БЛИНЫ — блюдо, обрядовое использование которого известно у восточных славян, главным образом у русских. Основная символика БЛИНОВ связана с представлением о смерти и потустороннем мире: БЛИНЫ посвящают умершим, символически кормят ими души предков, передают БЛИНЫ на «Тот свет» в гробу с покойником и т. п. Особое значение в обрядах имеет горячий, первый БЛИН и БЛИН, испеченный последним, сухой, лежащий сверху в стопе, в гаданиях — соленый БЛИН.

В день погребения на стол ставят кипу БЛИНОВ: старший из присутствующих мужчин разламывает первый БЛИН и кладет на окно для покойника. На похоронах и поминках первый горячий БЛИН, как и хлеб, не режут, а рвут на части и раскладывают на окнах, чтобы паром от него питалась душа умершего. БЛИН иногда кладут на грудь умершему, в гроб, на могилу. БЛИНАМИ поминают на могиле, а остатки отдают нищим странникам. На следующий день носят завтрак покойному, тоже оставляя БЛИН на могиле. БЛИНЫ пекут на девятый, на сороковой день и в последующие поминальные дни, а также в календарные поминальные («родительские») праздники. Считалось, что кто печет БЛИНЫ на поминки, печется о насыщении души умершего. Поминальные БЛИНЫ разносят по домам, приносят на могилу, в церковь, раздают нищим. В Белоруссии БЛИНЫ пекут на «деды», чтоб «дедам» (предкам) «пара пошла». БЛИНЫ используют и как оберег от мертвых, которые часто являются во сне. Для этого с горячим БЛИНОМ садятся на порог и приглашают к себе умерших обедать.

БЛИНЫ на Масленицу — повсеместное угощение, главным образом у русских. Первый БЛИН посвящают Власию или умершим. Его кладут «родителям» на слуховое окно, божницу, крышу или могилу, дают нищим в память о предках или съедают за упокой усопших. В Прощеное воскресенье или в субботу идут с БЛИНАМИ на кладбище «прощаться с родителями». В обряде похорон Масленицы БЛИН дают в руки чучелу Масленицы. БЛИНЫ пекут также на Вознесение. Их называют «Божьи онучи». Их пекут на счастье, берут с собой в поле. Наряду с другими видами хлеба БЛИНЫ пекут и на Рождество. Первый БЛИН в Сочельник дают овцам — от мора, скоту отдают остатки БЛИНОВ и рождественской кутьи. Под Рождество хозяин с кутьей и БЛИНОМ выходит звать мороз на ужин.

Разнообразно использование БЛИНОВ на свадьбе. Угощение БЛИНАМИ накануне свадьбы сопровождается в некоторых местах символическими «похоронами» невесты или упоминанием покойника. Невеста в это время должна как бы «умереть» как девушка, чтобы потом «воскреснуть» в новом качестве. После брачной ночи молодых кормят БЛИНАМИ, устраивают «блинный стол», мать невесты присылает БЛИН к выходу молодых из бани. Повсеместно у русских теща угощает зятя БЛИНАМИ в конце свадьбы. Во время угощения невеста старается вырвать у жениха первый БЛИН, чтобы получить власть над мужем. По способу поедания женихом БЛИНА судили о девственности невесты: если она оказывалась «нечестной», жених ломал блин, прокусывал у него середину, откладывал взятый БЛИН и больше не ел, дарил теще дырявый БЛИН или клал на БЛИН не целый рубль, а мелочь, если молодая «не цела».

С БЛИНОМ девушки гадают о замужестве, чаще всего на святки (обычно для этого используют первый или соленый БЛИН, от которого откусывают все гадальщицы): с БЛИНОМ под мышкой, за пазухой или на голове выбегают или выезжают на кочерге на улицу и дают его первому встречному мужчине, узнавая его имя; оставляют его на перекрестке «жениху на вечеринку»; наступив на него ногой, слушают на мусорной куче: откуда залает собака, оттуда ожидается жених, и т. п.

Символика БЛИНОВ в фольклоре, как и в обрядах, связывает их со смертью и с небом как с иным миром. Так, в сказке старик лезет на небо и видит там избушку из БЛИНОВ.

В сказке солнце на небе печет на себе БЛИНЫ (ср. украинскую пословицу: «Вона своïм носом чує, як на Небi млинцi печуть»)

В подблюдных песнях БЛИНЫ предвещают смерть (смерть несет БЛИНЫ на блюде).

Источник

А.В. Гура. Блины / Славянская мифология. Знциклопедический словарь. Изд. 2-е. — М., 2002.

Поиск

Журнал Родноверие