scale 2400 9
«Снегурочка» – работа художника Виктора Михайловича Васнецова

Под конец прошлого года я рассказал «Непростую историю Деда Мороза» – так я назвал цикл статей об истории образа всем нам известного сказочного старика: от языческого властителя стужи до символа главного календарного праздника современности.

Сегодня же, уважаемые читатели, поведаю Вам о Снегурочке. Без всяких там фантазий о том, что это память о распятой на ёлке девице, принесённой в жертву Морозу. Только факты!

Пожалуй, начать реальную историю Снегурочки следует с главного факта об этом персонаже: в отличие от Мороза, образ Снегурочки не зафиксирован ни в какой славянской обрядности (иначе говоря, по происхождению своему не имеет привязки ни к какому празднику).

Снегурочка (она же Снегурка, Снегурушка, Снежевиночка) – персонаж народной сказки, слепленная из снега девочка, которая ожила.

Впервые данный сюжет был опубликован в альманахе «Киевлянин» филологом и фольклористом Михаилом Александровичем Максимовичем в 1840 году, оставившим следующее примечание:

Снегурка есть самородное произведение Северноруской народной фантазии. Сказку об ней я слышал в Москве, и пересказал ее моим читателям, не прибавив ничего к ея содержанию и сохранив многия выражения подлинника, сколько мог их припомнит.

В 1869 году образ Снегурочки «засветился» во втором томе «Поэтических воззрений славян на природу» известного собирателя фольклора Александра Николаевича Афанасьева, где Александр Николаевич посчитал необходимым разъяснить: Снегурка названа так потому, что родилась из снега.

scale 2400 10
Так изобразил Снегурочку художник Николай Константинович Рерих

Существует такая штука как указатель сюжетов фольклорной сказки – каталог, в котором классифицируются и систематизируются фольклорные сказочные сюжеты.

Сюжету о Снегурочке в данном каталоге присвоены номер 703 и краткое описание следующего характера:

Старик и старуха лепят куклу из снега; она оживает; летом девушка идёт с подругами в лес и тает.

Однако в 1948 году советский фольклорист и этнограф Эрна Владимировна Померанцева в селе Ахлыстино Благовещенского района от сказительницы Е. И. Кононовой записала сказку «Снегурушка», где рассматриваемый нами персонаж погиб иначе – соседские девочки, завидуя Снегурушке, зовут её в лес собирать ягоды и там, вдали от людских глаз, убивают, закапывают тело под кустом, «пристегнув» прутиком, а старику со старухой выдают легенду, будто бы Снегурушка потерялась в лесу. Однако мимо безызвестной могилки проезжают купец с сыном, сын просит отца сделать из примеченного прутика (с могилки Снегурушки) дудочку, купец выполняет желание отпрыска.

Музыкальный инструмент получается непростой – когда на нём играют, он поёт сам собою:

Дяденька [Маменька/Батюшка], помаленьку,
Свет родной [родная], потихоньку!
Две меня подружки убили,
Под кустиком схоронили,
Чашечку раскололи,
Ягодки разделили,
Шанежкой помянули,
Прутиком пристегнули!

Дудочка попадает в руки одной из злодейских подружек, она бросает инструмент на землю, тот разбивается – и появляется живая Снегурушка. Справедливость торжествует, и подруженькам-душегубушкам, согласно местного правового обычая, за совершённое деяние назначается наказание в виде отправки в лес «зверям на съеденье».

Данный вариант сказки о Снегурочке перекликается с сюжетом № 780 «Чудесная дудочка».

Зафиксирована также сказка «Снегурушка и лиса». Снегурушка заблудилась в лесу, ей встретились медведь и волк, предложив проводить до дому, однако героиня отказалась, тем не менее согласившись на аналогичное предложение лисы. Хоть я и предполагал, что ничего хорошего рыжая бестия предложить не может, та честно привела девочку домой, за что получила в награду мешок с курицей и... собакой. Собственно, испугавшись собаки, лиса убежала обратно в лес. Вот такая сказочная жизнь: если не Патрикеевна кого обманула, так её объегорили... В другой вариации заблудившаяся Снегурушка заблудилась в лесу и вышла к дому Бабы-Яги, от которой героиню спасли быки и увезли домой.

scale 2400 11
Обложка книги «Снегурочка», 1916 год

Под влиянием сказок Афанасьева в 1873 году драматург Александр Николаевич Островский написал оперу «Снегурочка», где представил одноимённого персонажа как дочку Деда Мороза и Весны-Красны, погибшую во время летнего ритуала почитания «бога солнца» Ярилы.

«Снегурочка» Островского не имела успеха у публики, пока в 1882 году композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков не поставил по ней одноимённой оперы. Уж она, простите за выражение, «выстрелила»!

Образ Снегурочки из пьесы Островского взяли на вооружение педагоги конца XIX – начала XX века, сочинявшие сценарии для рождественских ёлок. Фигурки рассматриваемого персонажа вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки. Пьеса Островского и опера Римского-Корсакова стали символами новогодних праздников. Однако в качестве ведущей празднества образ Снегурочки до революции не использовался.

scale 2400 12
Так изобразил Снегурочку художник Михаил Александрович Врубель

В 1935 году (а с 1929 года в советском государстве новогодние праздники не отмечались) началось переосмысление традиций рождественских ёлок, а в начале 1937 года Снегурочка и Дед Мороз впервые появились вместе в качестве ведущих на ёлке в Московском доме Союзов. В книгах по организации советских новогодних ёлок рассматриваемый нами персонаж прописали как помощницу и посредницу в общении между Дедом Морозом и детьми (заодно закрепив статус внучки, первоначально она изображалась маленькой девочкой, «повзрослев» до девушки или молодой женщины позже).

А ещё первое совместное появление 1937 года закрепило за Дедом Морозом и Снегурочкой цвета их одежд: за Дедом – красный, за Снегурочкой – голубой. Такое распределение цветов – неспроста: на почтовых открытках начала XX века Деда Мороза изображали в красной или белой шубе, а сопровождал его мальчик Новый Год в голубом костюме. Но это уже совсем другая история, как говорится...

scale 2400 13
Дореволюционная рождественская открытка

Список использованной литературы