Не только говорить на якутском языке, но и уметь аргументированно доказывать свою точку зрения в споре с оппонентом, приводить примеры, используя собственный багаж знаний, особенности родного языка — все это продемонстрировали участники дебатов, которые прошли недавно в Якутске в Национальной библиотеке РС(Я) на якутском языке.

В дебатах приняли участие учащиеся Майинского лицея им. И.Г. Тимофеева Мегино-Кангаласского улуса, Нахаринской СОШ им. Героя Труда П.И. Яковлева Амгинского улуса, Сасылской СОШ им. Е.Е. Протопопова Томпонского улуса и Саха политехнического лицея г. Якутска. Дискуссии провели писатель Ангелина Кузьмина и Айаал Мохначевский.

Дебаты на якутском языке – мероприятие редкое и уникальное, проводились в целях популяризации чтения на родном языке, мотивации к изучению языка саха. Перед проведением дебатов прошли подготовительные мастер-классы для школьников. Вели эти практические занятия учителя якутского языка и литературы, обществознания и истории, члены Союза писателей РС (Я). Ребятам было рекомендовано много литературы по ораторскому искусству.

На обсуждение школьников были вынесены острые проблемы. Завершающей дебаты стала тема: «Снижение интереса к чтению на родном языке».

lcmqcqktj9vahn6ptpidzjddjfecw2iycogm8z07

Обобщая сказанное, можно так коротко определить основные точки зрения на проблемы, связанные с использованием в повседневной жизни родного языка.

В современном, стремительно развивающемся мире дети порой не знают родной язык, не интересуются историей малой родины, не знают историю своего рода и семьи, своего народа, снижается интерес к чтению книг на родном языке. В следствие пользования разными гаджетами представители молодого поколения, в основном читают на русском и английском языках.

2ehlog0l3aktboxiconfvnvevof2itlmoonpmhb2

В городах общение, в основном, на русском языке, в сельской местности еще сохраняется живое общение на родных языках. Но книг на родных языках читают мало. Почти нет современных книг на родном языке по интересующим детей жанрам, например, фэнтези, приключение, фантастика, мистика.

ljg35vpcqjjk9i8kvirqoyiuctgljqyacqekr1dq

В наши дни родные языки развиваются, во многих школах изучаются языки народов Якутии. В России и Якутии, в частности, делается многое для сохранения родных языков. Например, правительство республики активно поддерживает местные инициативы — с помощью IT-технологий выпущены приложения-словари якутского языка, якутская клавиатура для телефонов и компьютеров. Осуществляется перевод мультфильмов на якутский язык. Национальное книжное издательство «Айар» выпускает книги на языках народов Севера. Работает много проектов по популяризации родных языков, во всем этом принимают участие школьники и молодежь.

Дебаты прошли в рамках проекта «Я говорю на языке саха». Организаторы — Научно-исследовательский институт чтения Национальной библиотеки РС (Я) и АНО «Информационно-исследовательский центр нематериального культурного наследия народа саха».

9ircsbcah674nh7pg13agdahfl9tqxmhiow0ax5n

Обладателями “ГРАН-ПРИ” стали ученицы 11 класса Майинского лицея им. И.Г. Тимофеева Мегино-Кангаласского улуса Вера Захарова, Люба Никитина и Дарина Григорьева. Они активно отстаивали свое мнение, говоря о причинах снижения интереса к чтению на родном языке, верно подметили существующие проблемы, заявив, что проект «Культурный код Якутии» является одним из путей решения данного актуального вопроса, он способствует популяризации родных языков, культуры и традиций народов Севера.

Лучшими спикерами признаны: Данил Васильев(Саха политехнический лицей), Алексей Уткин(Сасылская СОШ), Талбан Мартынов(Нахаринская СОШ) и Вера Захарова(Майинский лицей).

2eodzhf52wflglvoty482kryckr0w5vm0glyvm9c

Участники и зрители дебатов пришли к мнению, что такие мероприятия нужны: они способствуют развитию речи на родном языке, метод проведения дебатов вызывает интерес учащихся и является актуальным в современное время.

Одним из путей возрождения духовности и формирования патриотического сознания молодого поколения является краеведение: изучение культуры родного края и народов, живущих в нем, родных языков народов Якутии, знание прошлого и настоящего своей «малой родины», чтение и популяризация бессмертных произведений писателей-классиков Якутии.

О значении родного языка верно сказал немецкий философ Людвиг Витгенштейн:

«Границы моего языка означают границы моего мира…»

Поиск

Журнал Родноверие