Часть 2

Один из наиболее распространенных в народе способов борьбы с лихорадкой-это чтение заговоров и привлечение на помощь святых и ангельских сил.

В Древней Руси молитвы и заговоры от лихорадок помещались в канонические церковные книги. Позже подобные тексты отвергались церковью и переходили в разряд апокрифических, что обусловило их перемещение из письменных источников в сферу устного бытования, сблизив с фольклорными произведениями.

Заговоры, в которых присутствуют образы сестер-трясовиц, сохранились в многочисленных записях начиная с XVIII века и по сию пору. В них на лихорадок используются различные методы воздействия-от уговоров-увещеваний уйти от больного в места, где им будет куда лучше, сытнее и вольготнее до угроз наказания и расправы над ними в случае неповиновения.

Интересно описывает икону и апокрифическую легенду о святом Сисинии-признанном заступнике людей от лихорадок архиепископ Димитрий (Самбикин) в своем труде, посвященном данному святителю :

«Икона, на которую было обращено мое внимание, была не большая, в длину 6 верш., а в ширину 4. На ней изображен был Св. Сисиний в архиерейском облачении – с раскрытою книгою в руках. Святой стоит на берегу озера и молитвенный взор его обращен на небо. На другой стороне озера изображен св. Архангел Михаил, с копьем в руках. В озере представлено было двенадцать молодых, простоволосых, нагих женщин, которые силились выйти из озера на сушу, но их копьем поражал и заставлял скрываться под водою архангел Михаил. На всей иконе, за исключением упомянутых женщин, была сребропозлащенная риза. По словам приходского священника эта икона в особенном уважении у прихожан, что, впрочем, было заметно и заметно потому, что она помещалась на первом же столбе от иконостаса, пред ней висела лампада и изображение обнаженных женщин от частого прикладывания к ним и целования их, сделались темными, потускневшими. Эту икону часто берут в дома и служат пред нею молебны святому Сисинию во время лихорадок и, по вере, получают исцеления.

Не в одной только В-ой, но и в других губерниях распространено верование в чудодейственную силу св. Сисиния – исцелять больных лихорадкою, прогонять от людей окаянных трясавиц. Следы особенного почитания св. Сисиния, как целителя от болезней, на сколько можно судить по сообщенным в духовной литературе описаниям икон Св. Сисиния, находятся и в Орловской, и в Владимирской, и в Саратовской губерниях…

Нередко св. Сисиний изображается вместе с муч. Фотинией, которую также считают целительницею от лихорадки.

Так в Владимирской губернии (в Холуе, в Истере и др. местностях, где приготовляются иконы так называемого суздальского пошиба), в церквах и в домах можно видеть икону св. Сисиния и Фотинии…

Для уяснения изображения на иконе св. Сисиния не излишним представить апокрифическое сказание о св.Сисинии, как целителе от лихорадки, как оно составлено в разных вариантах, обращающихся в народе.

Это сказание можно произвести в след. виде:

«При море черном стоит столп, на том столпе камень, на камне сидит св. отец Сисиний и зрит черное море и возмутися облак и изыдоша из моря двенадцать жен простоволосых, окаянное диавольское видение. И вопроси их св. Сисиний: что есть злыя жены зверообразны? Они же отвещаша ему: мы окаянные трясавицы, дщери Ирода, снявшего с Иоанна Предтечи главу. Вопроси св. Сисиний: почто пришли? Идем землю святую русскую род человеческий мучити – тела повреждати, кости ломати, в гроб вгоняти, аще кто зло творит: опивается, объедается, обедни и заутрени просыпает, Богу не молится, тех мучим разными муками, они наши угодницы. Помолися св. отец Сисиний: „Господи избави род человеческий от таких диаволей». И посла Господь Михаила Архангела (в других ангела Сихаила) и четырех Евангелистов, повелел их (трясавиц) мучить тремя (семью, или более) прутьями железными, давать их по триста ран на день. Нередко вслед за сказанием о встрече св. Сисиния с лихорадками предлагается и самое заклятие: во имя Отца и Сына и Св. Духа окаянныя трясавицы! заклинаю вас св. Отцем Сисинием, Михаилом Архангелом и четырьмя Евангелистами: побегите от раба Божия N за три дни за три поприща, аще не побежите от раба Божия, то призову на вас великих Апостолов: Сисиния, Михаила Архангела и 4-х Евангелистов Луку, Марка, Матфея, Иоанна и начнут вас мучити, даючи вам по триста ран на день.»

