«Боги живы, пока о них помнят» – уж не знаю, кто это сказал... Или исказил какой-то афоризм, придав ему такой вид?.. Или вообще никто не говорил, а эта фраза как-то сама собой вошла в наш обиход?.. Или не входила она ни в какой обиход, а просто так у меня на языке да в голове вертится?..

М-да... Если бы я знал происхождение этой фразы, её автора (если таковой имеется), то непременно использовал бы её в качестве эпиграфа к нашей сегодняшней заметке.

А в предисловии я бы вспомнил о книге Андрея Олеговича Белянина «Моя жена – ведьма». Её сюжет таков: главный герой (поэт, чьи стихотворения срабатывают как непредсказуемые заклинания колоссальной мощи) путешествует по параллельным мирам, то разыскивая свою жену (ведьму, как следует из названия), то решая другие насущные проблемы (которые исходят от оборотня, преследующего жену-ведьму). Среди прочих, героя заносит в мир скандинавских богов, где у него устанавливаются тёплые отношения с богиней Фрейей. Вернувшись оттуда, поэт внутренне терзается оттого, что Фрейю ждёт забвение и как следствие смерть вместе со всеми остальными асами. Он называет в честь сей богини удочерённую девочку – и о чудо! Германо-скандинавская богиня любви жива, здорова и даже примчалась на финальную в масштабах книги битву Добра и Зла.

К чему я это? А к тому, что, если следовать этой логике, то у Перуна-батюшки всё в порядке, и он живее всех живых. Ведь имя его всё ещё гремит.

Отсюда и название статьи. Пафосное оно получилось, согласен, но... не удержался.

Итак...

Адольф Петер Затурецкий («Словацкие пословицы и поговорки»), Ян Колер и Сретен Петрович («Сербская мифология») донесли до нашего современника массу словацких народных поговорок и заклятий с именем славянского громовержца:

«Хочешь попасть к Перуну?», «На кой Перун это тебе?», «Перун в тебя попал!», «Перун тебя побрал!», «Перун тебя побей!», «Перунова стрела», «Перунова стена», «Перунов гром», «Перунов блеск», «Перунов путь», «Перуново вино», «Если ты Перун, громыхающий Перун, – покажи свои зубы!», «Бог Перун в облаках!»

Продолжим топонимами. В Хорватии, в местечке Жрновницы, недалеко от города Сплита, есть гора Перун. В Белоруссии, в Червенском районе Минской области располагается деревня Перунов Мост, а в Украине, в Днепровском сельском совете Вольнянского района Запорожской области – село Перун.

Названия сёл и деревень, в которых сохранился отзвук громового раската имени нашего славянского громовержца, я бы сравнил с его аграрной функцией, связанной с плодородием, которое небесная влага сообщает хлебным полям. Но гремел, в своё время, и боевой Перуний гром, военный. И даже военно-морской – «Перуном» назывался парусный 44-пушечный фрегат Черноморского флота Российской империи, принявший участие в русско-турецкой войне 1787–1791 годов.

Прозвище Перун носил военный и государственный деятель Великого княжества Литовского, воевода вилнеский и гетман великий литовский Христофор Радзивилл. Как сообщают источники, таковое своё прозвище юный Христофор заслужил, показав себя сметливым молодым воином (в возрасте семнадцати лет, в 1564 году он, вместе со своим отцом, отправился на Ливонскую войну, первый боевой опыт получил в битве на Уле).

xnnrjlikdli
Христофор Радзивилл по прозванию Перун

В 1851 году князь Пётр II Петрович Негош планировал ввести в качестве денежной единицы Черногории (то есть, в качестве национальной черногорской валюты) золотую монету перун, названную в честь бога. Однако, увы, князь Негош умер в том же году, и Черногория продолжила пользоваться австрийским гульденом, затем – австро-венгерской кроной, и только в 1909 году, с подачи князя Николы I Петровича, в обращение был введён черногорский перпер.

bwp3zg idjm
Современная реконструкция черногорского перуна

В Российской империи в 1911 году «открыло свои действия» акционерное общество для выделки карбид-кальция, растворённого ацетилена и для газовой обработки металлов «Перун». Штаб-квартира данной организации находилась в Санкт-Петербурге. Акционерное общество «Перун» располагало котельно-механическим заводом на Большом Грязном острове в Петербурге, ацетилено-наполнительными станциями и кислородными заводами в Москве, Риге, Екатеринославе, Варшаве, Николаеве, а также в слободе Макеевская Макеевской волости Таганрогского округа Области Войска Донского.

7fbigz2hdus
Акция в 200 рублей на предъявителя акционерного общества «Перун» (Санкт-Петербург, 1912 год)

Перун заглянул и на страницы американских комиксов Marvel, отметившись как советский супергерой на службе КГБ.

iba ioqtnw

Marvelовский Перун (почему-то в рогатом шлеме)

Marvel Comics были основаны в 1939 году, и становление издательства совпало со временами Холодной войны. Поэтому русские в их историях, как правило, злющие злодеи.

А вот в комиксах о Хеллбое Перун показан положительным персонажем (правда, появляется он в серии очень не на долго) и покровительствует главному герою, зная, что за это его ждёт смерть.

n2s7fxgy8xo
Перун из комиксов о Хеллбое

Да, много где гремело и гремит имя Перуна – и даже за пределами земного шара, в космосе. 20 октября 1984 года чешским астрономом Зденькой Вавровой в обсерватории Клеть был открыт типичный астероид главного пояса, получивший название в честь славянского громовержца.

wjusmrom5wm

Видео

[видео]

Часть 1

Макошь — Великая Мать

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие