[видео]

Поделки из болотной травы создает жительница Рыбинского района. В конце лета женщина собирает рогоз, чтобы зимой дать ему новую жизнь и превратить в мельницы, животных или даже лапти. Наш собкор на востоке края Денис Шабуров встретился с мастерицей и узнал особенности ее ремесла.

«Плетений очень много, ну вот сейчас, в данный момент, я показываю зубатку. Зубатка плетется из рогоза»

В умелых руках даже трава с болота может стать произведением искусства. Это на деле доказывает жительница села Новая Солянка. Вот уже 20 лет она создает невероятные работы самых разных размеров и направлений. Столько же ходит и на болота по осени, чтобы собрать рогоз.

«А вот, собственно, так и выглядит материал, из которого создаются поделки. Сначала заготовки сушат, а перед тем, как приступить к работе, их нужно смочить. Но здесь очень важно не переборщить и знать меру. Рогоз должен свободно сгибаться, но при этом не сломаться»

Денис Шабуров, корреспондент

Букеты цветов, вазы к ним, дивные животные с невероятными плетениями, огромный храм, да даже мельница ветряная — чего только не создает мастерица. Есть ее работам и практическое применение — вот, например, массажные лапти. А ведь, когда только начинала, рассказывает женщина, этим ремеслом в крае никто на профессиональном уровне не занимался, так что стала своего рода первооткрывательницей.

«Как-то мне попала книга на глаза растительные там изделия, и вот с этого началось. Сначала изделия были, там вообще страшно подумать, я думала ничего не получится, потом на примере своего опыта. Ну вот дальше больше, стала придумывать»

Надежда Лазун, жительница села Новая Солянка

Теперь у мастерицы есть свои ученики, с которыми она делится тайнами плетения из рогоза в местном доме ремёсел. Также она прославляет родное село не только в крае,но и во всей стране.

«Надежда Васильевна победитель, ну лауреат различных конкурсов, в частности, «Мастера Красноярья». В прошлом году она была дипломантом Всероссийского конкурса «Русь мастеровая». Участвует в различных мероприятиях, проводит мастер-классы, очень такой творческий мастер, у которого всегда рождаются замечательные изделия»

Наталья Малаева, заведующая «Домом ремёсел» села Новая Солянка

В этом году дому ремёсел Новой Солянки, где и начала свой творческий путь мастерица, исполняется 20 лет. И к этому юбилею она хочет сделать что-то уж совсем необычное.

Поиск

Журнал Родноверие