Они не обижаются, когда их называют язычниками или идолопоклонниками, потому что от этого, говорят, их мировоззрение не меняется. Они считают, что восстанавливают древнюю украинскую веру, поэтому у родноверов сейчас 7527 год, а Рождество, то есть рождение нового Солнца, они праздновали 21-23 декабря.

Родноверы много рассказывают о связи украинского языка с санскритом, о праздниках, совпадающих с явлениями Природы, правду о Велесовой Книге и восстановлении народных обычаев. На Франковщине насчитывается около сотни родноверов, у них здесь есть свои священные места, большинство из которых на Прикарпатье известны как древние «места силы».


Председатель Объединения родноверов Украины Галина Лозко на Пасху

Называть его Световидом

61-летний франковский родновер Михаил Бойчук почти сразу после знакомства попросил называть его Световидом. Муж избрал себе такое имя в честь бога Световидом, потому что родился через несколько дней после дня осеннего равноденствия, когда родноверы отмечают приуроченный ему праздник. В паспорте имя еще не изменило, но планирует.

Михаил родом из Надворнянщины, из христианской семьи, ходил в церковь, колядовал на Рождество… Во время учебы в Харьковском юридическом институте углубился в изучение истории и права. Познакомился с работами исследователей, которые начали кардинально изменять его мировоззрение. Например, с «Сотворением мира» Ивана Франко – малоизвестным произведением, которое долгое время умалчивали. «Я понял, что до сих пор не знал чего-то очень важного», – объясняет родноверие.

Михаил служил в армии, работал в Ивано-Франковском областном совете, где занимал должность заведующего юридическим аппаратом, в 1994-1998 годах был депутатом облсовета. Сейчас он работает сам на себя – дает юридические консультации предприятиям.

В то же время мужчина постоянно много читал и исследовал, в частности, труды санскритолога, теософа, основателя возрождения веры предков, профессора Владимира Шаяна, изучал древнеукраинскую историю, философию и ментальность.

В 2010 году Михаил прошел соответствующее посвящение и стал родновиром. Рукоположение совершается четырьмя стихиями: землей, водой, ветром и огнем. Так, прикарпатец стал членом Объединения родноверов Украины, которых в стране насчитывается несколько тысяч, на Франковщине – около сотни.

«Сила украинской нации – в единстве, а сила единства – в древней вере предков, – говорит Световид. – Крещение Киевской Руси совершалось огнем и мечом. А знаете, что бывает, когда обрубают под корень родовую память? Исчезает род, а потом и вся нация калечится. Почему московские власти массово меняли наши родные названия, фамилии и тому подобное? К примеру, река Быстрица Надворнянская называлась Черная, а Солотвинская – Золотая, старинное название реки Южный Буг – Бог. Наш город Ивано-Франковск тоже имеет свое древнее название. Так уничтожается история и постепенно стирается память о нации. Народ будто ходит под гипнозом».

Случайно ли это?

Родновериями являются адепты направления, которое своей целью провозглашает возрождение древней веры предков. Как говорится на сайте «Объединения родноверов Украины», название «язычники» для них также приемлемо, потому что у него нет того негативного оттенка, который христиане придали другому слову – «язычники». Латинское слово paganus в переводе означает «крестьянин», но его не захотели переводить, ведь «крестьянская или народная вера» звучит вполне прилично. Слово «язычники» имеет славянское происхождение и означает «народ одного языка», то есть одного языка. Слово «язычники» упоминается трижды в книге Велеса на обозначение своей веры.

Велесовая книга – сакральная книга для родноверов, якобы написанная в IX веке до нашей эры. Она содержит описание истории, мифологии и религии славянских племен. В 1919 году эта книга была найдена в разграбленной помещичьей усадьбе на Харьковщине. Текст был выскреб или выжжен на дощечках, нанизанных на ремешок. Затем дощечки вывезли в Бельгию, и только в 1950-х годах слух о ней распространился среди украинской и российской эмиграции. Палеографическая экспертиза текста, осуществленная в СССР доктором филологических наук Л. Жуковской, несмотря на негативные выводы, своим фактажем свидетельствовала подлинность памятки. В конце концов, советские ученые признали Велесову книгу фальсификацией. Возобновил ее изучение Владимир Шаян.

Как утверждает Михаил Бойчук, Велесова книга для славян имеет такую же ценность, как арийская Ригведа – древнейшее в мире Священное Писание, написанное ведическим санскритом.

Кстати, украинский язык сохранил много слов именно из санскрита. На общность с индуизмом мифологических и художественных сюжетов, имен богов, остатков некоторых обрядов издавна указывали исследователи восточных языков, писатели, этнографы. Вот что пишет индийский языковед Джогоннатх Чокроборти, переведший одним из индийских языков «Слово о полку Игореве»: «Меня, индийца, поразила широкая общность «Слова о полку Игореве» и древних эпических произведений Индии… Я обнаружил в «Слове…» , удивительно похожих на санскритские. Мне открылось много общего в культуре Руси и Индии. Работа над «Словом…» была для меня открытием новой страны, удивительно похожей на мою родину. И тогда я спросил себя: «Случайно ли это?»

А выдающийся индийский историк, комментатор «Бгагават-Гиты» (один из важнейших священных текстов индуизма) Тилак считал, что основы ведической культуры были заложены именно в Украине 12-10 тысяч лет назад.