– Заговор должен быть прочитан священником, а за тем больному дают испить воды со креста, произнося следующие слова: «крест христианом хранитель, крест – ангелов слава, крест – царем держава, крест – недугом, бесом и трясавицам прогонитель, крест рабу Божию ограждение!»

Весьма интересны наговоры у русского простонародия против лихорадки.

Из множества заговоров нельзя не привести хотя один из них.

В Малороссии между прочих заговаривают лихорадку (паганку) так:

«Чи ты гнетуха, чи ты трясуха, чи ты водяна, чи ты витрова, чи ты вихрова, чи ты подумана, чи ты погадана, чи ты наслана, чи ты наспана, чи ты найдена, чи ты напита, чи ты присильна, чи ты к часу, чи ты к получасу, чи к дни, чи к полудни, чи к ноче, чи к полночи, – поти ты стояла, поти ты куяла, поки я тебя не знала. Стала тебе знати, стала тебе с костей висилати. Буду тобе я лице виливати, буду тобе очи выпикати, буду тобе молитвами заклинати, буду с крестьянской веры висилати. Педи собе, де собаки не брешут, де кури не поют, де хрестяньскей голос не ходе. Поди будут ушаки (косяки в дверях) розивлятьца, тоде буде лихоманка пидниматьца, и гнетуха и трясуха» (памят. Стар. русс. литерат. вып 3-й 167 стр.)

Кстати, архиепископ Димитрий в процессе работы столкнулся с оригинальным затруднением. Святых даже с таким уникальным именем оказалось множество, и к какому из них обращать молитвы, никто особо не знал.

Как в случае с Кузьмой и Демьяном и других схожих ситуациях всех Сисиниев усреднили в народном представлении до одного, порой даже называемого апостолом.

«Но какой это св. Сисиний?-писал архиепископ.- В православной церкви известны четыре святых с этим именем, именно: 1) Сисиний один из 40 Севастийских воинов (9 марта); 2) диакон римский муч. Сисиний 7 июня 355 г., 3) муч. Кизический Сисиний (23 нояб.), пострадавший при импер. Диоклитиан и 4) – Никопольский мученик Сисиний,сожженный 10 июля 320 г. Жития всех этих святых малоизвестны, о них в четьи – минеях и прологах помещены самые краткие сведения, и в этих сведениях нет и намека на ту власть и силу, которую приписывает русский народ св. Сисинию.»

В результате путем долгих исследований архиепископ Димитрий пришел к выводу, что имелся в виду Сисиний, епископ Лаодикийский, живший в начале 4 века в царствование Диоклетиана.

О жизни его находятся некоторые сведения в описании мученических подвигов священномученика Артемона(не путать с благородным пуделем) пресвитера (13 апр.).

«Из сказанного там о Сисиние очевидно, что он есть именно то лицо, к которому русский народ и, не без оснований, притекает со своими мольбами об исцелении от трясавичной болезни.

В православной церкви нет особого дня памяти этого святителя; в мартирологах, святцах и календарях – не встречается его имени, а между тем народ, на основании сказания о нем в Четьи Минее признает его святым, чудотворцем, исцелителем больных от лихорадки. Так как при всем уважении и благоговении к этому святому не только в простом русском народе, но и в образованном ученом классе людей, не знают об этом святом, а потому некоторые на основании легендарных сказаний о нем, заподозревают даже самое существование его и относят к циклу мифов измышленных суеверами, то не излишне представить по возможности, подробные сведения об этом святителе.

