Конь-камень

(Тульская обл., Ефремовский р-н, д. Козьё)

1. «Есть еще предания, есть еще поэзия старины в окрестностях Красивой Мечи. Близ нее лежит так называемый «Конь-камень», окруженный своими обломками и другими камнями, вросшими в землю.

У иных это проезжий витязь, это безбожный народ, который осмелился творить в честь его игрища и пляски на день св. Вознесения. У иных это чужестранный богатырь, который ехал по заповедным лугам и не поклонился на привет красных дев да молодых парней, сказав, что на земле не кланяется никому. Гром наказал его» (Павлов Н. Ф. «Ятаган», 1833 г.)

2. «На берегу Красивой Мечи, близ села озьего, есть огромный гранитный камень. Крестьяне называют его Конь-камень и рассказывают о нем следующее предание. В незапамятную старину явился на берегу Красивой Мечи витязь-великан, в блестящей одежде, на белом коне /…/. В тоскливом раздумье глядел он на рек и потом бросился в воду, а одинокий конь его тут же окаменел. По ночам камень оживает, принимает образ коня, скачет по окрестным полям и громко ржет» (Афанасьев А. Н. Древо жизни. – М., 1983, с. 230)

Кум-да-кума

(Калужская обл., Малоярославецкий р-н, д. Ивановское)

«Говорили, что когдай-то кум с кумой согрешили и превратились в камень. Вот так их и назвали: «Кум-да-кума». И овраг так назвали: «Кум-да-кума»»; «Ну вот пришли с Алёшково , с деревни. Там сечу пропереть надо, километров пять, до этой деревни. Ну, видать куму захотелось. Окрестили младенца и шли. Вот. Хотели еще на кладбище этакие камни отвезти. Священник пришел и говорит: «Не надо. Они грех совершили. Они сами уйдут в землю». Вот. И не дал. <То есть они после крещения шли? – соб.> Да. После крещения. И дитенок окрещенный. Невиновная душа попала» («Фольклор приобнинского края». Обнинск, 2006, с. 54-55)

Кумушка-кума

(Московская обл., Воскресенский р-н, д. Лашино)

1. «...Кум и Кума стали сожительствовать друг с другом... Поскольку церковью это запрещалось, они окаменели»

2. «Кум и Кума с ребенком спасались от погони (на них напали разбойники), и при этом окаменели» (Алексеева Л.М. «Полярные сияния в мифологии славян. Тема змея и змееборца». М 2001)

Елесина Богородица

(Новгородская обл., Хвойнинский р-н, д. Ножкино)

1. «Был садовник у помещика – Елисей. Явилась ему Богоматерь у камня, так и назвали его – «Елеськин камень», «Елесина Богородица»

2. «Жил когда-то здесь Елеся, в церковь не ходил, ходил к камню. Один из деревенских ударил по камню топором. Елеся рассердился: «Чтоб у него руки отсохли»; и рук он лишился» (Традиционный фольклор Новгородской области. Сказки. Легенды. Предания. Былички. Заговоры. По записям 1963-1999 г. – СПб., 2001, с. 206)

Большой камень

(Беларусь, Минская обл., Воложский р-н, д. Ратницы)

1. «Деревня была небольшая, всего несколько дворов. Там и костел сделали небольшой, деревянный. /…/ Не понравилось все это местному черту. Задумал он уничтожить божий храм. Нашел для этого самый большой камень, такой, чтобы с одного удара ненавистная постройка развалилась. Когда стемнело, подцепил черт камень своим мизинцем и быстро понес. Здоровенный был чертяка, коли такую тяжесть смог поднять одним пальцем и понести на вытянутой руке.

Торопился черт, чтобы швырнуть камень в костел до полуночи, иначе магическая сила могла пропасть. Только не посчастливилось нечистику: не успел он донести камень, как пропели петухи. Кинул черт тяжелую ношу. С той поры и лежит валун на этом месте» (Ляўкоу Э. Маўкливыя сведки минуўшчыны. Мн., 1992, с. 74)

2. «Поселился под Большим камнем черт. Был он знатный портной. На всю окрестность славился. Нужно было с вечера поставить на камень старые драные ботинки или сапожки или положить кусок шкуры и оставить что-нибудь черту в награду, как на следующее утро на этом месте стоят новые, как с иголки снятые. В тех ботах можно было и по деревне ходить, и на игрищах скакать. Зато в костел – ни ногой. Иначе боты мгновенно расползутся по швам и развалятся на куски» (Ляукоу, с. 75)

