В смертное воскресенье (предпоследнее воскресенье перед пасхой) (smrtna nedele) или в следующее за ней кветное воскресенье (kvetna nedele) чехи и словаки совершали обряд выноса смерти — символа зимы. Смерть называлась здесь smrt', smrtka, smrtnica, smrtonoska, morena, marena (чешск.); mamuriena, morena, kyselica (слов.).

У чехов и словаков обряд «выноса смерти» имел множество вариантов.

Центральная фигура обряда была одета в женское или мужское платье, ее делали из соломы, чаще всего из привязанного к перекрещенным палкам снопа.

«Смерть» имела две разновидности: она могла быть одета в старые лохмотья или же, наоборот, в праздничное платье, иногда даже в наряд невесты. От этого зависело и отношение к ней. В песнях, сопровождающих этот обряд, нарядную морену называли mareno, krasna (маржена прекрасная), mamila mareno (маржена моя милая) и т. д. Солому от неё разбрасывали по полям, что должно было способствовать будущему хорошему урожаю.

Девушки в праздничных нарядах шли с фигурой «смерти» по деревне, а затем бросали ее в воду, сжигали или разрывали в клочья.

В центральной Моравии чешские холостые парни одевали такое же соломенное чучело (маржака, смртяка) в рваное мужское платье. Они подбегали к девушкам, несущим женскую фигуру маржены, и старались свалить ее своим чучелом, а потом тоже бросали его в воду.

Пожилые женщины в северной Словакии объясняют обычай выноса морены необходимостью изгнания зимы. Они даже вспоминают, что когда в одну из весен не выполнили этого обряда, наступило такое холодное лето, что пришлось вынести торжественно морену уже летом.

Обряд выноса смерти у чехов и словаков бытовал до недавнего времени, а сейчас сохраняется в форме детской игры с песней:

«Смерть несем из деревни, новое лето в деревню»

С обычаем «выноса смерти» у чехов и словаков был связан и другой обряд, бытовавший в тот же день или же в следующее вербное (kvetna) воскресенье. Это было ношение символа весны — украшенной ветки ели, вербы, ивы, фисташка.

Лето приносила группа девушек-подростков. А в тех местах, где выносили парадную марену, в ее платье одевалась молодая женщина, вышедшая замуж последней.

Она должна была идти впереди всего шествия.

Девушки с летом ходили по домам с коледами, танцевали, водили хороводы и пели:

Смертное воскресенье,
Куда ты пропало,
Я была, была
У св. Юрия.
Св. Юрий едет к нам
Отпереть землю,
Чтобы трава росла,
Трава зеленая, фиалка синяя.

Собрав во всех домах подарки, девушки устраивали общее угощение.

Обычаи хождения с летом очень стоек, во многих областях он сохраняется и сейчас, даже там, где давно забыто об обряде выноса смерти.

Источник:

Токарев С.А. (отв. ред.) Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы. Конец XIX-начало XX в. Весенние праздники. — М., 1977.

d9gqhlg5fdc

Поиск

Журнал Родноверие