Во время посвящения

Принудительно окрестили

«История жесткого сопротивления христианству, организованного волхвами (духовные вожди язычников), как правило, умалчивается. Хотя в летописях разбросано множество воспоминаний о восстании народа под предводительством волхвов, выступавших за родную веру, – пишет доктор философских наук, профессор Галина Лозко для портала «Аратта». – Князь Владимир силой загнал тысячи киевлян в воды Днепра и принудительно окрестил. Церкви построили на древних местах силы, где находились родноверческие храмы и капища. Волхвов христианская церковь жестоко уничтожала».
Простой деревенский волхв помнил все обряды, ритуальные песни, умел высчитывать календарные сроки важных действ, знал лекарственные свойства трав. По сумме знаний он должен приближаться к современному профессору этнографии с той лишь разницей, что этнограф должен долго искать полузабытые пережитки, а волхв, вероятно, получал немало от своих учителей-предшественников. Волхвы-родноверии на протяжении долгих веков хранили давние молитвы к своим богам, переписывали их и, тайно скрывая от господствующей церкви, передавали своим потомкам. Михаил Бойчук отмечает, что все казаки-характерщики были язычниками. Например Иван Сирко.

Три мира

У родноверов сейчас 7527-й год, считающийся со времен трипольской культуры. Они живут по 12-месячному годовому циклу. Иногда выпадает 13-месячный.

Предки украинцев давно заметили, что человек должен жить синхронно с вибрациями космоса и быть его неотъемлемой частицей. Все праздники Кола Сварога (так родноверы называют годичный календарь) у предков были призваны гармонизировать телесную и духовную сущность человека с божественными космическими ритмами Природы. Ведь праздничные ритуалы, согласованные с летними фазами небесных светил, развивают и укрепляют полезные природные силы и нейтрализуют вредные энергии.

Как считают родноверы, на время праздников открываются Небесные Врата, и тогда богов можно позвать на помощь. Поэтому во время каждого праздника чтят определенного бога или богиню. По словам Световида, пантеон богов является лишь разными проявлениями единого Бога-Сварога, который является высшим божеством.


Посвящение. Собрались родноверы со всей Украины

Родновер рассказывает, что большинство христианских праздников и обрядов в Украине имеют языческое происхождение. Так, родноверы отмечают Водосвятие, Вербное воскресенье, Колодий (Масница), Рождество Божича Коляды, Пасха Дажбожий, Обливочный понедельник, Зеленое воскресенье (Зеленые праздники), Купайла, медово-маковый Спас, яблочный Спас…

«Древний праздник Коляды зародился задолго до христианства и не имеет ничего общего с рождением Иcyca Христа, – рассказывает Михаил Бойчук. – Наши предки связывали этот праздник с рождением нового Солнца (зимним солнцестоянием), который сейчас приходится на 21-23 декабря. Рождество Божича Коляды символизировало начало годового круга – Кола Сварожьего. Вот обратите внимание на месяц на небе 6-7 января – он всегда полон, а это уже свидетельствует об отрицательной энергии. Как можно праздновать Рождество в это время?»

Многие обряды, к которым привыкли христиане, уже были у язычников. Например, они считают, что на Рождество вместе с ржаным снопом – дедушкой – входят в дом духи нашего рода. На столе 12 или 13 блюд символизируют количество месяцев в году.

На двенадцатую ночь после Рождества Коляды (мужского начала Вселенной) рождается Святая Вода (богиня Воды – Дана, женское начало Вселенной). Отмечают Водосвятие. Освящают воду молитвой и жертвенным огнем. Иногда происходят купания в прорубях в оздоровительных целях. Берут воду из трех источников для очищения, лечения. Именно в это время, согласно астрономическим наблюдениям, Земля находится ближе всего к Солнцу, поэтому вода приобретает особые целебные свойства.

Вместо креста у родноверов – тресутя, то есть трезубец. Трехсутие – древнейший символ Дажбога – божества добра и богатства. Уникальный символ-символ несет глубокий смысл. Это дерево жизни, в котором объединены Три Сути – Яв, Нав и Прав – мифологические архетипы славянской мудрости.

Родноверы верят в три мира: Яв (наш мир, реальность), Нав (мир мертвых) и Прав (мир богов). Они тоже верят в реинкарнацию. Человек, по их верованиям, перерождается в своем роде. А в следующей жизни отвечает за собственные действия в предыдущем. Все это связано с вечным круговоротом.

Родноверия практикуют сожжение после смерти. Они верят, что так человек скорее попадает в Бога. И вообще считают, что нет смысла занимать территорию мёртвыми, ведь она нужна для живых. Михаил Бойчук уже и об этом подумал – когда умрет, родные обязательно доставят его тело в крематорий.

Так теряется код нации

Франковская община родноверов сплачивается преимущественно на праздники. Собираются в местах, когда-то служивших языческими капищами. В Прикарпатье их привыкли называть «местами силы», среди которых, например, Терношорская Лада, Писаный Камень, Страгора и т.д.

«Чтобы уничтожить нацию, нужно забрать у нее информацию, знание – так теряется код нации, – говорит Михаил Бойчук. – С уходом профессиональных волхвов постепенно угасало энергетическое поле жизнедеятельности общества как природного организма. С тех пор прошло тысяча лет. А последние украинские волхвы изрекли, что именно через тысячу лет народ снова пробудится к действию».

По словам родновера, этот факт подтверждается даже научно. Он рассказывает, что в своей монографии «От Яйца-райца к идее Спасителя» историк Николай Чмыхов показал циклы развития человечества, которых всего четыре. Автор научным методом доказал, что в 2015 году завершится четвертый цикл – так называемая Кали Юга, которая характеризуется падением морали, когда качество общества очень низкое, истинные знания не лежат на поверхности, а глубоко скрыты от массы. После Кали Юги человечество должно перейти в новое измерение – эпоху снятия полу с глаз и просветления в смысле познания мироздания.

Поиск

Журнал Родноверие