Блюдо Бога

(Беларусь. Гродненская обл., Вороновский р-н, дд. Палашки – Карговды)

«Там один шляхтич задумал ту плиту привезти для плиты под двери, где ходят. Сильно ему приглянулась, она такая гладкая та плита была, и то блюдо ему нравилось там. Налить воды, то и куры могут напиться из того блюда. Повез он ту плиту. Не малая та плита – четыре мужчины надо чтобы катить в воз. Этот шляхтич привез под двор и положил. И стал ходить уже он, тешиться. Тут стало ему ноги крутить, стали болеть ноги, ревматизма какая-то его взяла крутить. Он потом догадался, говорит:

- Наверно я согрешил против Бога, нужно эту плиту везти туда, где она была.

Как отвез назад, тогда перестали ему ноги болеть» («Легенды i паданнi». Мн, 2005, № 608)

Дажьбогов камень

(Беларусь, Минская обл., Логойский р-н, д. Кременец)

«Обычно к камню наведывались по праздникам, особенно на Яна, Великдень, Семуху, в воскресенье. Приходили и в засуху. /…/ Обычно собирались еще рано утром, мыли ноги и старались попасть на место до восхода солнца. /…/ Особенно вручал камень в засуху. Если долго стояла суша, а на отгородах все вяло, кто-нибудь из старых бабушек шел по домам и собирал девять вдов. Женщины загодя готовили деревянные колья в рост человека. Колы подсовывали под камень и приподнимали его, подваживали. После этого на третий день ждали дождя. /…/ Был, говорят, еще такой случай. Строил пан в Бобрах дом и решил положить наш камень в угол постройки. Но камень сделался сырым, плакал, на нем всегда стояла вода. Дом начал гнить, стала болеть родня. Однажды пану приснился сон: просит камень отвезти его на строе место. Проснулся, достал камень из-под хаты, погрузил на телегу и отвез его назад. Любопытно, что когда он вез камень до дому, едва четверка коней дотянула его, а назад – один легко справился» (Ляукоу, с. 66-67)

Змеев камень

(Беларусь, Витебская обл., Чашницкий р-н, возле дд. Гоголевка, Вирки. Кавтки.)

«Между Кавтковым, между Гоголевкой и от Вирков недалеко есть при старой дороги на Игры, Змеев камень, с окном и дверями.

Старики говорили, что когда-то давно в этом камне змей жил, с одной головой, в обличье человеческом, и говорил так, как человек. И он знатный портной был, очень знатный, хороший. И отнесут ему сукно шить, и подадут ему через окно, и попросят:

- Мастер, пошей, чтобы одеть, хоть плохо!

Так он вышивает, что и на свете так хорошо никто не пошьет, как он. Придет за сермягой за той и принесет ему гроши. Он эту сермяжку ему отдаст, а гроши возьмет к себе – абы сколько там, хоть и малость. Ну, как кто скажет:

- Мастер, пошей мне хорошенького, чтоб было в церковь в чем ходить, — так он один рукав над задом пришьет, а другой в плечах. Так и вышьет. Не проси его, чтобы в церковь ходить. Как просишь – возле сохи ходить, так вышьет, так отчеканит, что хоть куда. А как просить – на праздник, так сделает так, что ни себе, ни людям. Придет он брать – гроши подай! Возьмет гроши, тогда через окно выкинет – получай твое!» («Легенды i паданнi», № 610)

Кравец

(Витебская обл., Сенненский р-н, дд. Воронино и Секирино)

«Там, говорят, бывало, шил кто-то. Верно, черт там, кто ж еще? Вот, принеси сукно или что другое, да положи на камень, гроши положи – пятак – не надо ни мерить, ничего, — через ночь будет готово. Ну, и шил он этак долго. Но раз одна баба принесла сукно, положила на камень да говорит:

- Пошей мне не то, не это.

