6b01ac62 e3de 4344 9a7f 497567c30919
Иллюстрация Виктора Королькова

Как Вы думаете, уважаемый читатель, если Ярило – это всё-таки бог (см. прошлую статью), то чем непосредственно заведует, как небожитель?

Исследователей славянской мифологии можно условно разделить на два лагеря: те, кто признают Ярилу богом, и те, кто считают его всего лишь персонификацией праздника (что напоминает ситуацию с Марой-Мареной).

Одним из доводов тех, кто считает Ярилу богом, является созвучность сего имени с именем Яровита – божества балтийских славян.

Позволю-ка я себе в начале сей статьи своего рода эпиграф. Уж не обессудьте, уважаемые ценители и знатоки славянской мифологии, но возьму я его из книги «Русские легенды и предания» Елены Грушко и Юрия Медведева:

«Боги живы, пока о них помнят» – уж не знаю, кто это сказал... Или исказил какой-то афоризм, придав ему такой вид?.. Или вообще никто не говорил, а эта фраза как-то сама собой вошла в наш обиход?.. Или не входила она ни в какой обиход, а просто так у меня на языке да в голове вертится?..

20
Иллюстрация Сергея Покотилова

С функциями бога Перуна (то есть с тем, за что он, как небожитель, отвечает), вроде бы, всё ясно. Спроси практически любого – и он ответит: Перун, мол, бог грозы. Или бог войны. Или бог воинов. Или княжеской дружины...

С окончательно наступившим новым годом, дорогие мои подписчики и читатели!

Знаете, какой, на мой взгляд, самый мистический праздник в нашем календаре?


Советская новогодняя открытка

Мальчик Новый год, от которого Снегурочке достался цвет её одеяний, ставший традиционным... Может быть, кто-нибудь и помнит сего персонажа, поскольку из дореволюционных российских открыток он со временем переместился на советские.


Дед Мороз на советской марке, 1971 год

В прошлой статье мы оставили нашего Дедушку в тот момент, когда наша история сделала резкий поворот – кончилось правление династии Романовых, вышло время Временного правительства и началась советская власть.

Ну началась и началась, да вот беда – Дед Мороз на тот момент служил символом не Нового года, а Рождества Христова, и подвергся гонению как часть религиозного праздника.

В 1841 году была впервые опубликована сказка «Мороз Иванович» русского писателя и мыслителя Владимира Фёдоровича Одоевского, написанная по мотивам русских народных сказок и вошедшая в сборник «Сказки дедушки Иринея».

Сказка сия, к слову, педагогическая, призванная воздействовать на умы подрастающего поколения, учить трудолюбию (о чём прямо намекает её эпиграф), воспитывать. Посредством неё Мороз вошёл в литературную традицию.

Поиск

Журнал Родноверие