Таким образом Сисиний, Епископ Лаодикийский есть именно тот святой, к которому народ прибегает с молитвою об исцелении от лихорадки, это подтверждается, и жизнеописанием святого, в котором между прочим сказано было об исцелении им от трясавяцы Комита Патрикия и молитвенными заговорами и на иконе св.Сисиний изображается святителем, а из всех известных святителей с именем Сисиния, Сисиний Лаодикийский, и по святости своей жизни, и по чудесам своим, именно есть этот святой, которому народная вера приписывает чудесный дар исцелять больных лихорадкою.»

Кроме уже упомянутых Сисиния Лаодикийского и Фотинии, способность прогонять лихорадок народная молва приписывает также святым Сисою, Пафнутию, Зиновию, Филиппу, а также евангелистам. Чехи противопоставляют демонам-болезням Христа и святую Аполене.
Аналоги в других культурах

Образы, схожие со славянскими лихорадками встречаются и у других народов.

В сказке братьев Гримм «Посланцы смерти» рассказывается о юноше, который помог подняться на ноги незнакомцу, пострадавшему от гнева великана. Тот оказался смертью и сказал, что, хоть и не может пощадить человека, все же готов оказать ему услугу и направить к нему сперва своих посланцев, чтобы тот смог достойно подготовиться к смертному часу. Однако встреча все равно произошла для человека неожиданно, за что он не преминул укорить смерть.

«— Молчи, — возразила смерть, — разве я не посылала к тебе одного за другим посланцев? Разве не являлась к тебе лихорадка, не нападала на тебя, не трясла, не бросала тебя в постель? Разве не приходило к тебе головокружение? Разве не дергала тебя всего ломота? Разве не шумело у тебя в ушах? Не терзала тебе щеки зубная боль? Разве не темнело у тебя в глазах? И не напоминал разве тебе обо мне каждый вечер сон, мой родной брат? Разве не лежал ты ночью, будто совсем мертвый?»

Образ этих посланцев схож с образом лихорадок.

А.Н. Афанасьев приводит в своей работе еще примеры заговоров.

Один из них записан тем же Якобом Гриммом , другой-грузинского происхождения:

«Якоб Гримм приводит заговор, в котором упоминаются семьдесят семь nöschen (под именем nösch разумеется бес падучей болезни). «Wir wend gohn in das haus des с menschen, – говорят они про свои подвиги, – und torn sein blut saugen, und sein bein nagen, und sein fl eisch essen». Духи эти изгоняются в сухое дерево: «…ich gebeut dir nösch mit alien deinen gesellen, dann mit dir ist der stech (колотье) und der krampf (спазмы) und gespat und geschoss (стрельба) und geicht (лом) und gesicht (сглаз, изуроченье)…»[260]. Грузины произносят следующий заговор против чесотки: «Гой ты, jelo-jelo (едучий), юродивый, бесприютный! откуда исходишь ты и куда входишь? – Исхожу я из черной скалы, вхожу в тело человека, обдираю плоть, гложу кости, пью кровь. – Нет, не позволю тебе войти в человека; раздроблю тебя на мелкие части, брошу в медный котел, раскалю его огнем и жупелом серным. Удались, отвяжись от раба Божьего (имярек). Аминь»

А теперь осмыслим все вышеприведенное

Я не случайно привел лишь немного аналогий лихорадкам.

Их и в реальности не так много.

Безусловно, различным культурам известно множество демонических созданий, олицетворяющих и приносящих болезни.

В шумерской мифологии есть ужасный Асаг («демон, вызывающий болезни»), настолько чудовищный, что от его присутствия гибнет рыба в реках. По одним представлениям он имеет вид огромного дерева, по другим-камня, по третьим-дракона. Асаг-сын бога Ану и богини Ки. Несмотря на все могущество, Асаг и его каменная армия терпят поражение от бога Нинурты.

В Аккаде верили в львиноголовую Ламашту, что поднимается из подземного мира, чтобы насылать на людей болезни и похищать детей.

