор, пока земля давала урожай (в некоторых источниках можно найти информацию, что это было около 15 лет). Когда почва становилась неурожайной, они собирали манатки и переезжали на новое место. Там, где они возводили длинные, потому что до 40 метров, дома из свай, вбитых в землю, между которыми была натянута оплетка, дополненная глиной. Поселок состоял из нескольких таких домов, в которых жили целые семьи. В поселке KCWR могло проживать от 40 до 200 человек.

Одно из крупнейших таких поселений было найдено на территории Ольшаницы, которая сегодня входит в состав VII района Кракова. Она занимала 50 гектаров и вмещала 200 длинных домов, самые большие из которых составляли 41 метр.

Немного неолитического фермера есть в каждом из нас

В 2005 году ученые взяли 44 образца генетического материала из останков возрастом 7 тысяч лет и сравнили их с генотипом современных жителей Европы. Оказалось, что в нашей ДНК находится та же последовательность генов, что и у неолитических представителей культуры рифтовой ленточной керамики.

Самые большие открытия еще впереди?

Павел Мицик рассказал Interii, что во время работ было сделано еще одно необычное открытие, но археолог не хочет раскрывать подробности. Исторические консультации и археологический анализ все еще продолжаются. Как только предсказания археолога подтвердятся, мы сообщим об этом нашим читателям.

Поиск

Журнал Родноверие