Он взял и пошил ей ни то, ни это: один рукав в плечо пришил, а другой к заду. И бросил шить после этого, и теперь не шьет» («Легенды i паданнi», № 611)

Чертов камень

(Беларусь, Витебская обл., Шумилинский р-н, д. Горки)

«Согласно преданию, возле него селилась нечистая сила» (Ляукоу, с. 25)

Камень дед

(Прежде находился на берегу Свислочи в Минске, в р-не ул. Красноармейской (Лодочной), теперь в Музее камней)

«Стоял некогда этот камень на пригорке. Говорили, кто им овладеет, тот станет богатым и счастливым. Особенно спорили из-за него леший из соседнего леса и водяной со Свислочи. Пошли они судиться до старшего. Тот рассудил: «Кто донесет камень до ближайшего перекрестка дорог, тот и станет его хозяином». Кинули жребий, кому первому выпадет. Выпало лешему. Как ни прилаживался он, как ни старались помочь ему звери, камень ничуть не сдвинулся. Тогда за дело взялся водяной. Взвалил он камень на плечи и, шатаючись, понес. Спохватился леший, что счастье достанется не ему, да подставил подножку. Водяной повалился и упустил свою тяжкую ношу на берег. С той поры и лежит тут камень» (Ляукоу, с. 45)

Шальной камень

(Беларусь, Шарковшчинский р-н, д. Грызюшки)

«Тут, говорят, давно пробегал ошалевший человек, упал на этот камень, да начал его грызть… Грыз, грыз аж до того, пока на нем не заснул. А проснулся – выздоровел. И теперь, если где кого бешенная собака покусает, с этого камня куски на лекарства куски отбивают» (Ляукоу, с. 57)

Перун

(Беларусь, Витебская обл., Сенненский р-н, д. Расходна)

«Согласно преданию, именно тут Перун убил самого могучего черта, правителя всей нечистой братии» (Ляукоу, с. 58)

Чертов камень

(Беларусь, Столбцовский р-н, дд. Николаевщина, Свериново)

1. «Однажды зимою возвращался со свадьбы человек со скрипкой. Темнело. Утомленный музыкант присел на камень покурить. Только он дотронулся до валуна, как неведомая сила заставила его взять скрипку и заиграть. Он играл и никак не мог остановиться. К полуночи бедный путник едва держался на ногах. Он обморозил пальцы, но все еще водил смычком. Только на рассвете его отпустило. Огляделся – никого нет, а снег вокруг камня широко вытоптан, словно целая свадьба скакала» (Ляукоу, с. 77)

2. «… старший черт решил перегородить камнями Неман. Взвалил он большой валун на плечи и понес. В полночь запел петух, и чорт бросил камень. Так и остался тот камень на полдороге к реке» (Ляукоу, с. 77)

3. «Враждовали промеж себя два клана чертей. Одно семейство нечистиков хозяйничало в лесном болоте Чертовица, другое же желало выжить оттуда соперников, да только ничего с этого не получалось. Тогда вражеский клан решил темной ночью закидать болота камнями /…/. Один из чертей выбрал самую увесистую глыбу и с трудом понес ее. Стало светать. Проснулись, загорлопанили петухи. Ничего не оставалось, как бросить камень в том месте, где он лежит до сегодняшнего дня, на краю бывшего болота» (Ляукоу, с. 77)

Демьян и Марья

(Беларусь, Минская обл., Пуховицкий р-н, д. Пережир)

1. «На пасху пошел Демьян пахать поле, а Марья понесла ему есть. За работу в праздничный день Бог покарал грешников и превратил в камень не только их, но и быков, собаку» (Ляукоу, с. 93)

2. «Спасаясь от потопа, герои (Демьян и Марья) плыли в лодках по воде. Около Прощи, которая возвышалась среди воды, как остров, их прибило к берегу. Беглецы могли спастись, но только с одним условием: до того времени, пока не спадет вода, нельзя было озираться. Да неожиданно где-то сзади, совсем близко, громыхнул гром, они обернулись и сразу окаменели» (Ляукоу, с. 93)

Воротишин крест

(Беларусь, Минская обл., Вилейский р-н, д. Каменная)

«селянин пахал свое поле на волах в пасху, за это был превращен Богом в камень» (Ляукоу, с. 107)

Сцёп-камень

(Беларусь, Витебская обл., Докшицкий р-н, д. Красники)

1. «Давным-давно жил тут веселый портной Степан. Был он мастер хоть куда, обшивал всю округу. Больше всего на свете любил он свою молодую жену Ульяну. Но случилась беда: за какой-то грех обратила Степана нечистая сила в камень.

И тогда случилось чудо. Нужно было только с вечеру положить на валун тканину и попросить: «Степан, пошей кафтан!», как с утра появлялось нужная одежда. Именно такая, какое хотел. И прекрасно пошитая. Благодарные люди оставляли около камня хлеб, соль, лен. Забирала все это Ульяна и детей кормила-одевала.

