Народное наименование Масленицы – мАслина.

Сама масленичная неделя делится на две части – узкую/серую (с понедельника по среду) и широкую (с четверга до прощёного воскресенья) Масленицу. Первые три дня и первую половину четверга на масленичной неделе крестьяне работали. После обеда работать запрещалось, все рабочие инструменты выносили из дома – начинались гуляния: "Празник вдоль па диревни – рибяты с гармошкай, дефьки наряжёнаи с песней идуть играють. Прям начинають с канца диревни и да самай вот церкви идуть играють. Тада как хадили… Эт щас вот у клуб сабираюцуть, а тада нет. Акаротюцуть и танцують па снягу и фсё. Тада наряжались ф платки такия бальшия и усякаи, разнаряжёнаи платки. И патанцують, и пашли ишшо дальша".

Повсеместно катались на санях по селу. К Масленице готовили лошадей: хорошо кормили, приводили в порядок. Катание по селу, по рассказам очевидцев, являло собой яркое, праздничное зрелище.

Лошадей и сани убирали по-особому: "Дугу убирали, ну, чем, платками. Платки тады, вот, завяжуть там как, ды иши калакольчик. У каго есть калакольчики – багачи-та, едуть с калакольчикам, вот. Палатенца у каго лишнее есть, а у каго нет – жалка. Дярюшки – кавров не было и в памине".

В сёлах Лев-Толстовского района – Митягино и Головинщино – в старину катались на санях с наряженной ёлкой или репейником. Ёлка в этих сёлах также была обязательным элементом свадебного поезда, когда жених и невеста ехали вместе к венцу.

Обязательным ритуалом было катание с гор. Дети катались с гор всю зиму, а на Масленицу катания усиливались. Если естественных горок не было, их делали специально. В Дёмкино Чаплыгинского района сооружали горки у дворов. Для этого собирали снег метра два в высоту и заливали водой. Днём катались дети, вечером – взрослые. Вместо санок могли использовать донце от прялки.

Часто для катания с гор взрослые и дети специально изготавливали из подручных средств салазки, которые в разных сёлах называли по-разному: калгушки, колумашки, калганы, ледни, ледянки, лубеньки. По описанию, обязательный атрибут в изготовлении этих предметов – коровий навоз, без которого лёд на корзинке из прутьев держаться не будет: "Ледень – лукошка абмажуть гамном, пальють вадой, ды катаимси".

Во время масленичной недели во многих сёлах было принято делать карусель, которая в разных местностях имела своё название: катушка, каталка, каток, круголь, круговая гора. В середине колеса вмораживался кол и вставлялся в землю, к колесу привязывали салазки и крутили это колесо.

Обрядовые практики с молодожёнами на Масленицу в Липецкой области имеют следующие варианты:

- обычай обкатывать молодых;
- обычай катать молодых по селу;
- обычай выручать/выкупать молодожёнов.

Обычай обкатывания молодых зафиксирован в сёлах Первомайское и Кузовлево Лев-Толстовского района. Молодожёнов, поженившихся в этом году, катали по селу, а затем стаскивали с саней и валяли по снегу до тех пор, пока не станут мокрыми. Тем, кто обкатывал молодых, подносили угощение.

Обычай катать молодых по селу в особо разукрашенных санях с кучером зафиксирован в селе Волчье Добровского района. Молодых катал кучер по селу на разрисованных санках.

В деревне Никольской Добровского района обычай величания молодых состоял в следующем: родители молодой приходили в дом к зятю, там их угощали, затем молодые садились на сани и ехали в гости в дом к родителям молодой. Там они ночевали, а на следующий день за ними приходили родители мужа. Центральный ритуал этого обычая – это ритуал просить прощения молодыми у матери молодой.

Во многих сёлах Липецкой области зять был обязан сделать подарок тёще. Это могли быть лапти, кусок мыла, грабли.

С молодожёнами связана масленичная шуточная поговорка "Зять на порог – тёща за яйцы": "Зятья прихадили у гости, с читвярга и да самай да васкресенье были – к тёшше на блины. Зять пришёл – тёшша за яйцы – скарей жарить, раньше у пяче жарили яйцы-та. Зять на парох – тёшша за яйцы".

Повсеместно на территории Липецкой области на Масленицу пекут толстые блины, которые отличаются от блинцов толщиной и способом приготовления.

В Сырском Липецкого района во вторник и среду блины пекли из пшеничной муки, а с четверга блины пекли из пшённой муки. В Волово Воловского района, по воспоминаниям местных старейшин, на

Масленицу пекли три вида блинов: толстые на гуще, тонкие на молоке и драчёна/пшённики на пшённой каше. Специально к масленской неделе закупали рыбу. В течение недели варили овсяный кисель, готовили кашники.

Кашник/каравай/пшённик – праздничный пирог из пшённой каши, молока, яиц, масла, сахара. Во многих районах Липецкой области это блюдо является обрядовой едой на масленицу, Троицу, свадьбу.