До нас дошел ритуал, определяемый исследователями, как «заклинание, чтобы рассеять стойкую лихорадку и Ламашту»

В предписанном ритуале используется фигурка Ламашту. Перед фигуркой нужно положить жертву из хлеба и полить её водой. Необходимо заставить черную собаку носить фигурку. Затем его кладут возле головы больного ребенка на три дня, а ему в рот кладут сердце поросенка. Заклинание необходимо произносить три раза в день, помимо дальнейших жертвоприношений. С наступлением сумерек на третий день фигурку выносят на улицу и закапывают у стены.

Ламашту часто изображали в виде мифологического гибрида с волосатым телом, головой львицы с ослиными зубами и ушами, длинными пальцами и ногтями и ногами птицы с острыми когтями. Её часто также изображают стоящей или стоящей на коленях на осле, кормящей свинью и собаку и держащей змей. Таким образом, она имеет некоторые функции и сходство с месопотамским демоном Лилит. Её атрибутами нередко являются гребень и веретено.

В тибетской мифологии есть Сабдаги-локальные божества, обитающие в пещерах и расщелинах. Их немало видов, и те, что имеют вид людей с головами мыши, крысы, сурка способны насылать чуму и моровую язву.

Гильтине-в литовской мифологии — богиня смерти, скелет с косой, который ходит по свету, удавливая людей или сворачивая им шею во время различных повальных болезней.

В источниках XVII века Гильтине рассматривалась как богиня чумы, а в фольклоре и поверьях — как дух смерти. Немецкий историк XVII века М. Преториус относил её к числу богов гнева и несчастья.

Гильтине упоминалась в описаниях погребальных обрядов. Её основным атрибутом была коса.

По мнению Преториуса, богиня Гильтине была известна и пруссам

В мифологии вотяков и бесермян (Удмуртия) Кутысь-дух, насылающий болезни, его имя переводится, как «хватающий, схватывающий». Кутысь «схватывает» человека или скот, что выражается в виде нарыва, коросты, чирея или других болезней.

Кутысь живет чаще всего на ключах и при истоках рек и ручейков, но иногда и просто в оврагах, в которых летом воды не бывает. Людей и скот, на которых он прогневался, он наказывает во-первых, сильным ужасом, причина которого необъяснима, а во-вторых, разными наружными болезнями, например, коростой, рожей.

Кроме беспричинного страха, Кутысь иногда наводит страх дикими голосами или являясь в жутком обличье. Вообще, в тех местах, где есть Кутысь, всегда чудится. Чтобы задобрить, ему приносят в жертву небольшие хлебы, пироги с яйцами, сырую ячную крупу, завернутую в тряпочку, яйца, блины, иногда живую курицу со связанными ногами. Человека он может схватить, если тот будет себя неподобающе вести : выругается в воду, высморкается в нее.

Однако все эти персонажи отличаются от лихорадок тем, что значительно более проявлены, персонифицированы как существа более высшего порядка и силы. Образ лихорадок же, напротив, выражен в традиции очень слабо, не отражен в быличках, почти не упомянут в обрядах и поверьях в отличии от тех же Моровой язвы, Чумы, Холеры, куда более похожих по значимости и важности на вышеуказанные персонажи.

У этого факта может быть одно логичное объяснение. Если та же Моровая язва олицетворяет болезнь в целом, то лихорадки-лишь синдромы или даже симптомы самых различных заболеваний. Потому чаще всего считают, что они нападают группой. Они-«посланцы смерти», то есть болезни, но не сама болезнь в целом. Также образы лихорадок напоминают нам и об главных способах заражения. Порой лихорадка-это «струя воздуха» (воздушно-капельный путь). Она целует в губы (контактный путь), попадает в организм с пищей(пищевое заражение).

Мы не знаем, сколько всего лихорадок.

Столько же, сколько симптомов болезней, надо полагать.

Любую болезнь мы можем условно разложить на эти составляющие, узнать их имена и попробовать бороться с ними магическим путем. Ведь в основном лихорадки именуются в соответствии с их функцией в организме. Это дает практику возможность более эффективного воздействия даже не на саму болезнь, а на ее составляющие.

Поиск

Журнал Родноверие