Только однажды пьяный шутник попросил сделать ему «ни то, ни се». Рассердился камень – перестал шить» (Ляукоу, 135)

2. «Решил однажды на Великдень Степан вспахать землю. /…/ До полудня со своим волом почти все поле вспахали. А тут и жена Акулина с едой в горшках подошла.

Ел Степан, а жена все бурчала, попрекала за неудавшуюся жизнь. Так они и поссорились. Когда они расставались, Акулина крикнула: «Чтоб ты камнем стал!» Степан ей в ответ: «Чтоб ты кулиной стала!»

Пришла жена домой, а Степан до волов пошел. Но только он взялся за плуг, все сразу окаменело: и сам Степан, и вол, и даже два горшка. Вот и лежат камни с того времени в одном месте. /…/ Тогда же небо и жену его наказало. У тот момент, когда Степан превратился в камень, она елью сделалась. Ель и прозвали Кулиной» (Ляукоу, 136)

Быки

(Беларусь, Минская обл., Борисовский р-н, д. Мстиж)

«Однажды на Великдень, хоть это и запрещено, отважился мужик из деревни Пуста-Мстиж вспахать свое поле. Рассуждал он так: «Люди говорят, что сегодняшний день Великий. Проверю, правда ли это? Коли так, так можно много чего сделать». Запряг пахать в соху быков, жене наказал принести еду в полдень и поехал пахать. Быстро пошло дело, борозда от борозды легко ложилась. День на другую половину повернул. Пришла жена, принесла горшочек с горячей едой. За нею собака прибежала, стала бегать около волов и гавкать. Поел мужик и снова взялся за работу. Уходя, только сказала жена: «Помоги, Боже», громыхнул гром и мгновенно превратились в камень быки, пахарь, собака и даже горшочек. С того часу уже никто тут не отваживался сеять» (Ляукоу, 142)

Князь-камень

(Беларусь, Минская обл., Борисовский р-н, д. Иконы)

«Раньше тут стояла церковь. Однажды в день святого Юрия неожиданно пришли сюда шведские солдаты. Пока они грабили окрестные деревни, люди прятались в церкви. Сжегши все дома, шведы кинулись к церкви, сломали двери и увидели перепуганных селян, которые молились богу. Шведский князь и его войско стали стрелять. И тогда неведомая сила разом откинула врагов. Перепугавшись, много кто из них побежал. Те же, что остались, сразу же ослепли. А сам князь превратился в камень» (Ляукоу, 142)

Камень

(Минская обл., Воложский р-н, д. Камень)

«Захотел один мужик провезти через это место полный воз сена. Конь был старый, слабый и никак не мог втянуть воз на крутой склон. Начал мужик стегать коня плетью, приговаривая: «Чтоб ты, волчий недоедок, камнем стал!» Забрался конь на гору и тотчас в камень превратился» (Ляукоу, 145)

Три камня

(Беларусь, Минская обл., Несвижский р-н, д. Лозовичи)

«Жил в Несвиже лютый князь, который Бога не боялся, очень народ мучил. Мало того, что люди в будни из сил выбивались, отрабатывая панщину, он начал требовать, чтобы они и в годовые праздники по пригону ходили. Вот подошел Великдень. Снег сошел, поле можно пахать. И приказывает староста пригнать, а если кто не пойдет по приказу, грозит вырезать тому три полосы со спины. Так злой князь повелел. Плачут люди. Выйти на пашню – вышли, но за работу никто не берется. А староста похаживает да палкой лупит непослушных.

Приехал сам князь. Тут староста еще больше начал лютовать, пану угодить хочет. Вот и говорят люди старосте.

- Если ты такой умный, попробуй сам вспахать.

Староста захотел показать себя перед князем, схватил соху за ручки и погнал борозду. Но не дошел и до половины борозды, как ударил гром небесный – и староста с волами окаменел» («Легенды i паданнi», № 618)

Лысина паца

(Беларусь, Минская обл., г. Вилейка)

«На ВИлии напротив нынешнего городского парка в Вилеках, ближе к левому берегу, летней порой, если спадает вода, хорошо видно большой камень. Несколько веков тому назад на берегу реки стоял дворец пана. Старый пан Пац от беззаботья целыми днями таращился на реку. Углядев лодку или плот, лысый Пац высовывался из окна и кричал:

- Камень! Камень!

Так и окрестили эту речную ведьмовитую гору-камень Лысина Паца. Звали еще Пацов камень» («Легенды i паданнi», № 620)

Поиск

Журнал Родноверие