В Никольской Добровского района одним из обрядовых блюд прощёного дня была яичница. Вечером на прощёный день все члены семьи собирались дома, просили друг у друга прощенье. Затем хозяйка жарила яичницу по количеству членов семьи и усаживала всех за стол. В следующий раз яйца можно было кушать только на Пасху.

На Масленицу в основном рядились женщины. В Митягино Лев — Толстовского района женщины рядились в четверг и воскресенье в старинные традиционные костюмы и в мужскую одежду. В Требунках

Данковского района со среды до субботы ряженые ходили с двух противоположных сторон села, встречались у церкви. В Замартынье Добровского района женщины убирались в свой традиционный народный костюм, который вышел из моды и использовался только в обрядовых случаях. Иногда ряженые использовали свадебную символику. Есть примеры ряженья на Масленицу, когда пожилые мужчина и женщина наряжались в жениха и невесту. Ряженые в некоторых сёлах совершали обходы дворов.

В Васильевке Липецкого района также есть сведения о том, что ряженых угощали блинами и приглашали зайти в дом, к столу. Кроме того, в обходных ритуалах на Масленицу принимали участие дети. На основании приведённых репортажей, можно сказать, что обход дворов ряжеными на Масленицу подобен обходу дворов на Святки и Троицу.

Одним из интереснейших обычаев масленичного цикла являются кулачки (кулачные бои).

В некоторых сёлах бывшего города Романова – Ленино, Елецкое, Троицкое, Подгорное, то есть сегодняшней округе Липецка – кулачки проводились с Николы зимнего (19 декабря), максимальный размер действа приобретали на Масленицу. Во главе с гармонистом или балалаечником народ небольшими группами – карагодами — собирался на центральную площадь села. По числу музыкантов образовывались круги – матани. Кулачки устраивались по договорённости: село на село, одна часть села на другую. Кроме того, были разновидности кулачек: стенка на стенку, один на один ("на любца").

Начинали обычно дети. Они как бы разогревали атмосферу народного праздника. Затем в игру вступала молодёжь, и, наконец, взрослые мужчины. Старались строго придерживаться общепринятых правил: дрались до первой крови, руку поднял – не били. Кулачки были хорошей возможностью выяснить отношения: накопленные за год обиды разрешались с помощью рукопашного противоборства.

Кульминация масленичной недели — прощёный день.

Именно в этот день в некоторых сёлах Измалковского, Долгоруковского, Воловского, Становлянского, Лебедянского, Краснинского районов жгли солому, делали факелы. Как правило, солому жгли на льду реки. Но иногда зажжённую солому на санях спускали с горы

В деревне Николаевка Долгоруковского района на шест надевали старый валенок, обливали керосином и поджигали. В селе Чернава Измалковского района подобные действия называли "отжигать хвост масленице".

В селах Екатериновка и Никольское Добровского района на прощёный день вечером на дороге перед домами жгли солому и старые ненужные вещи.

Кроме того, в Никольской Добровского района во время сжигания масленицы жители либо приговаривали определённые магические тексты, либо писали и сжигали записки следующего содержания: "Лодыри, лабатрясы, пьяницы, ухади!".

В большинстве сёл на Масленицу вообще ничего не жгли, в некоторых локусах жгли солому, делали факелы и лишь в четырех сёлах: Крутом и Гудово Добровского района, в Волово Воловского района, в Сырском Липецкого района удалось зафиксировать информацию о сжигании чучела.

Один из важных обычаев этого дня – ритуал просить прощения. Сначала принято было просить прощения у близких людей: жена у мужа, муж у жены, дети у родителей и т.д. Затем просили прощенья у соседей, у любого человека при встрече на улице. В этот день вместо традиционного приветствия "Здрасте", принято было говорить "Прости меня, после чего следовал традиционный ответ: "Бог простит» /«Бог простит, и я прощаю": "Прасили у любова, муж у жены, жена у мужа, сначала дома, патом па улице пашли. Вместа "здрасте", гаварят "прасти меня". Как на Пасху "Христос васкрес"".

Кроме того, важным в культуре традиционного сообщества было понятие "прощаться". Оно имело двойной смысл: во-первых, оно давало возможность освободиться от взаимных обид, греха, а с другой стороны, проститься с близкими на время Великого поста с целью духовного очищения. В Дёмкино Чаплыгинского района целовались с соседями, подругами – прощались на семь недель. В некоторых сёлах прощались не только с живыми людьми, но и с покойниками. В Сырском Липецкого района на прощёный день существовал обычай вечернего посещения кладбища с мотивировкой попрощаться с покойниками.

Источник

Тарасов М. Коровий навоз, кулачный бой и никаких чучел. Как праздновали Масленицу на самом деле (по книге К.Л. Иващенко «Календарные обряды верхнего Дона. Липецкая область»)

Поиск

Журнал Родноверие